Как выбрать лучший противень для выпечки в духовке

Как выбрать лучший противень для выпечки в духовке

Если ваши печенья постоянно подгорают и готовятся неравномерно даже при точном соблюдении рецепта, не стоит винить свою духовку. Скорее всего вина лежит на противне, который по каким-либо причинам не справляется со своими обязанностями. А что не так может быть с противнем, разве они не все одинаковы? Оказывается, нет. При выборе кулинарного аксессуара важно учитывать материал, цвет, высоту бортиков, размер. И когда грамотно подобранные характеристики соединятся в единый пазл, вы сможете наслаждаться идеальной выпечкой каждый день. 

Как выбрать лучший противень

Что лучше для выпечки — алюминиевые или стальные противни? 

Алюминиевые противни для выпечки — идеальный выбор для блюд, которые готовятся на сильном огне за короткий отрезок времени. В первую очередь это бисквиты, печенья и кексы. Он быстро нагревается, равномерно распределяет тепло, а, следовательно, обеспечивает равномерное пропекание теста со всех сторон. Чтобы продлить жизнь алюминиевым формам кондитеры советуют их мыть вручную неагрессивными моющими средствами для посуды. 

Алюминий — лучший проводник тепла (не считая меди), а потому он лучше справляется с качественным приготовлением блюд чем нержавеющая и углеродная сталь. Алюминиевые противни для выпечки быстро поглощают тепло и также быстро его теряют, а потому вам не придется долго ждать пока посуда остынет. Быстрая потеря тепла предотвращает ожоги и в случае с приготовлением печенья, это большой плюс. 

Если вы решили купить алюминиевый противень для духовки, обязательно используйте пергаментную бумагу или силиконовый коврик для выпечки. В противном случае продукты будут прилипать к металлу и подгорать. Лучшим компаньоном алюминиевых противней кондитеры называют силиконовые коврики. Они не плавятся, выдерживают нагрев до +240°, полностью гигиеничные и безопасные. Могут использоваться бесчисленное количество раз. Не выделяют токсических веществ и не придают химический привкус печенью. Также они упрощают жизнь хозяек, поскольку вам не придется тратить драгоценное свободное время на чистку противней. 

Среди минусов: алюминиевая посуда без специального защитного покрытия вступает в реакцию с кислыми продуктами. Если же вы хотите избежать этого недостатка, покупайте противни из анодированного алюминия. В них можно выпекать тесто, содержащее кислые ингредиенты. 

Противни из нержавеющей стали — лучший выбор для приготовления мясных продуктов с хрустящей карамелизованной корочкой или для выпечки с теста кислыми ингредиентами. Изделия можно мыть в посудомоечной машине. Нержавеющая сталь не ржавеет, не вступает в реакции с содержимым, отличается прочностью и долговечностью. Но стальные противни не могут также равномерно распределять тепло как алюминий. 

Противни для выпечки из углеродистой стали используются на многих кухнях ресторанов. Они изготавливаются из необработанной толстой стали, а потому являются намного прочнее и долговечнее алюминия. Противни из углеродистой стали идеально подходят для выпечки хлеба, пирогов, тортов, запеканок, печенья и других десертов. Очищается стальная посуда с помощью горячей воды и мягкой щетки. 

Углеродистая сталь умеет на протяжении длительного времени поддерживать как высокую так и низкую температуру. Служит долгие годы и является отличным проводником тепла. Необработанный материал требует приправы как чугун, а потому лучше всего выбирать посуду с антипригарным покрытием. 

Противень для выпечки из алюминизированной стали — сравнительно новый продукт на рынке кондитерских аксессуаров. Сталь, покрытая алюминиево-кремниевым сплавом, сочетает преимущества двух металлов. В ней присутствует прочность и способность быстро и равномерно распределять тепло. Кондитеры советуют готовить на таких противнях при низкой или средней температуре. Алюминизированная сталь — любимица профессиональных пекарей, потому что она равномерно выпекает и подрумянивает выпечку и при этом служит долгие годы. Единственное, что вместе с алюминием такая посуда получила уязвимость к кислым продуктам. Ну и цена таких изделий значительно выше остальных вариантов. 

Стеклянные формы для духовки лучше всего подходят для запеканок, тушеных блюд и кислых продуктов. Этот материал можно мыть в посудомоечной машине. Что касается приготовления выпечки, то стекло плохой проводник тепла. Для тортов, печенья и пирогов лучше всего подходит металл. 

Керамические противни медленно и равномерно нагреваются, не вступают в реакцию с продуктами. Подходят для запекания макаронных изделий, приготовления запеканок, английского хлебного пудинга, пирогов. Керамика может вызывать потемнее сладкой выпечки. 

Алюминий — лучший материал для выпечки идеальных десертов, потому что он быстро и равномерно распределяет тепло. В сочетании со сталью вы получаете прочную посуду, устойчивую к деформации и вмятинам. Для своей идеальной выпечки выбирайте алюминий — литой или анодированный, углеродистую сталь для пиццы, печенья и хлеба либо смесь алюминия и стали. 

Как выбрать лучший противень

Какие противни для духовки лучше — светлые или темные? 


Многие хозяйки даже не подозревают, что на качество выпечки влияет цвет металла. 

Светлые противни — лучший выбор для продуктов, основание которых не должны поджариваться: печенья и пирожные. А все потому что светлые формы для выпечки поглощают меньше тепла и не могут так подрумянить тесто как темные.

Темные противни для духовки быстро поглощают и распространяют тепло, хорошо подрумянивая выпечку. Это идеальная посуда для блюд, где нужна хрустящая корочка: пиццы и кукурузного хлеба. 

Чем темнее металл, тем больше подрумянится торт. А потому вы можете выбирать кондитерские аксессуары в зависимости от личных предпочтений. Если любите светлую выпечку, выбирайте противни из светлого металла. Но если хотите получить в светлой форме сильный румянец, просто увеличьте температуру на 5° и проверьте степень готовности торта за 10 минут до указанного в рецепте времени. 

Как выбрать размер противня для духовки


В большинстве стандартных духовок установлена решетка шириной 37 см. Профессиональные кондитеры советуют покупать противни на 5-6 см меньше, чтобы тепло могло нормально циркулировать, а десерты готовились при правильных условиях. 

Какие противни лучше с бортиками или без?

Изделия с бортиками хороши для запекания овощей и мяса. Вы можете нарезать картофель, грибы и морковь, полить их соусом и запечь, не переживая что при перемешивании они выпадут на дно духовки.

противень с бортиками

Изделия без бортиков хороши для выпечки десертов. Из них легко доставать печенья, поскольку вы можете просто сдвинуть силиконовый коврик в сторону, не дожидаясь пока изделие остынет. А вот для запекания мяса и овощей такие модели не подходят. Существует большая вероятность, что сок продуктов будет капать на дно духовки и закипать. 

ПРОТИВЕНЬ ПЛОСКИЙ VETTA


Хозяйке на заметку:
Что такое формы для запекания из фольги, преимущества, как использовать
В чем вкуснее запекать в духовке — в рукаве или алюминиевой фольге
На каком масле лучше всего жарить во фритюре и на сковороде?


5 советов по использованию духовки, чтобы печь как профессионал


1. Не открывайте дверцу. Уверены, вы постоянно открываете дверцу духового шкафа чтобы посмотреть, как там себя чувствует пирог или печенье. Однако профессиональные пекари называют это самой частой и грубой ошибкой. Открытые дверцы резко снижают температуру, из-за чего тесто падает (пирог получается не высоким и пышным, а приплюснутым), а приготовление других продуктов занимает больше времени.

2. Чтобы курица, гусь или индейка получились сочными, намажьте птицу обильно маслом и не открывайте дверцу заданное в рецепте время. Иначе она получится сухой и жесткой. 

3. Не переполняйте духовой шкаф. Противни и формы не должны касаться стенок духовки и заполнять все ее пространство. Горячий воздух должен полноценно циркулировать, чтобы обеспечить равномерное приготовление. Убедитесь, что между формами на решетке есть расстояние в 5 сантиметров. 

4. Чтобы пирог равномерное пропекся, устанавливайте форму с тестом по центру решетки

5. Следите за чистотой духового пространства. Крошки и потеки на дне духовки пригорают, коптятся и мешают нормальному приготовлению пищи. Духовка перегревается, а выпечка покрывается сажей. 

Теперь вы знаете все характеристики идеального противня для духовки, а потому сможете выбрать лучшую модель для приготовления вкусной домашней выпечки. А на Гала-Центр розничные продавцы всегда могут заказать противни и формы для выпечки оптом по низким ценам с бесплатной доставкой по городам России.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.