5 самых важных маркетинговых показателей в бизнесе

Оценка бизнеса необходима для дальнейшего развития. И совсем неважно, когда был открыт ваш бизнес: год назад, полгода или месяц. Маркетинговые показатели позволяют грамотно оценить рост и выявить возможные ошибки.

Маркетинг – это не только отчеты и цифры. Например, малый бизнес значительно отличается от крупного и не только очевидными размерами, но еще и ограниченными ресурсами. Основная задача владельцев малого бизнеса – искать золотую середину между прозрачностью и современными реалиями. Вот почему прямо сейчас мы решили разобрать самые эффективные маркетинговые показатели, которые подойдут именно вам.

Маркетинговые показатели для повышения эффективности бизнеса

1.    Объем продаж

В чем заключается главная задача маркетологов? В монетизации и привлечении клиентов. Исходя из этого можно сделать вывод, что оценка эффективности маркетинга зависит от объема продаж. Объем продаж помогает нам понять сколько денег поступает в кассу за определенные промежутки времени.

В процессе привлечения клиентов участвуют все – не только маркетологи. Большую роль играет мерчайндазинг, а также тщательно продуманные схемы бизнеса. На эти элементы маркетолог влиять не может, поэтому объем продаж – это все-таки командная работа.

2.    Доля рынка

Каждый предприниматель должен знать свою долю рынка. «Что такое доля рынка?» – спросите вы. Это та часть, которой вы владеете, несмотря на своих конкурентов. Конкуренты есть всегда и если представить, что рынок – это большой пирог, то вы вправе знать каким куском обладаете. Это знание поможет произвести оценку своей эффективности за определенный промежуток времени, а также понять, сколько клиентов вы смогли привлечь.

Плюс ко всему ваша главная задача – это не привлечение новых клиентов (хотя и она тоже важна для любого бизнеса), но еще и удержание старых. Добавьте к этому расширение географии и вы поймете, в каком направлении вам нужно двигаться.

5 самых важных маркетинговых показателей в бизнесе

3.    Прибыль

Прибыль – это противоречивый показатель, который постоянно меняется под влиянием различных факторов. Маркетинг может очень сильно изменить прибыль, но не всегда в хорошую сторону, а виною тому акции, распродажи и скидки. Да, они помогают увеличить доход и клиентов, но только в том случае если пользоваться такими инструментами правильно.

На практике акции и распродажи часто становятся причиной упадка прибыли, так что в идеале лучше всегда следить за возможными причинами снижения дохода, а также за удачными схемами его увеличения.

4.    Конверсия

Конверсия – это процентное соотношение перехода клиента от одного этапа в другой. Чтобы узнать точные показатели бизнеса, необходимо считать их в воронках продаж. Если мы говорим о маркетинге, то в этом случае чем выше конверсия, тем лучше будет трафик, который придет в ваш бизнес.

Что касается уровня продаж, то здесь ситуация другая. Конверсия показывает качество обработки заявок и из этого уже можно сделать вывод, заключается ли проблема неудачных продаж в сотрудниках или все-таки в маркетинге.

5.    Потерянные клиенты

Все мы знаем современные реалии бизнеса: клиенты не только приходят. И каким бы идеальным продавцом товаров или услуг вы ни были, какие-то клиенты все равно откажутся от вас. Прибавим к этому конкурентов и суть проблемы становится еще более понятной. Чтобы её решить, нужно произвести соответствующие расчеты: попробуйте понять, через какой срок клиент отказывается от услуг, а затем подумайте, какие есть способы его возвращения.

Важно! Лучше всего составить целый список возможных вариантов, чтобы попробовать каждый и выявить лучший.

Читайте также:

Маркетинг – это неотъемлемая часть любого бизнеса, а потому показатели нужно и важно знать для дальнейшего продвижения и осознания своих ошибок. Без этого у вас не получится добиться нужного результата, как бы сильно вы этого не хотели. Хотите знать больше секретов о современном бизнесе? Советуем изучить полезные статьи в в блоге Гала-Центра. Там вы сможете найти все об открытии, покупке и ведении бизнеса.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.