Оцифровка бизнеса: что это, кому она нужна и как ее сделать

Вопрос оцифровки бизнеса становится все более и более острым. Это связано с тем, что практически все предприятия выбирают облачные хранилища для хранения своих данных, предпочитая электронные сервисы офисным шкафам, а также переходят на автоматизированные сервисы целыми штатами. Что же такое «оцифровка» в глобальном понимании и почему она нужна бизнесу?

Что такое оцифровка и зачем она нужна 

Оцифровка – это все бизнес-процессы, которые переносятся в цифровой формат. На сегодняшний день это не только онлайн-пространство, но и различные серверы компании и программы, которые находятся на компьютерах сотрудников. С появлением оцифровки создается виртуальная модель бизнеса, благодаря которой можно делать прогнозы и анализировать ситуацию.

Оцифровка бизнеса: что это, кому она нужна и как ее сделать

Одним из главных элементов оцифровки является CRM-система. В ней все данные хранятся вечно, поэтому маркетологи и менеджеры могут в любой момент обратиться к ним, чтобы настроить рекламу, а также узнать предпочтения клиента за какой-то период.

Оцифровка бизнеса необходима, чтобы увеличить прибыль. Кроме того, у неё есть несколько целей 

  • Повышение эффективности маркетинга – благодаря обработке данных клиента в цифровом формате, можно использовать ретаргетинг и ремаркетинг. С помощью этих инструментов можно создавать уникальные персональные предложения и показывать людям рекламу, причем не только тем, кто когда-то у вас что-то покупал, но и тем, кто когда-то оставлял запрос на покупку;
  • Легкий анализ бизнеса – сквозная аналитика маркетинга помогает отследить путь каждого клиента и настроить эффективную воронку продаж. В процессе создания воронки учитываются все данные, которые были занесены в отчёты, благодаря этим же отчётам можно увидеть возможные сбои в финансовой системе и принять соответствующие решения по предотвращению упадка бизнеса;
  • Снижение трудовых затрат – благодаря автоматизации сотрудникам не нужно переживать из-за рутины. Чем меньше рутины, тем меньше сотрудников и затрат на штаты;
  • Регламентация сложных процессов – благодаря оцифровке можно создавать регламенты в программе, в связи с чем сотрудники смогут придерживаться четкого алгоритма.

Оцифровка повышает эффективность труда, помогает привлечь больше клиентов и заработать больше средств.

Что будет если не делать оцифровку? 

Конкуренты, которые выбирают оцифровку, продвигаются гораздо быстрее и качественнее. В связи с этим у них получится расширить свои возможности на весь рынок, а если ваше торговое предложение ещё и отстает от предложения конкурентов, может появиться много ошибок, а клиентов и вовсе не прибавится.

С чего начать оцифровку бизнеса? 

1.    Анализ

Для того чтобы понимать, что нужно оцифровать, необходимо провести комплексный анализ компании. На этом этапе будут выявляться возможные «просевы». Процессы необходимо выстраивать в порядке приоритетности, отдавая отчет тем, которые напрямую влияют на выручку компании.

2.    Постановка целей

У каждого бизнес-процесса должна быть своя четкая цель. Благодаря четкой постановке целей подбираются наиболее эффективные решения проблемы.

3.    Выбор решений

В глобальном плане для оцифровки бизнеса есть два варианта: применение готовых решений и разработка софта. Готовые решения хороши в том случае, если необходимо оцифровать большую часть бизнеса. Они как правило предполагают следующие готовые решения:

  • внедрение программы складского учета для быстрой обработки товара и контроля товаров;
  • внедрение платформы для автоматизации маркетинга и взаимодействия с покупателями;
  • внедрение CRM-системы для автоматизации и обработки заказов.

Разработка отдельного софта – это удел крупных компаний, у которых есть потребности и их невозможно закрыть готовыми решениями, нужен индивидуальный подход. Чтобы индивидуальный подход действительно был четко проработан, нужно найти хорошего подрядчика, способного разработать эффективную программу ТЗ.

4.    Внедрение

Внедрение является конечным этапом и предполагает уведомление сотрудников и проведение инструктажа. Переносом бизнес-процессов в цифровую среду занимаются специалисты.

Полезно знать каждому предпринимателю:

Оцифровка помогает руководителю гораздо быстрее взаимодействовать с данными и получать точные отчеты о состоянии бизнеса везде, где бы он не находился. Изменения с оцифровкой в бизнесе происходят гораздо быстрее и эффективнее. А если вы хотите узнать другие секреты, связанные с бизнесом и предпринимательством, читайте другие статьи в блоге Гала-Центра.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.