Как и что продавать на Авито в 2022 году: инструкция для начинающих

Чтобы начать продавать в Интернете, не нужны большие капиталовложения. Даже не надо вкладывать в разработку своего интернет-магазина, потому что вы можете начать реализовывать продукцию на маркетплейсе. Одной из таких перспективных торговых платформ стала доска объявлений «Авито», которая может похвастаться многомиллионным трафиком и достаточно выгодными условиями сотрудничества. Вы можете использовать Avito как основной или дополнительный источник заработка. Сегодня Гала Центр расскажет, как продавать на Авито, какие преимущества от сотрудничества с этой площадкой, а также поделимся лайфхаками и хитростями продвижения в маркетплейсе. 

Как и что продавать на Авито в 2022 году

Продажи на Avito: преимущества и выгоды

Авито — онлайн доска объявлений, занимающая первое место в РФ и второе в мире среди интернет-классифайдеров. В феврале 2021 года на площадке разместили более 70 миллионов объявлений. Оборот компании за 2020 год составил 29 миллиардов рублей, чистая прибыль — 10,6 миллиардов рублей. 

Avito — это:

  • самая масштабная онлайн доска объявлений в России
  • 58 миллионов активных объявлений в месяц
  • 50 миллионов потенциальных покупателей в месяц
  • 6 миллионов продавцов в огромном количестве категорий. 

За одну минуту здесь продается около 100 новых или б/у товаров. В основном Авито работает в формате C2C, где конечными потребителями являются продавец и покупатель. Такая модель повышает лояльность участников сервиса и их доверие друг к другу. Вторым популярным форматом продаж является модель B2C: предприниматели создают на платформе свои бизнес-страницы.

Почему следует начать продавать на Avito? 


Преимущества Авито:

  • Не нужны большие деньги. Вам не надо создавать свой интернет-магазин, вкладываться в рекламу и раскрутку, нанимать копирайтера, контент-менеджера и продавца. 
  • Большой арсенал бизнес-инструментов. Вы можете создать страницу онлайн-магазина, просматривать статистику, добавлять фото и описания товаров, автоматически продлевать объявления. Также можно воспользоваться профессиональными услугами продвижения, чтобы оставить конкурентов позади и собрать свою целевую аудиторию. 
  • Полезный контент. Как продавать на Авито, что для этого нужно делать и как сделать свой бизнес успешным вы всегда можете прочитать в экспертных статьях торговой площадки. Полезные обзоры помогут быстро разобраться в работе системы и выбрать для своего бизнеса самый выгодный тариф. 
  • Вы продаете по всей стране и даже за ее пределами. У вас появляются неограниченные возможности для торговли уже с первого дня чего не сможет сделать ни один интернет-магазин, требующий рекламы и продвижения в поисковых системах. 

Товары для здоровья

Как создать продающее объявление на Авито: правила успешной торговли


Стартовать на Avito легко: нужно создать объявление и настроить прием заявок. Но не стоит думать, что все объявления работают одинаково хорошо. Помимо вас на торговой площадке находятся миллионы других продавцов, а потому вам нужно выделиться среди них и привлечь своего покупателя. Также важно грамотно оформлять объявления чтобы они прошли модерацию. 


Вот пошаговая инструкция как создать продающее объявление на Авито:


№1: Выберите товар и оцените его востребованность. 

Если у вас нет готовых идей для бизнеса, изучите спрос, который и рождает предложение. Самый простой способ подсмотреть, чем торгуют конкуренты в вашей категории. Посмотрите, как часто просматриваются такие объявления. Если они висят по полгода и не обновляются, значит спрос отсутствует. Если же вы видите пользовательскую активность, можно смело одалживать идеи и воплощать в жизнь. Количество просмотров всегда можно посмотреть на карточке товара.

ветчинница

№2: Как поставить цену на Авито: 3 совета из опыта предпринимателей

- Ориентируйтесь на конкурентов. Если продаете товары с высокой конкуренцией, можете установить цену как у конкурентов на других маркетплейсах. Хотите продать быстрее или получать прибыль за счет оборота? Ставьте цену ниже. Но не стоит слишком снижать цену, потому что потребители одинаково подозрительно относятся как слишком высоким, так и слишком низким ценам. Лучшая цена — средняя.  Но все же предприниматели рекомендуют не заниматься демпингом цен, из-за которого проседает рынок и все его участники начинают зарабатывать меньше. Лучше выделяться специализацией в своей области и предлагать выгодные условия покупки: кредит, бонусный счет, рассрочка.

- Оттолкнуться от расходов и наценки. Самый простой способ продавать на Авито по хорошим ценам — установить стоимость, которая будет выгодна компании, учитывая все расходы на производство, закупку, продажу и доставку продукции. Данный способ подходит продавцам эксклюзивных товаров, например, сделанных своими руками.

- Поставить цену выше рыночной, но позволить торговаться. Каждый продавец может поставить цену выше средней и посмотреть, что получится в ходе эксперимента. Но этот способ эффективен только для продажи уникальных вещей для коллекционеров или профессионалов. Когда спрос большой, а предложений мало, вы можете диктовать свои условия сотрудничества. 

№3. Выберите категорию

Если пропустить этот шаг, можно потерять много потенциальных покупателей. Многие посетители Авито ищут товары не с помощью поисковой строки, а именно через категории. Хотя 80% посетителей все же пользуются поисковой строкой, остальные 20% ходят по категориям. 

категории Авито

№4. Заголовок 

Как корабль назовешь, так он и поплывет. Максимальная длина заголовка — 50 символов. Используйте их так чтобы каждое слово передавало ценность и суть предложения. 

  1. Укажите что вы продаете — «Наушники», «Кастрюля», «Швабра»
  2. Добавьте ключевое преимущество товара «Кастрюля с капсульным дном»
  3. Добавьте другие особенности «Телескопическая удочка»

Людей встречают по одежде, а товар по заголовку. По правилам Авито в нем должно указываться только название продукта, но нет запретов на оценочные прилагательные. 

Самый верный способ написать продающий заголовок, проверить название товара в Яндекс Вордстат. Вы можете называть кухонный гаджет картофелемялкой, но другие люди ищут толкушку для пюре. А потому узнайте, что ищут люди и только потом давайте название своему товару. Чем точнее ваш запрос, тем больший отклик и тем выше позиция объявления в выдаче. И самое главное: никогда не делайте ошибки (даже одна буква все испортит) и всегда пишите название товара так, как его пишут ваши потенциальные покупатели. 

№5. Описание товара

Никто не любит пустые карточки товара, потому что людям интересно знать, что они покупают. Да, они не могут подержать продукцию в руках, а потому жаждут узнать максимум характеристик. И не забывайте превращать эти самые характеристики в преимущества, потому что не каждый знает, что такое капсульное дно и зачем за него платить. Но зато каждая хозяйка поймет за что отдает деньги если вы напишите, что такая кастрюля быстрее кипятит воду и качественнее готовит пищу без горячих точек. 

  • Одежда: размерная сетка, маломерит или нет, название материалов, наличие карманов и других деталей. 
  • Бытовая техника и электроника: все характеристики, комплектация, состояние.
  • Посуда: материал, размер, свойства, для какой плиты подходит, можно ли мыть в посудомоечной машине.

В описании всегда дублируется заголовок объявления. Текст должен привлекать внимание и цеплять потенциального покупателя. Если вы не маркетолог и не умеете писать уникальное торговое предложение, воспользуйтесь лайфхаком: введите свой поисковый запрос в строку Яндекса, просмотреть сайты и одолжите у них фишки, которые цепляют. Такие обычно можно найти в объявлениях Яндекс. Директ. 

Также в конце описания следует обязательно писать призыв к действию так как при его отсутствии конверсия падает на 25%. 

Лайфхак для ленивых как быстро написать объявление на Авито: заходите на площадку, выбираете «вся Россия» и вводите запрос и смотрите предложения с самым большим количеством просмотров. Выбирайте самое продающее предложение и делаете рерайт его описания. Копировать описания нельзя!

школьный текстиль

№6. Загрузка фотографий

Пустые объявления или предложения с плохим качеством снимка всегда остаются без внимания. Никто не хочет всматриваться в размытую фотографию, чтобы рассмотреть продукцию. Используйте качественную камеру и делайте хорошие интересные фото, которые привлекут внимание. В идеале размещать продукцию на красивом фоне и добавлять яркий декор. Фотографируйте продукт с разных ракурсов и не упускайте детали. После просмотра снимков у потенциального покупателя должно сложиться впечатление как будто он увидел товар вживую. 

Самый плохой и малоэффективный вариант — своровать фото у конкурента или взять его из Яндекса. Авито не любит таких снимков и может быстро опустить ваше объявление. Также вы можете использовать фото, сделанные пользователями и размещенными в социальных сетях. Но самый идеальный вариант — сделать фото самостоятельно. Авито очень хорошо ранжирует такие объявления. А супер работающим вариантом станет видеоролик. Видео лучшие продавцы чем фото. 

№7. Контакты

Укажите каким способом покупатель может с вами связаться — написав сообщение или позвонив по телефону.  Также можно указать время, в которое вам можно позвонить.  Чтобы не пропускать сообщения пользователей, установите на телефон мобильное приложение. Вам будут приходить мгновенные уведомления, и вы не будете заставлять людей ждать. После модерации объявление появится на торговой площадке Авито.

Как и что продавать на Авито в 2022 году

Хитрости успешных продаж на Avito: как продавать быстро и легко


1. Будьте в тренде и в сезоне. Своевременно продавайте такие сезонные товары как купальники, солнцезащитные очки и сарафаны. Казалось бы, все это знают, но многие все же не учитывают сезонность. Когда сезон заканчивается, лучше снизить цены, иначе продукция останется с вами до следующего года. А там уже придет новая мода и вещи могут быть просто неактуальными. Да и зачем вам оставлять деньги в купальниках на целый год?

2. Не мелочитесь. При публикации объявления указывайте большой город или районный центр. Только представьте сколько людей увидят объявления с меткой «Москва» и сколько с «Одинцово». Также вы можете создавать предложения для разных городов, но дублировать фото и описания нельзя иначе они не пройдут модерацию. 

3. Правильно общайтесь. Быстро отвечайте на сообщения и перезванивайте. Работайте оперативно. Общайтесь вежливо и грамотно. Никто не хочет ждать пока ему перезвонит менеджер через 2-3 дня после оформления заказа. Да и сбор заказа длительностью в неделю никто ждать не будет если вы не продаете голубое золото с розовыми бриллиантами. 

4. Предусматривайте скидки. Посетители Avito любят поторговаться, а потому учитывайте это при формировании цены. Но если вам предлагают смешную стоимость, то конечно на нее не стоит соглашаться. 

5. Всегда выставляйте качественные фото и описания, потому что именно они продают на Авито вместо вас. 


Предпринимателям на заметку:
- 30 популярных товаров, которые выгодно продавать в 2021 году
- 14 проверенных способов увеличить продажи в интернет-магазине в 2021 году
- Как программы лояльности увеличивают продажи в онлайн бизнесе


Что продавать на Авито в 2022 году: самые ходовые товары

Второй квартал 2021:
В мае 2021 года спрос на электротранспорт вырос на 49%. Электровелосипеды покупают на 56% активнее, а элекросамокаты — на все 100%. Также по-прежнему популярны гироскутеры и моноколеса. В 2021 году электросамокаты искали в 2 раза чаще чем в 2020 году и цена их также выросла — на 12%.

На 275% вырос спрос на детские самокаты и велосипеды и на 169% на садовую технику. 113% приходится на купальники, а лидером продаж во второй половине 2021 года стали кондиционеры. Летом вырос спрос на морозильные камеры и холодильники. Также все больше людей ищут эпиляторы и машинки для стрижки. 

А вот спрос на ноутбуки, игровые приставки и компьютеры в среднем снизился на 20%. 

Весной спрос всегда растет на строительные и ремонтные товары. В этот период люди активно ищут сантехнику, двери, окна, инструменты.

Стабильный рост наблюдается в категории детской одежды и обуви. Также всегда актуальные мужские и женские вещи. 

Популярны и товары для детей: автокресла, товары для купания, самокаты, велосипеды, игрушки, коляски. 

техника на радиоуправлении

Третий квартал 2021:
Школьные принадлежности — 130%. В августе все готовятся к школе, а потому деньги идут на школьные товары, а также верхнюю детскую одежду. 

готовимся к школе

Компьютерные столы и кресла — 56%. Осенне-зимний сезон — время учебы и работы, а потому спрос на офисную мебель вырастает. Также наблюдается рост на принтеры.

Осенью многие родители покупают музыкальные инструменты, так как учебный год начинается не только в обычных, но и музыкальных школах.

Спрос повышается во всех категориях мебели. Покупают комоды, шкафы, диваны, кровати, столы и стулья. 

В рейтинге самых продаваемых товаров на Авито: автозапчасти, женская обувь, смартфоны, планшеты, ноутбуки, бытовая техника, детские игрушки и коляски.

Четвертый квартал 2021:
Зима — это Новый год и Рождество, а потому большой спрос на новогодние игрушки, украшения, гирлянды, искусственные елки. Конечно же, это детские развлечения: санки, лыжи, ватрушки, ледянки. Хорошо продаются новогодние подарки. 

новогодняя коллекция

Зимой хорошо продаются теплые вещи: от байкового постельного белья и шерстяных пледов до пуховиков, рукавиц и ботинок. 

Что нельзя продавать на Avito? Это табак, алкоголь, наркотики, оружие, лекарства, финансовые и медицинские услуги, драгоценности.

Сколько придется заплатить Авито: цены и тарифы

И все было бы идеально, но на один месяц вам дается определенное количество бесплатных публикаций. За остальные придется платить. Некоторые категории полностью платные, другие имеют достаточно приличный лимит, которого вполне хватает физическим лицам. Продавцы на Авито могут выбрать один из трех тарифов:

тарифы Авито

тарифы Авито

 
Платные услуги важны для увеличения продаж. За определенную сумму пользователь будет видеть только ваши объявления вместо предложений конкурентов. По статистике платное продвижение увеличивает количество сделок в 2-3 раза. 

Площадка онлайн-объявлений Авито может стать хорошим стартом для начинающих предпринимателей или дополнительным заработком к уже имеющемуся офлайн бизнесу. Например, вы можете иметь стационарный магазин в своем городе и дополнительно продавать на Авито чтобы расширить географию реализации товаров. А если вы еще не решили что продавать или не знаете какого поставщика товаров выбрать, предлагаем заглянуть в каталоге Гала-Центр. Здесь вы сможете купить оптом посуду, хозтовары, детские игрушки, спорттовары, домашний текстиль, инструменты, все для дома и дачи по выгодным ценам. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.