Почему психологи называют раскраски антистресс спасением для психического здоровья

Почему психологи называют раскраски антистресс спасением для психического здоровья

Книжки-раскраски использовались для укрепления психического здоровья со времен Карла Юнга. Раскрашивание картинок в разные цвета является эффективным способом расслабиться и достичь медитативного состояния. Психологи говорят, что раскраски антистресс оказывают терапевтическое действие — помогают избавиться от стресса, напряжения, агрессии, беспокойства, агрессии, депрессивных состояний и даже расстройств приема пищи. Если стресс окружил со всех сторон, а раздражение бьет ключом, может пора купить раскраски антистресс и начать рисовать?

Как раскраска для взрослых помогает расслабиться

Когда вы в последний раз раскрашивали рисунки? Скорее всего много лет назад в детстве. Психологи советуют отложить смартфоны и планшеты в сторону и вернуться к старому доброму методу снятия стресса. Что раскраски антистресс делают с нашим мозгом, принося такое удовольствие и спокойствие? Психологи говорят, что эффективность такого времяпрепровождения связана с переориентацией внимания. Раскрашивание картинок требует от вас максимального внимания и сосредоточенности, а потому у вас просто не остается ресурсов, чтобы думать о проблемах. Это такое же простое занятие как стрижка газона, вязание или вышивание. Рисование выводит нас за пределы самосознания, то есть за пределы нас самих, что очень хорошо расслабляет. Мы отдыхаем не только от окружающего мира, но и от самих себя — своих навязчивых и негативных мыслей, вечной тревоги и беспокойства. 

раскраски антистресс

Психологи назвали 3 причины купить раскраски антистресс для взрослых


№1. Отвлекают ваше внимание от проблем. Если в офисе аврал, вы получили выговор от начальства или случилась конфликтная ситуация с коллегой, просто начните раскрашивать. Также вы можете взять тайм аут, когда сильно устали и просто не можете генерировать новые идеи. Полчаса творческого занятия помогут успокоиться, избавиться от хаоса в голове и привести мысли в порядок. Книжка-раскраска — отличный помощник в принятии решений. Если вы сбиты с толку и не знаете, что делать, а беспокойство накрывает с головой, сядьте и раскрасьте пару картинок. 

Раскрашивание отвлекает ваше внимание от себя и тех вещей, которые вас беспокоят. Эффект от раскраски антистресс схож с занятиями медитации.

раскраски антистресс для взрослых

№2. Расслабляют мозг. Когда вы полностью сосредоточены на раскрашивании картинки, мозг полностью расслабляется. А все потому что вы не грузите его собственными мыслями, оценками ситуации и стрессом. Жизненные трудности испаряются из вашего осознания. Ваше тело и мозг благодарны вам за это. 

№3. Игра без правил и победителя. Существует много игр, которые используются в терапевтических практиках. Ранее мы уже рассказывали о пользе игры в дартс и шахматы, но там речь о продумывании ходов и победе над противником. Здесь же нет никаких правил. Вам вообще не нужно ни о чем думать, что и делает книжки-раскраски лучшей альтернативой медитации. Вы можете создавать аккуратные рисунки или выходить за края и создавать на листе бумаги полный беспорядок. И даже если вы испортите картинку, то не проиграете. Раскрашивание может быть прекрасным побегом от собственных мыслей и реальности, а не проверкой ваших способностей. 

Когда мозг полностью сосредотачивается на творческом занятии, тревожные мысли исчезают. Начинает вырабатываться серотонин, который дарит ощущения благополучия и безмятежности. А еще раскраски помогают улучшить сон. Раскрашивайте рисунки перед сном вместо просмотра ленты в Instagram чтобы крепок спать всю ночь. 


Также читайте:
Зачем играть в дартс? Названы 14 преимуществ игры для вашего здоровья
Чем полезны игрушки антистресс и действительно ли они помогают
Зачем играть в шахматы? Психологи назвали 10 причин


В чем секрет раскраски антистресс мандала для взрослых


По мнению врачей, раскрашивание сакральных символов мандала помогает людям мысленно вернуться во времена, когда они были счастливы, а жизнь казалась проще. Геометрическая форма мандалы символизирует порядок на эмоциональном, духовном и космическом уровне. Данный рисунок используется буддистами в медитативных практиках, но еще несколько столетий назад он указывал верующим верный путь к святым местам. 

Почему именно раскраски антистресс мандала? Этот круг символизирует божественную гармонию, как верную альтернативу беспорядку и хаосу материального мира, который нас окружает. Каждый рисунок и цвет в мандале имеет свое уникальное значение. Белый цвет — очищение мыслей от негатива, желтый — легкость, радость, счастье, розовый — энергия любви, красный — жизненная сила. 

раскраски антистресс мандала

Поскольку раскраски антистресс с изображением мандалы помогают успокоиться и обрести душевную гармонию хоть на несколько минут, психологи рекомендуют использовать их в самых разных жизненных ситуациях. Это хороший помощник во время депрессии, апатии и отказа от вредных привычек. Книжки-раскраски психологи используют в терапевтических курсах при работе с людьми с алкогольной и нарко зависимостью, поскольку они помогают им побороть депрессию во время выздоровления. 

Раскрашивая картинки во все цвета радуги, человек заставляет работать сразу два полушария мозга. Наступает психологический баланс и спокойствие. С помощью одной книжки-раскраски и упаковки цветных карандашей вы можете снизить уровень напряжения, достичь внутреннего спокойствия и стимулировать работу мозга организованным, не вызывающим стресса образом.

Кому подходят раскраски антистресс в качестве психотерапии


Раскрашивание картинок — не панацея для всех. Во многом эффективность книжек-раскрасок зависит от вашей любви к рисованию. Если вы в детстве часами раскрашивали черно-белые картинки, тогда и во взрослой жизни вам понравится творческое времяпрепровождение. Если же будучи ребенком вы никогда не раскрашивали сказочных персонажей на страницах книжки, тогда этот способ самоуспокоения не для вас. Психологи говорят, что во взрослой жизни мы выбираем те виды деятельности, которые любили в детстве.

Есть ли исследования, подтверждающие эффективность раскрасок антистресс


Антистрессовые книжки-раскраски появились совсем недавно, но зато успех арт-терапии доказан давно. Исследование 2006 года показало, что арт-терапия помогла женщинам, больным раком, уменьшить боль и эмоциональное напряжение. Также данный вид релаксации помогает при депрессии, тревожных состояниях, зависимостях.

Другое исследование показало эффективность раскрасок мандала. Раскрашивание буддистского символа уменьшило беспокойство группы студентов. Молодые люди на время погрузились в медитативное состояние, что уменьшило уровень тревожности. 

Психологи утверждают, что терапевтический эффект от антистрессовых раскрасок аналогичен прослушиванию любимой музыки. Хобби, помогающие избавиться от напряжения, были всегда. У кого-то это тренажерный зал, у кого-то утренние пробежки, занятия в гончарском кружке или танцы с подругами в ночном клубе. Но с наступлением пандемии повседневная жизнь большинства людей изменилась до неузнаваемости. Появилось много стресса, страха, запретов и неопределенности. Раскраска-антистресс для взрослых может стать самым легким путем к достижению душевной гармонии и расслаблению мозга. Дайте нервной системе передышку — начните раскрашивать. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.