Как поддерживать сотрудников в кризис?

Мотивация – это один из главных пунктов в жизни любой компании. Именно от мотивации зависит, насколько глубоко сотрудники будут вкладываться в свой бизнес, а во времена кризиса необходимость повышения мотивации становится необходимой, как никогда. Как продолжать движение вперед во времена нестабильности и непредсказуемости? Разбираем самые важные задачи, которые стоят перед лидером в период кризисного состояния.

1.    Предоставляйте сотрудникам свободу действий

Каждый человек – это часть коллектива. Важно, чтобы сотрудник это знал, а знание зависит от руководителя. Насколько сильно вы доверяете каждому из сотрудников? Предоставляете ли возможность выдвигать новые идеи? Даете ли вы почувствовать сотруднику, что он важен? Для того чтобы развивать самостоятельность в коллективе, которая очень важна в период кризиса, необходимо выполнять следующие шаги:

  • не высказывайте недовольство в грубой форме, стараясь нанести сотруднику умышленный моральный вред;
  • избегайте категоричных высказываний и минимизируйте строгие условия;
  • разъясните, с чем связаны ваши требования, но сделайте это спокойно и доступно.

Как поддерживать сотрудников в кризис?

2.    Делайте любую работу значимой и интересной

Бывает и такое, что сотрудники не понимают своей значимости в общем деле. Часто это происходит из-за того, что в период кризиса приходится сократить штат или снизить заработную плату. Необходимо назначать встречи и изучать работу каждого сотрудника, ведь вы – лидер. Лидерам просто необходимо показывать, что они интересуются эмоциональным состоянием членов своей команды. Чтобы работа была интересной, советуем сделать следующее:

  • смените зону ответственности;
  • предложите возможность обучения;
  • предоставьте сотрудникам шанс продемонстрировать свои возможности;
  • попросите сотрудников рассказать своим коллегам об эффективности выбранной стратегии работы.

3.    Улучшайте внутреннюю коммуникацию клиентов

Коммуникация является основой успешного предприятия, поэтому очень важно делиться полезной информацией, чтобы сотрудники были в курсе всех последних событий. Рассказывайте обо всех своих решениях и объясняйте, как вы к ним пришли.

Для того чтобы этот совет работал на максимум, необходимо, чтобы коммуникация была двусторонней. Это означает, что нужно делиться всей информацией и держать команду в курсе происходящего.

4.    Устанавливайте четкие и достижимые цели

Цели должны быть понятными и простыми, ведь именно тогда сотрудники будут чувствовать, что вносят вклад в развитие компании. Для успешного развития бизнеса необходимо использовать систему OKR (цели и ключевые результаты), планировать действия на неделю, месяц и год вперед. Только так можно помочь сотрудникам понять, ради чего они работают.

5.    Хвалите сотрудников

Вовлеченность сотрудников значительно возрастает, если хвалить их и отмечать успехи. Во времена кризиса сотрудникам приходится работать больше и затрачивать много сил и энергии, поэтому нужно позаботиться о приятных бонусах. У вас может и не быть возможность выписать премии, но приятные слова никогда не будут лишними.

Даже в кризис можно удержать сотрудников в компании, если обеспечить грамотную поддержку и систему поощрений. Хорошим руководителем можно назвать того человека, который останется рядом с сотрудниками независимо от внешних ситуаций, поэтому тщательно контролируйте свои действия и всегда стремитесь к миру внутри компании. А если вы хотите узнать другие секреты, связанные с бизнесом и предпринимательством, читайте другие статьи в блоге Гала-Центра.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.