Как раскладывать товар на полках, чтобы привлечь покупателей?

Любая торговая точка, которая специализируется на продаже товаров, должна включать в себя правильное расположение продукции не только для покупателя, но и для самого продавца. Правильная выкладка товара обеспечивает регулярную выгоду, увеличивает товарооборот и помогает повысить продажи. Осуществлять контроль за выкладкой товара необходимо с опорой на основные принципы мерчандайзинга, которые включают в себя эффективные правила и приемы расположения товаров на полках магазина. Сегодня мы разберем основные принципы выкладки товара в магазине, которые точно помогут повысить ваши продажи.

Как выкладывать товар на полки? Раскрываем главные секреты 

Магазины с хозяйственными товарами, магазины с посудой и товарами для дома всегда были и будут популярны среди населения больших и маленьких городов. При этом, мысли о том, в каком месте будет располагаться торговая точка, не всегда являются первостепенной задачей. Одним из наиболее актуальных вопросов является увеличение продаж, способы получения прибыли и, конечно же, рост клиентской базы. Именно эти факторы являются основополагающими, если магазин хочет стать конкурентоспособным и пользоваться спросом у покупателей.

Для того чтобы покупки совершались именно у вас, нужно подумать об искусстве организации торгового помещения. К нему относятся правила и способы выкладки товаров на полки. 

Основные принципы:

Прежде чем приступить к выкладке товара, нужно учитывать ее виды:

  • рациональная – товары никогда не лежат на полках «просто так». Они должны быть разложены с определённой целью, в данном случае, чтобы клиент захотел купить то, что ему предлагается;
  • системная – отсутствие беспорядка на полках является ключевым принципом увеличения клиентской лояльности;
  • наглядная – необходимо, чтобы клиент видел предлагаемый ему товар, поэтому этикетки должны быть расположены лицевой стороной к покупателю;
  • достаточная – на полках не должно быть свободного места. Все, что есть на складе, располагается на полках в зале, что обеспечивает богатый ассортимент продукции.

Логичная выкладка экономит время покупателей и помогает сделать те самые импульсивные покупки, которые увеличивают прибыль магазина. Вот почему основы мерчандайзинга нужно знать каждому продавцу.

 Способы выкладки товара на полки 

Есть ли универсальный способ организации магазинных полок? Нет. Существует несколько основных видов расположения товара, которые чаще всего применяются мерчандайзинг менеджерами:

  • вертикально – продукция однородного типа располагается по вертикали;
  • горизонтально – товары одного типа раскладываются по горизонтали;
  • сгруппировано – товары от разных производителей раскладываются на одном стенде.

Если планируется выкладка акционного товара, для него нужно выделить отдельный стенд. Такой маркетинговый ход помогает привлечь покупателей, заинтересовать их и побудить к покупке. Особенно хорошо, если стенд располагается недалеко от входа, чтобы клиент мог увидеть акционное предложение. 

Как правильно расставить товары в магазине? 

Перед тем, как приступить к выкладке товаров, необходимо позаботиться о планограмме. Планограмма включает в себя аналитику частых покупок со стороны клиентов, а также товаров, которые не пользуются спросом. Итоговая цель составления планограммы заключается в том, чтобы выделить те позиции, которые нужно грамотно продвигать через мерчандайзинг. И, уже на основе составленной планограммы, можно переходить к более решительным действиям:

1.    Верхняя полка – как правило, на верхней полке принято хранить исключительно те товары, которые не пользуются спросом у покупателей. Это связано с тем, что верхнюю полку именуют «мертвой зоной», потому что до неё очень тяжело дотянуться. Иногда можно использовать и противоположный вариант, используя верхнюю полку под товары первой необходимости, но, как показывает практика, большинство покупателей остаются очень недовольны таким решением;

2.    Центральная полка – считается одной из самых приоритетных по расположению, потому что она находится на уровне глаз покупателя. Чаще всего, это работает так: даже если человек ничего не планировал покупать, например, только вешалки из каталога, то центральная полка может кардинально изменить его мнение и средний чек значительно увеличится;

3.    Нижняя полка – здесь размещаются более дешевые товары, потому что именно такие ассоциации возникают у покупателей в период покупки, в то время как «золотые» полки воспринимаются как более дорогие.

Основные принципы выкладки товара вы теперь знаете. Осталось запомнить, что оптимальное расстояние между товарными полками должно быть не менее пяти сантиметров. Это необходимо для того, чтобы можно было с легкостью достать товар, не беспокоясь за устойчивость остальной витрины.

Важно! Если речь идет об организации полок в универсальном магазине с различными товарами, конечно, не стоит забывать про детей. Детские товары нужно размещать на уровне глаз ребёнка, на «красной полке» так есть вероятность, что малыш обязательно захочет одну из списка популярных позиций и родители не смогут ему отказать. 

Читайте также:

Как раскладывать товар на полках, чтобы привлечь покупателей?

Организация полок в магазине включает в себя поэтапное структурирование, которое помогает обеспечить порядок. и, конечно же, поддержать высокий спрос. Для того чтобы выполнить все эти функции, не обязательно нанимать менеджера по мерчандайзингу. Достаточно выучить пару простых основ и принципов выкладки товара на полки, а также наладить процесс аналитических исследований покупки товаров со стороны клиентов. Хотите знать больше секретов о мире продаж? Тогда Гала-Центр станет идеальным вариантом для предпринимателя с любым видом деятельности.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.