Как составить маркетинговый план: 6 простых шагов

Для того чтобы понять, что такое маркетинговый план, разберемся, что такое маркетинг и зачем нужно планирование. Маркетингом называется создание и продвижение продуктов или услуг компании. Основа маркетинга – изучение потребностей целевой аудитории и способов их удовлетворения для получения максимальной прибыли. Маркетинговый план – это часть бизнес-плана компании. Он содержит прогноз получения прибыли и методы достижения планируемых результатов.

Планирование необходимо для достижения целей. Имея план, на любом этапе можно проверить, насколько точно выполняются сформулированные в нем цели, а также скорректировать сроки и пути продвижения к результатам. Письменные планы намного эффективнее устных договоренностей.

6 шагов разработки маркетингового плана

Шаг №1. Формулировка миссии компании. В миссию входит философия бренда, ее польза обществу, действия по улучшению мира. Например, компания Microsoft сформулировала свою цель как помощь всем личностям и компаниям в достижении большего. Миссия сети магазинов «Магнит» – это увеличение благосостояния покупателей путем сокращения их расходов на покупку товаров потребительской корзины. Компания Apple сформулировала свою миссию лаконично: «сделать мир лучше».

Шаг №2. SWOT-анализ формулирует сильные и слабые стороны бизнеса, определяет возможные перспективы его развития и выявляет внешние угрозы.

Аббревиатура SWOT образована от английских слов: strengths (сильные стороны), weaknesses (слабые стороны), opportunities (возможности) и threats (угрозы).

К сильным сторонам могут относиться выгодные отличия компании от конкурентов (качество, цена, быстрота доставки), к слабым – минусы и недоработки (отсутствие клиентоориентированности, плохой охват территорий), к возможностям – позитивные внешние факторы (низкий таможенный сбор, самоизоляция), к угрозам – негативные внешние влияния (увеличение налогов, карантин).

Как составить маркетинговый план: 6 простых шагов

Шаг №3. Формулировка стратегических целей компании. Долгосрочные ориентиры для развития по каждому направлению с цифровыми показателями, четкие и понятные каждому сотруднику. Нужны приоритеты каждой задачи с указанными сроками. Цели должны быть реальными, иначе никто не будет стремиться к их достижению. Возможные области приложения усилий: продвижение товаров, улучшение репутации компании, клиентоориентированность.

Шаг №4. Постановка задач для маркетинга и план действий для их достижения. Например, проведение маркетинговых исследований, анализ конкурентов, создание новых продуктов и услуг, изменение ценовой политики, способы продвижения (в интернете и оффлайн), сервисные улучшения.

Шаг №5. Запись и утверждение плана маркетинга, контроль его выполнения.

Шаг №6. Согласование бюджета плановых маркетинговых мероприятий. Планирование доходов (прогноз объема продаж) расходов (все виды затрат).

Функции маркетинга

1.     Аналитика внутреннего состояния компании, предложений конкурентов, качества самого продукта или услуги.

2.     Организация производства новых товаров, которые лучше отвечают потребностям целевой аудитории.

3.     Участие в процессах сбыта – логистике, сервисе, ценовой политике – для обеспечения максимальной прибыли.

4.     Управление и контроль над выделением ресурсов в приоритетных направлениях, следованием плану.

Принципы маркетинга

Все производство, коммерческие и финансовые действия компании должны основываться на маркетинговых принципах:

  • ориентация всех процессов на рынок;
  • постоянный контроль и изменение стратегии в зависимости от изменений на рынке;
  • поддержка нововведений;
  • дифференцированный подход: создание конкурентного преимущества за счет уникального торгового предложения;
  • эффективное управление, творческие методы руководства;
  • гибкая кадровая стратегия, поощрение инициативы и предприимчивости.

Составление и выполнение маркетингового плана способствует увеличению прибыли компании. Без планирования и контроля невозможно обеспечить поэтапное достижение целей. Соблюдение принципов маркетинга – важная составляющая движения компании к вершинам своего развития. Торговая платформа Гала-Центр объединяет поставщиков и покупателей, гарантируя большие объемы продаж за счет широкого ассортимента товаров народного потребления, спрос на которые не падает в кризисные периоды. Присоединяйтесь к выгодному бизнесу!

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.