Что лучше прокладки или тампоны? 14 советов от гинеколога

1 января 2020 года у женского населения Германии был праздник. Нет, это не Новый год. В силу вступил закон, по которому тампоны и другие средства личной гигиены больше не относятся к «предметам роскоши». Цена на гигиенические принадлежности снизилась на 19%, что является однозначной победой для представительниц прекрасного пола. В Великобритании тампоны до сих пор облагаются налогом как «предмет роскоши», а что в России? Только покупай и используй в свое удовольствие. Вот только что лучше — прокладки или тампоны? Об этом поговорим в нашей сегодняшней статье.  

что лучше — прокладки или тампоны

Тампоны — вредные или безопасные для женщин

Среднестатистическая женщина в мире использует за свою жизнь около 16 000 тампонов. Но это не значит, что она знает, как правильно ими пользоваться, когда они полностью безопасны, а когда могут принести большой вред. Гинеколог дал 14 рекомендаций по использованию тампонов, которые полезны каждой женщине:

1. До изобретения этих чудо-приспособлений купание в море было невозможным. Приходилось проводить женские дни на берегу в тени, с завистью наблюдая за купающимися людьми. 

2. Тампоны с высокой впитывающей способностью подходят только женщинам с обильными менструациями. Если выделений будет недостаточно абсорбирующий гигиенический аксессуар начнет впитывать влагу и приносить вред. Лучше использовать гигиенические принадлежности с наименьшей впитывающей способностью. Но если они требуют замены каждые 1-2 часа, лучше перейти на следующий уровень. 

3. Тампоны необходимо менять каждые 4 часа. Если у вас нормальные выделения, держитесь подальше от гигиенических аксессуаров «супер» и «супер +». Это значит, что вы сможете их дольше использовать, но этого делать нельзя. Для вашей же безопасности и крепкого здоровья внутри ничего нельзя оставлять надолго — ни менструальные чаши, ни тампоны. 

4. Мойте руки перед тем как поставить тампон, даже если для этого вы используете аппликатор. Важно помнить: на руках человека обитает сотни бактерий, поэтому выполнять гигиенические процедуры можно только идеально чистыми руками. 

5. Для использования тампонов нет ограничений. Если у девочки началась менструация, значит она может спокойно использовать данный вид предметов личной гигиены. И да, можете быть уверены: они не лишают девственности. А потому девочки-подростки могут смело пользоваться ими с первых месячных. 

6. Тампоны используются только во время менструации. Если вы только ожидаете начала месячных и хотите предотвратить неудобные ситуации, используйте прокладки. Они не работают в сухой среде или с другими выделениями. Такие эксперименты приведут к развитию инфекций. 

7. Ароматизированные средства личной гигиены нарушают баланс pH и заменяют естественный запах неприятным. Таким образом, ароматизированные аксессуары обеспечивают противоположный эффект.

8. После родов женщине лучше отказаться от тампонов на пару месяцев. Чтобы предотвратить развитие инфекций, используйте гигиенические прокладки.

9. Храните средства личной гигиены подальше от сырости и влаги, а потому ванная комната — худшее место для их хранения. Если упаковка порвалась или изделие упало на коврик в ванной, использовать его уже нельзя. 

10. В отличие от прокладок, тампон нельзя оставлять на ночь. Оставлять изделие внутри на 8-10 часов — очень плохая идея. 

11. Можно ли вставить тампон до начала менструации? Лучше этого не делать. Вы можете попрактиковаться, но вряд ли у вас получится что-то хорошее. Без смазки вставить гигиенический аксессуар крайне сложно, а потому не нужно. 

12. Сколько тампонов нужно использовать во время менструации? При обильных менструациях женщина может потерять более 80 мл за 7 дней. Одно изделие абсорбирует 5 мл выделений. А значит на один цикл приходится 16 гигиенических аксессуаров. А так как предметы личной гигиены нужно менять каждые 4-6 часов, их количество может увеличиться до 20.

13. Какой размер тампона следует использовать? Размер изделия не имеет ничего общего с размером влагалища. Все дело во впитывающей способности. Большой размер предназначен для интенсивных менструальных выделений. Меньший размер — для небольших выделений. В случае с данными аксессуарами — больше не значит лучше. Наоборот: лучше — означает меньше.  

14. В идеале гигиенического аксессуара должно хватать на 4-6 часов. Если спустя это время он остается сухим и сложно удаляется, значит вам нужно выбрать меньшую впитываемость. Если спустя 4 часа изделие переполнено, увеличьте размер.

что лучше — прокладки или тампоны

Тампоны — предназначены для использования во время сильной менструации. Когда вам нужна двойная защита тампон + прокладка или когда вы ведете активный образ жизни и не хотите останавливаться из-за месячных. Это палочка-выручалочка на море. Вам больше не нужно подстраивать даты отпуска под месячные. Вы можете также принимать ванну или душ. Носить облегающую одежду и даже забыть, что у вас эти дни, поскольку ничего не будет жать, давить, натирать и создавать «парниковый эффект». Главное меняйте средства личной гигиены каждые 4 часа и не оставляйте их внутри на ночь. 

Когда стоит выбрать тампон? Когда идешь на вечеринку, едешь в отпуск или тренируешься в зале. Незаменимый аксессуар при обильных месячных, когда нужно день высидеть в офисе и при этом не оконфузится перед коллегами и клиентами. 

Отличный выбор — тампоны с шелковистой поверхностью OLA, которые обеспечивают 100% незаметной защиты. Отличный вариант для активных девушек. 

ТАМПОНЫ ЖЕНСКИЕ ГИГИЕНИЧЕСКИЕ OLA

Преимущества прокладок для менструации. Как выбрать идеальные прокладки для месячных

Гигиенические прокладки — самый простой и безопасный помощник при месячных. Идеальный вариант при обильных выделениях со сгустками. Выход выделений проходит естественным путем. Могут использоваться как днем, так и ночью. Легко фиксируются на нижнем белье и так же просто удаляются. Представлены разных размеров с разной степенью впитываемости. 


ВАЖНО: Обильные месячные предоставляют массу неудобств, но это не всегда признак заболеваний. Но все же есть особые случаи, в которых вы обязательно должны посетить своего гинеколога:

  • месячные начались за неделю до нужной даты
  • менструация длится дольше 7 дней
  • на протяжении всех женских дней вы чувствуете сильные ноющие боли в нижней части живота, с которыми ранее не сталкивались
  • вы меняете прокладки каждые 1-1,5 часа
  • ощущаете резкий упадок сил, головокружение, слабость. 

Если у вас регулярные обильные месячные, откажитесь от спорта, не поднимайте тяжести, не пейте кофе и алкоголь, не принимайте ванную и тем более не посещайте сауну. 

Какие прокладки выбрать в зависимости от интенсивности выделений и размера белья

  • Небольшие выделения: S — 1, M — 2, L — 3.
  • Средние выделения: S — 2, M — 3, L — 4.
  • Обильные выделения: S — 3, M — 4, L — 4.
  • На ночь лучше использовать изделия на 5 капель. Они большие, а потому хорошо защищают одежду и постельное белье от пятен. 

Что лучше — тонкие или толстые прокладки? Толстые изделия состоят из объемных материалов, подобных хлопку. В ультратонких средствах личной гигиены используется суперабсорбент в виде гранул. Он превращает жидкость в гель и впитывает в 30 раз больше чем собственная масса. Толстые принадлежности сковывают движения и заметны под облегающей одеждой, тонкий аналог почти не замечаешь и можешь носить любую одежду. 

Отличным выбором станут прокладки Kotex, которым доверяют свой комфорт миллионы женщин по всему миру. 


Также читайте:
Бумажные полотенца или тканевые — что безопаснее в эпидемию Коронавируса
Зачем нужны ежедневные прокладки?
Польза хозяйственного мыла. Необычные способы применения


Что подходит для месячных лучше — тампоны или прокладки

С тампоном можно купаться и заниматься активными видами спорта. Нет ощущения влажности. Вы просто забываете об этих днях. Можете надевать короткие платья и облегчающие леггинсы. Но если его вовремя не сменить, нижнее белье будет безвозвратно испорчено. К тому же их нельзя использовать во время ночного сна. Также эти гигиенические принадлежности не подходят если у вас выделения со сгустками. 

Прокладки защищают белье от пятен, идеально подходят для сна. Лучшее решение для обильных месячных со сгустками. Ничего не нужно вставлять внутрь. И самое главное — если о тампоне можно забыть (а это сулит проблемами со здоровьем), то с прокладками такого не случится. 

Что лучше — тампоны или прокладки? Гинекологи рекомендуют использовать тампон только в экстренных случаях, когда вам нужно комфортно себя чувствовать на людях — в тренажерном зале, офисе или на вечеринке. Когда вы дома, используйте прокладки. Также помните, что тампон предназначен для обильных месячных. Если у вас незначительные выделения, лучше обойтись прокладкой. При сильном кровотечении можно использовать 2 аксессуара сразу.

На самом деле выбор между прокладками и тампонами зависит от ваших личных предпочтений и образа жизни. Если вам нравится чувствовать себя на протяжении дня сухо и комфортно, как будто этих дней и вовсе нет, выбирайте тампоны. Если же нахождение постороннего предмета внутри вызывает дискомфорт, ваш выбор — гигиеническая прокладка. Главное менять предметы личной гигиены каждые 4 часа и перед этим тщательно мыть руки, чтобы не занести инфекцию. Легких женских дней. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.