Как открыть ИП: пошаговая инструкция

Что такое ИП? Это аббревиатура от словосочетания «индивидуальный предприниматель». В правовом смысле индивидуальный предприниматель – это физлицо с правом ведения бизнеса. Сейчас открыть ИП очень легко. Это можно сделать, подав заявление лично, придя в ФНС, через МФЦ или нотариуса, а можно электронным образом на сайте ФНС. Еще один способ – отправить документы в налоговую почтой. Значительная экономия времени и сил, а также небольшая финансовая экономия достигается выбором более современного формата.

Как открыть ИП: пошаговая инструкция

Подать заявление на создание ИП можно через госуслуги, но саму услугу оказывает именно ФНС. Для этого необходимо иметь подтвержденную учетную запись на госуслугах и усиленную квалифицированную электронную подпись. При этом личная подача заявления обойдется вам в 800 рублей (госпошлина), а при электронной форме оформление бесплатно. На портале госуслуг в разделе «Услуги» выберите категорию «Государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя». Система подскажет вам порядок действий.

Открытие ИП: порядок действий

1.    Определиться с видом деятельности из разрешенных для ИП. Для этого используется справочник ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности)

2.    Сделать выбор системы налогообложения. По умолчанию проставится Общая Система Налогообложения, что грозит налогами на полученный доход и НДС на уровне компании, усложненным учетом и проверками. Есть варианты особых режимов налогообложения: по упрощенной системе, с применением единого налога на вмененный доход и патентная система.

3.    Предоставить пакет документов для Федеральной Налоговой Службы. Понадобится заявление на регистрацию физлица в качестве ИП по форме Р 21001 и копия паспорта (если подаете лично, то нужно предъявить оригинал, если удаленно по почте – нотариально заверенную копию).

Как подтверждать учетную запись на госуслугах

Это легко сделать через банк, клиентом которого вы являетесь. Есть список из 14 банков, в которых можно подтвердить личность для госуслуг. Среди этих банков, например, Сбербанк, Альфабанк, Тинькофф и ВТБ. Полный список банков можно поискать на госуслугах по запросу «Банки-парнеры Госуслуг». В банк нужно будет явиться лично. Вашу личность банк подтвердит с помощью документов, которые есть у него в системе, то есть паспортные данные, СНИЛС, телефон и электронная почта.

Кроме того, можно сделать это через МФЦ «Мои документы». Понадобится личный визит в учреждение и два документа: паспорт и СНИЛС.

УКЭП: что это такое, как получить

Усиленная квалифицированная электронная подпись – полный заменитель ручной подписи. Хранится УКЭП в файле, который зашифрован. Он включает в себя информацию о личности подписанта и подлинности документа. А чтобы получить такой файл, необходимо оформить сертификат в системе «Госключ» (бесплатно) или в аккредитованных центрах (с оплатой, размер которой варьируется в зависимости от конкретного места оформления). При личном оформлении сообщите, что сертификат понадобится именно для госуслуг.

Если вы хотите основать ИП или уже являетесь индивидуальным предпринимателем, предлагаем вам сотрудничать с нами по франшизе. Вы сможете открыть Магазин Постоянных Распродаж в своем регионе и реализовывать товары повышенного спроса. Мы обучим вас работе бесплатно и предоставим готовые маркетинговые инструменты. Читайте подробно о наших условиях на сайте https://franshiza-mpr.ru//

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.