Кухня в стиле ретро: создаем интерьер 50-х с нотками PinUp

Надоели современные интерьеры, похожие друг на друга лаконичностью и сдержанностью? Приглашаем вас в мир 50-х, где царила особая атмосфера. Стилизация под старину цепляет все больше людей. Может потому, что им действительно хочется превратить городские апартаменты в уютное гнездышко, где в каждом уголке обитает комфорт. Сегодня мы поговорим о кухне Ретро, стилизованной под 50-е года. Да-да, это тот самый легендарный шахматный пол, идеальный тандем красного и белого, кухонный текстиль в клетку и знаменитый «PinUp». Кому понравится кухня в стиле Ретро? В первую очередь хозяйкам, предпочитающим нестандартные решения. Если хочется хоть на несколько часов перенестись в мир, кардинально отличающийся от повседневной жизни, этот дизайн идеально подойдет.

Кухня в стиле Ретро: особенности и отличительные черты

Планировка в стиле 50-х годов подразумевает создание островка посередине комнаты, который является обеденным столом, рабочей зоной для приготовления обедов и барной стойкой. Ключевой и обязательный момент — высокие табуреты.

Если у вас загородный дом и площадь позволяет сделать оригинальный дизайн, вам несказанно повезло. Если же мы говорим о небольшой городской квартире, можно ограничиться столом и стульями в центре кухни Ретро.

Цветовая гамма стиля ретро 50-х — яркая, динамичная, энергичная и веселая. Поклонники сочных красок будут в восторге. Используйте красный, отлично сочетающийся с белым и приглушенным бирюзовым тоном. Не менее важно применение желтого, зеленого и синего. Дизайнеры допускают вкрапления оранжевого, но не столько, чтобы он был главным цветом. Хотя в принципе перегнуть палку с цветовым оформлением здесь практически невозможно. Как правило, кухня в стиле Ретро — это много красного цвета. И это в первую очередь касается бытовой техники и мебели. Отделка стен выполняется в мягком желтом, насыщенном голубом или белом. Но вы вполне можете отдать предпочтение приглушенным оттенкам, располагающим к спокойствию и размеренной жизни. В любом случае не забывайте сделать традиционный шахматный пол в стиле ретро.

Освещение и мебель позволяют узнать кухню в стиле Ретро из тысячи других. Во-первых, это эффектные свисающие с потолка светильники. Рабочая зона и барная стойка всегда имели собственное освещение. Мебель отличается ламинированными цветными фасадами, сочетанием дерева и метала, а также виниловой обивкой диванов.

Бытовая техника — еще одна особенность кухни Ретро. В 50-х годах технический прогресс уверенно пошел вверх, поэтому хозяйки начали активно пользоваться миксерами, тостерами, кофеварками и блендерами. Сегодня много производителей предлагают купить бытовую технику в стиле ретро. Один из них — Leben. Какие бытовые приборы подходят для оригинального кухонного пространства, расскажем чуть позже.

Кухонный текстиль имел только одну особенность — принт в клетку. Шторы, скатерти, подушки на стулья, прихватки и фартуки — все детали украшались бело-красной клеткой или цветочными узорами.

Товары для кухни на Гала-Центр: 32 классные идеи для вашего дома

№1. Бытовая техника в стиле ретро Leben. Мы уже рассказывали, что в последнее время модно создавать кухонные гаджеты под старину. Яркий тому пример — электрический чайник из нержавеющей стали объемом 2 литра. Еще одна подходящая вещь для кухни в стиле ретро — тостер Leben на 2 отдела с 7-ю уровнями прожарки.

Также у вас обязательно должна быть капельная кофеварка, которая была популярна в 50-е. Наш выбор — кофеваркаLeben со стеклянной колбой.

№2. Посуда в стиле ретро. Выбирая кастрюли и чайники для плиты, обратите внимание на эмалированную посуду. Кухня ретро в стиле 50-х великолепно с ней сочетается и становится еще уютнее. Цветовая гамма также должна соответствовать заданной тематике. Если вы решились купить посуду оптом на Гала-Центр, обратите внимание на коллекцию «Глянец». Кастрюли представлены в двух оттенках — синем и розовом. Какой вам ближе? Кстати, о преимуществах эмалированной посуды можно узнать по ссылке в нашем блоге.

Керамическая посуда правила балом во все времена и 50-е не исключение. Винтажная сервировка стола была простой и стильной. Главные атрибуты ретро кухни — большие керамические чашки. Также огромным спросом пользовались керамические тарелки большого диаметра, вмещающие добротные американские порции. Если вы за креатив во всех его проявлениях, выбирайте кружки«Черная кошка».

Кухня в стиле ретро 50-х годов с радостью примет кружки Millimi Ваниль и «Глянец». Натуральная керамика прекрасно сохраняет тепло, позволяя кофе дольше оставаться горячим.

Еще один верный выбор — купить керамические тарелки ярких цветов. Опять же с этой задачей лучше всего справляется серия посуды «Глянец».

На кухне Ретро замечательно смотрится посуда Millimi Ирина. Пастельные тона в сочетании с ребристой поверхностью выглядят очень стильно.

Представляем вашему вниманию еще несколько коллекций посуды в стиле ретро — Millimi «Олива» и «Аромат».

Обязательными атрибутами тех времен были масленки. Хороший выбор — Millimi Шарм.

№3. Кухонный текстиль. Без салфеток, полотенец и прихваток любая кухня будет не уютной, а что уж говорить о стиле Ретро. Советуем купить кухонные полотенца Provance «Кухня в полоску». Изделие сшито из натурального хлопка и имеет размеры 40х60 см. Не менее актуальны кухонные вафельные салфетки в бело-красную клетку.

Еще одна коллекция домашнего текстиля, заслуживающая вашего внимания — «Шеф-повар». Сочные краски и рисунки отменно вписываются в обстановку ретро кухни 50-х годов.

Не менее красиво выглядит кухонный текстиль с лимонами. Прихватки из полиэстера — то, что надо для винтажной кухни.

Производитель домашнего текстиля Provance создает поистине уникальные вещи, отлично вписывающиеся в разные интерьеры. Хороший пример — кухонное полотенце из хлопка «Прованские травы».

Дополнительно можно купить кухонный текстиль из коллекции «Кафеде Пари».

№4. Смесители в стиле ретро. Винтажный кран станет роскошным украшением кухонного пространства. Лучше всего подходит изящная позолота. Именно такие смесители для кухни представлены в линейке сантехники SonWelle Лира. Кстати, здесь есть отличные решения и для винтажной ванной комнаты.

Хотя не менее эффектно будут смотреться и современные смесители с высокими и выдвижными гусаками. Замечательная коллекция сантехники «Алия».

№5. Аксессуары. Винтажная обстановка — это фигурки, баночки для приправ и оригинальные аксессуары. Возьмите старые стулья украсьте яркими подушками и ретро дизайн готов!

Не менее важный атрибут ретро интерьера — вазы с цветами. Если не получается использовать живые букеты, покупайте искусственные цветы.

Украсьте подоконники вазонами. Если не хочется ухаживать за цветами, для кухни подойдут искусственные композиции. Хороший выбор пластиковые цветы в керамических горшках с декором из веревки.

На кухне ретро 50-х годов используйте вазы с фруктами. Хороший выбор — реалистичные муляжи. Вы будете уверены, что продукты не испортятся и не соберут стаи мошек.

Оптовые покупки на Гала-Центр: товары на любой вкус

Если вы ищите, где выгодно купить посуду, хозтовары и домашний текстиль оптом в стиле ретро, загляните в каталог «Гала-Центр». Здесь представлены товары для дома наших собственных марок, поэтому цены вас приятно удивят. Наша компания сотрудничает только с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами. При оформлении крупного опта вы получаете бонусы, среди которых бесплатная доставка.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.