Тестирование рынка для увеличения продаж. Узнаем основные тонкости

Бизнес – это очень серьёзная сфера деятельности, которая требует четкого контроля. Нужно всегда держать руку на пульсе, поэтому, если речь идет о тестировании рынка, не нужно пренебрегать этим инструментом, ведь с помощью него можно значительно повысить уровень ваших продаж. Не знаете, как это сделать? Мы расскажем, как просто и быстро протестировать рынок и получить мощный толчок для своего бизнеса, даже если вы уже давно занимаетесь продажей товаров.

Тестирование рынка для увеличения продаж. Узнаем основные тонкости

Почему тестирование рынка и его анализ – это важно? 

Если вы начинающий предприниматель, но не знаете, с чего начать, то анализ рынка станет вашей первостепенной задачей. Необходимость этого фактора обусловлена тем, что если вы «ворвётесь» на рынок буквально без подготовки, есть очень высокая вероятность, что товар останется на ваших виртуальных полках, а кошелек опустеет, оставив разочарование и уйму бесполезных трат за спиной. Чтобы этого не случилось, всегда производится анализ рынка, который помогает выявить, сколько партий товара необходимо для продажи, и какие цены на услуги лучше устанавливать, чтобы добиться более качественного результата.

Тестирование экономит ваши деньги и нервы. Обратившись к специалисту, который проанализирует рынок, можно получить отчёт уже через несколько дней, благодаря чему вы сможете узнать все сильные стороны рыночной платформы и определиться с торговым сегментом.

Как провести анализ рынка? 

Для того чтобы проверить, как люди отреагируют на ваш товар, будет достаточно заняться разработкой небольшой партии. Не нужно изготавливать много и за один раз, достаточно подготовить небольшой тест драйв, который поможет определить, будут идти продажи или нет. Если продажи идут, значит рынок готов к выпуску нового сегмента, то есть, вашего товара или услуги.

Однако, важно отметить и тот факт, что не всегда количество продаж будет говорить о том, что ваш товар хорош. Как правило, товар может быть куплен случайно, либо без дальнейшего повтора покупки.

Таким образом, тестирование рынка – это, скорее, способ, с помощью которого можно проверить, как будет воспринята ваша идея со стороны клиентской аудитории. Возможно, товары или услуги будут приняты не сразу, а со временем, когда вы разработаете более чёткую концепцию, но также возможен и такой вариант, что ваши услуги или товары не будут нужны, это абсолютно нормальное явление.

Чем помогает тестирование рынка? 

Как понять, что тестирование прошло удачно? Прежде всего, ваша услуга будет продаваться. Это один из важнейших показателей, который говорит о том, что вы все сделали правильно. Ещё одним результатом продаж станет мощный стартап, который вы сможете запустить сразу после того, как тестирование пройдёт удачно. Вы также сэкономите много денег и сможете избежать глобальных потерь, что уже позволяет по достоинству оценить услугу тестирования рыночной платформы.

Когда нужно проводить тестирование рынка? Если вы действующая компания, которая заняла лидирующие позиции на рынке продаж, то тестирование лучше проводить один-два раза в год, чтобы удерживать положительную динамику торговых показателей.

Стоит отметить, что тестирование рынка – это не всегда ожидание того, насколько хорошо будет воспринята ваша услуга или товар. Иногда проведение тестирования просто необходимо в условиях современного рынка, потому что появляются следующие проблемы:

  • продажа товаров или услуг производится плохо, в связи с чем компания регулярно теряет прибыль;
  • реклама не оказывает должной эффективности, вы замечаете, что со временем товары перестают быть актуальными для клиента, либо не привлекают их вовсе;
  • неопределенность состояния рыночной платформы на ближайшие месяцы.

Тестирование рынка – это не просто услуга, которая позволяет продвинуть товар и увеличить его и ревалентность, но и спрогнозировать ситуацию, чтобы выявить, какое развитие рынка ожидает предпринимателей в ближайшие месяцы. Иногда, тестирование помогает определить актуальность тех или иных услуг на несколько лет вперёд. Однако, мы рекомендуем проводить тестирование на ближайшие месяцы, чтобы успевать вовремя менять направление продаж и подстраиваться под интересы клиентов.

Мы расскажем, как просто и быстро протестировать рынок и получить мощный толчок для своего бизнеса, даже если вы уже давно занимаетесь продажей товаров

Какие факторы учитываются во время тестирования товаров и услуг? 

  • удобство цены и фасовки;
  • уровень ценообразования;
  • привлекательность упаковки;
  • результативность;
  • презентация продукции;
  • получение общей оценки о предоставляемом продукте;
  • изучение линейки цен, которые доступны для покупателей.

Иногда, для более ускоренного процесса тестирования, выбирается парный метод, однако, не стоит использовать товары, которые сильно отличаются между собой по тем или иным характеристикам. Это обусловлено тем, что при получении результатов есть очень высокая вероятность, что у одного товара или услуги оценка будет сильно завышена, а у другого, наоборот, занижена.

Помните, что при тестировании очень важно учитывать психологический фактор, потому что когда речь идет об аналогичных товарах, человек может воспринимать их по-разному. В связи с этим и оценка конечных товаров тоже будет разная. Иногда результат исследования может показать, что оппоненты не видят разницы между предоставляемыми для тестирования товарами, в связи с чем, учитывается мнение тех респондентов, которые могут четко и подробно описать преимущества того или иного товара/услуги. Иногда товар предоставляется без упаковки, чтобы клиенты могли оценить не обложку, а функциональность товара.

Тестирование рынка на выявление актуальности идеи 

Тестирование рынка на выявление актуальности идеи – это тот случай, когда можно определить, насколько популярна будет ваша задумка, ещё до того, как будет произведён выпуск первого товара. Как правило, для осуществления данной услуги, необходимо составить леграмму рынка. С помощью леграммы можно определить, какая идея лежит в основе рынка. Если вы сможете понять идею, то сможете понять и саму сущность представленного рынка. Данная система помогает значительно улучшить объем продаж и ускорить выход компании на торговую платформу.

Итак, представим, что вы уже составили леграмму и смогли определить внедрена ли идея в потребительский рынок или нет. Если вы увидели, что идея имеет место быть среди потребителей, необходимо узнать количество заинтересованных в этой идее потребителей. Теперь, всё, что от вас требуется – это анализ товара, который вы собираетесь производить и его соответствие потребительскому рынку. Как видите, главное преимущество такого способа заключается в том, что вы сможете внести какие-то изменения ещё на этапе разработки вашего товара или услуги. Кроме того, вы сэкономите средства, а это большой бонус для любой компании.

Читайте так же:


Тестирование рынка – это современный способ выхода компании на новый уровень, благодаря которому можно вызвать интерес к своим товарам и услугам со стороны потребителей. Благодаря современным технологиям, можно не только узнать количество покупаемых товаров со стороны потребителей, но и выявить наиболее актуальный цвет или форму товара, в зависимости от характеристик, которые больше всего нравятся клиентам на рынке.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.