Какие виды мотивации персонала бывают

Что движет людьми в процессе работы? Основная мотивация большинства при устройстве на работу – материальная. Она может быть единственным движущим мотивом, если желания работать нет, сама работа не нравится, но человек в данный момент по каким-то причинам не может найти другую работу. Естественно, в таком случае ожидать от него выдающихся результатов не стоит, ведь он работает только ради денег, просто выполняя требуемый объем или отбывая положенные часы, как срок наказания.

Какие виды мотивации персонала бывают

Системы мотивации направлены на то, чтобы повысить производительность труда и добиться от сотрудников лучших результатов в бизнесе. Какие виды мотивации существуют?

Основные виды мотивации

  1. Финансовая

  2. Социальная

  3. Психологическая

Финансовая мотивация – это зарплата, любые материальные бонусы, премии за хорошую работу, высокие показатели KPI или просто потому, что так принято в компании.

Что такое социальная мотивация? Это одобрение общества. Данный вид мотивации, как, впрочем, и все остальные, работает только в случае, если для человека важен социум. Для большинства людей общественное мнение имеет значение.

Если человек абсолютно не зависит от мнений окружающих людей, есть два варианта: либо он специально работал с психологом над этим вопросом, либо у него есть психопатология под названием «шизофрения» (при этой болезни люди еще и не любят мыться, находиться с ними рядом тяжело, но изменить такое поведение крайне трудно)

Реализует социальную мотивацию руководитель или коллектив. Начальник может похвалить работника устно (лично или при всех), письменно по электронной почте (возможно, с копией на коллег), написать почетную грамоту и повесить на стену.

Психологическая мотивация – внутреннее самоощущение сотрудника на работе. Конечно, оно связано и с уровнем зарплаты, и с отношениями в коллективе. Комфортные условия труда – тоже часть психологической мотивации. Еще важны такие факторы, как профессиональный статус и карьерный рост. Причем карьера может быть не только вертикальной, но и горизонтальной, подразумевать совершенствование навыков специалиста. Еще один прием психологической мотивации – переименование должности (просто «специалист» может стать «главным специалистом», а уборщица – клининг-менеджером). Для психологической мотивации персонала имеет огромное значение стиль руководителя. К основным стилям относят авторитарный, демократический и либеральный.

Авторитарный стиль руководства с элементами унижения профессиональных и личных достоинств подчиненных снижает психологическую мотивацию к работе и в итоге ключевые показатели их эффективности

Дополнительные виды мотивации

Часто бывают важны и комфортные условия труда: удобное рабочее место, техника, оптимальная атмосфера в помещении (температура, вентиляция), уровень шума. Размещение специалиста IT-отдела в колл-центре означает почти гарантированное его увольнение в дальнейшем, за редким исключением. Для многих важно отдельное помещение для принятия пищи либо возможность выхода на обед.

В процессе принятия решения о выходе на работу сотрудник может не придавать значения этим факторам или вовсе не принимать их в расчет, но во время работы они могут оказать существенное влияние на его мотивацию.

Для того, чтобы заинтересовать сотрудников, можно организовать обучение. Это не обязательно должны быть платные курсы или тренинги с привлечением дорогих сторонних специалистов. Можно организовать передачу опыта от руководства или успешных сотрудников (что дополнительно послужит их мотивацией) в виде лекций, электронных рассылок, семинаров или дискуссий. Еще один способ повышения мотивации персонала – это организация тимбилдингов.

В заключение

Выбирая способы мотивации конкретного сотрудника, лучше узнать, что важно именно для него и применить индивидуальный подход. При высокой оплате труда некоторые сотрудники могут смириться со многими неудобствами, которые невозможно исправить. В таком случае оплата является компенсацией дискомфорта. Не каждому сотруднику, особенно если он интроверт, захочется принимать участие в коллективных мероприятиях, корпоративных вечеринках или тимбилдингах.

Бывает, особенно в крупных компаниях, что рядовые сотрудники воспринимаются руководством как мелкие винтики системы и об их нематериальной мотивации никто и не задумывается. Проработав некоторое время в условиях дикого дискомфорта (например, в душной каморке без окон) под руководством авторитарного начальника, в постоянном ощущении занижения своих профессиональных и личных качеств, сотрудник уходит. Впоследствии он может написать на работодателя негативный отзыв.

Руководители, уделяйте внимание нематериальной мотивации своих сотрудников, это в итоге повысит их показатели эффективности и пойдет на пользу вашему бизнесу.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.