Как создать бренд: пошаговая инструкция и альтернативное решение

Что такое бренд? Исторически брендом называли фабричную маркировку товара. Сейчас бренд – это комплекс характеристик товара или услуги, создающих определенную ценность для потребителя. Составляющие бренда – это фирменные цвета, логотип, функционал, внешний вид интерфейса (UX/UI) и все ассоциации, связанные с ним. Создание положительного образа бренда называется брендингом и занимает продолжительное время.

Цели брендинга

  • повышение узнаваемости товаров или услуг компании;

  • выделение ее отличительных черт по сравнению с конкурентами;

  • повышение лояльности покупателей;

  • привлечение новых потребителей;

  • убеждение клиентов в высоком качестве продукта;

  • имиджевые, статусные стороны использования;

  • положительные эмоции по отношению к компании;

  • формирование понятной системы ценностей.

Бренд отличается от торговой марки тем, что формируется в голове у клиента. И разработки торговой марки и логотипа недостаточно для комплексного брендинга.

10 шагов к созданию бренда

1.    Создание брифа (соглашения, инструкции) для маркетологов с целью исследования рынка. Анализ конкурентов, ассоциаций по отношению к бренду на сегодняшний день, если бренд уже действует. Интервью с руководством фирмы, опросы целевой аудитории, фокус-группы.

2.     Позиционирование бренда. Определиться с целевой аудиторией и ее пожеланиями (в идеале это нужно делать еще до создания продукта компании). Сформировать уникальное преимущество, которого нет у конкурентов, нужное потребителям. Ограничить ценовой сегмент.

3.    Создание документа с описанием бренда. В этом издании содержатся данные о целевой аудитории, уникальном торговом предложении, статусных позициях, эмоциональных ассоциациях. Описывается механизм взаимодействия потребителя и бренда.

4.    Разработка названия, торговой марки, слогана. Уникальность, возможность свободной регистрации. Название компании нужно проверить на соответствие целевой аудитории, на благозвучность и смысловое наполнение при переводе на другие языки.

На заметку! Слоган должен быть простым. «Весело и вкусно» (Макдональдс), «Ты всегда думаешь о нас» (Tefal), «Лучшее или ничего» (Мерседес).

5.    Создание фирменного стиля. Шрифты, цвета, графика, логотип. Анализ успешных конкурентов в этой области на отечественном и международном рынке. Анализ применения разработок на рекламных носителях.

6.    Планирование коммуникаций в онлайне и оффлайне. Стратегии воронки продаж, контент-планы. Разработка общей идеи коммуникационного посыла и тематики отдельных сообщений. Интервью руководителей компании в местных изданиях, радио, ТВ и интернет-СМИ. Организация общения с клиентами через представителей в соцсетях.

Сейчас Telegram – основной канал коммуникаций. Наполнять его нужно только легким и интересным контентом, связанным с вашим брендом

7.    Составление брендбука. Это как конституция государства – основной закон бренда. В брендбуке прописано все детально: графические элементы стиля, позиционирование, оформление рекламных носителей, суть и миссия бренда.

В заключение

В ситуации ухода с российского рынка иностранных брендов открываются новые возможности для отечественных предпринимателей. Конечно, в целом ситуация для малого бизнеса неблагоприятная, но можно найти определенные плюсы даже в ней. Широкий ассортимент доступных товаров народного потребления не теряет своей актуальности в любые времена, а в период кризиса приобретает новых клиентов. В Гала-Центре вы можете приобрести оптом товары 18 самых популярных направлений для реализации в своем онлайн- или оффлайн-магазине или на маркетплейсе. Это известные торговые марки, уже завоевавшие доверие целевой аудитории, с разработанными брендбуками и готовыми стратегиями продвижения. Среди них Ivlev Chef (эксклюзивная линейка продуктов популярного шеф-повара и телеведущего), Satoshi (японская коллекция кухонных принадлежностей), Vetta (демократичный бренд товаров для дома), Ермак (известная торговая марка инструментов), Tramontina (бразильское качество посуды и кухонных инструментов), Provance (изысканный домашний текстиль), Millimi (посуда для сервировки).

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.