Как увеличить выручку в магазине на 15 % с помощью запаха?

Как увеличить выручку в магазине на 15 % с помощью запаха?

В 2019 году большие компании B2C особое внимание уделяют маркетинговой стратегии «Погружение в бренд». Ее главная задача — произвести впечатление на потенциального покупателя на всех уровнях восприятия:

  • Зрение — правильно подобранные цвета, дизайн интерьера, оригинальные прилавки
  • Тактильные ощущения — качество материалов и консистенция продуктов
  • Слух — приятная музыка в торговом зале
  • Обоняние — запах в магазине, который влияет на эмоциональное состоянии человека и его желание делать покупки.

В этой статье мы хотим рассказать про обоняние и запахи, способные повышать продажи в несколько раз. 

Что такое ароматический маркетинг

Обонятельный маркетинг — это известный рекламный ход, использующий ароматы в коммерческих целях. Они могут наноситься на товары или предметы декора, но чаще всего в залах используются парфюмерные диффузоры, которые влияют на поведение потребителей и повышают узнаваемость бренда. 

Аромамаркетинг выполняет следующие функции:

  • увеличивает время, проведенное посетителями в торговой точке
  • увеличивает продажи
  • повышает лояльность к марке, делает ее более узнаваемой
  • улучшает качество обслуживание покупателей. 

Компания Activity Group провела исследование в четырех ТЦ с участием 3000 человек. В результате 90% участников поставили положительные оценки магазинам, где присутствовала ароматизация. Время пребывания в таких точках увеличилась на 18%, а количество импульсивных покупок — на 8%. Желание покупать усилилось на 15,8%. 

Второе исследование было проведено в крупном гипермаркете бытовой техники и электроники. В отделе стиральных машин и приборов для ухода за одеждой использовались автоматические диспенсеры с освежителями воздуха «Хлопок», в отделе компьютерной техники — «Цитрус», а возле телевизоров — «Кожа». Больше всего посетителей привлекли цитрусовые композиции, способные возбуждать работу мозга и вызывать ассоциации с динамичным образом жизни и новыми технологиями. Освежители воздуха с цитрусовым ароматом увеличили посещаемость отдела на 53,4%. А продолжительность посещения повысилась на 8,2%.

Кинотеатр, который установил оборудование по ароматизации помещения с парфюмированной композицией имбирного печенья, увеличил выручку на 15%.


Обонятельный маркетинг на примерах

Пока в России еще только рассматривают преимущества аромамаркетинга, в Америке его активно применяют. Вот вам самые яркие примеры:

Возле стойки заказа в Макдональдс всегда пахнет жареной картошкой и беконом. Думаете это аромат продуктов? А вот и нет! Это автоматические ароматизаторы с соответствующими запахами. 

Starbucks использует аромамаркетинг уже долгие годы. Здесь всегда пахнет кофе, что заставляет возвращаться сюда вновь и вновь.  В Cineplex витает запах жареного попкорна. И казалось бы, такой попкорн можно сделать и дома. Но, нет. Этот запах невозможно повторить, ведь это маркетинговая стратегия популярной сети кинотеатров. 

Аромат свежесваренного кофе на заправочных станциях увеличивает его продажи на 300%. Магазин M&M’s на Тайм Скуэр использует ароматизаторы с шоколадом. В кофейнях всегда пахнет кофейными зернами, а в кондитерских отделах — карамелью и корицей.


Как начать использовать аромамаркетинг прямо сейчас

Если вы не готовы устанавливать профессиональное оборудование по ароматизации торгового зала, используйте диффузоры с палочками New Galaxy или автоматические ароматизаторы с диспенсером. Главное преимущество этого устройства — распыление запаха по таймеру без вашего участия.



Главное правильно выбрать композицию для маркетинга:

Бутики женской одежды — цветочные парфюмы
Магазины мужской одежды — восточные и древесные ноты
Ритейлеры детской одежды — сладости и шоколад
Точки продажи нижнего белья — ваниль, лаванда, клубника со сливками, цитрусовые
Свадебные салоны — цветочные и морские композиции.
Обувные салоны — дорогая кожа. 
Подарки и аксессуары — цитрусовые, корица, фруктовые и цветочные букеты. 


 
Готовы к новому этапу развития бизнеса с помощью обонятельного маркетинга? Тогда самое время купить освежители воздуха «Автоматик» и арома диффузоры New Galaxy на площадке оптовых покупок Гала-Центр. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.