Тимбилдинг. Что это? Зачем?

В переводе с английского этот термин означает командообразование или построение команды (team – команда и building – образование). Он может включать в себя командные игры, конкурсы, тренинги, мастер-классы. Цель тимбилдинга – сплочение коллектива для дальнейшей совместной работы, выработка навыков совместного решения задач.

Тимбилдинг. Что это? Зачем?

На заметку! Иногда тимбилдингом называют любое совместное времяпрепровождение сотрудников компании в неформальной обстановке, но это скорее юмор и серьезное упрощение.

Смысл тимбилдинга – преобразование группы сотрудников в команду, создание командного духа, формирование навыков совместной работы. В этом процессе руководитель может выявить способности и потенциал каждого сотрудника, что позволяет впоследствии максимально использовать человеческий ресурс. Чрезвычайно важен индивидуальный подход к каждому сотруднику. Личностные черты и свойства нервной системы могут как способствовать выполнению определенной работы, так и осложнять ее.

Для интровертов, например, выступления на публике и шумные соревнования типа бега в мешках похожи на пытку, экстравертам гораздо легче выдерживать подобные активности. То же самое относится и к работе. В целом общительные люди легче могут устанавливать контакты, а замкнутым лучше заниматься работой за компьютером, хотя, конечно, и тут есть свои тонкости. Совместные мероприятия вне офиса помогают коллегам познакомиться поближе, а это облегчает достижение общих целей в процессе работы.

Особенно актуален тимбилдинг для компаний, где есть трудности со слаженной работой коллектива либо желание еще больше сплотить команду. Читайте также нашу статью «Как поддерживать сотрудников в кризис».

Тимбилдинг: виды

Самые быстрые результаты дают экстремальные виды спорта с опасностью для жизни, преодоление трудностей плечом к плечу, помощь или даже спасение другого человека. При этом, конечно, важно учитывать желание самих сотрудников участвовать в подобных «развлечениях», и при решительном отказе настаивать не стоит.

Наиболее распространены интеллектуальные виды тимбилдинга. Викторины, квесты, конкурсы покажут уровень кругозора, смекалку и быстроту реакции участников. Творческие способы сплочения, такие как танцы, спектакли, музыкальные выступления, рисование тоже дают определенные результаты. Роль тимбилдинга может сыграть и новогодний корпоратив.

Порядок организации тимбилдинга

Есть два пути – организовать тимбилдинг самостоятельно или доверить одной из компаний, предлагающих свои услуги в этом направлении. Чтобы достичь целей мероприятия, важно выбрать ситуации, отличные от повседневных рабочих, ведь лучше всего человек проявляется в стрессовой обстановке.

Профессиональные агентства по организации тимбилдингов имеют в штате спортивных тренеров, психологов, ведущих, используют для оценки результатов специально разработанные программы, например, «1С:Оценка персонала». Это дает возможность проектирования команд, составления диаграммы командных ролей.

Лайфхак! Сотрудники лучше реагируют на проведение тимбилдинга в рабочее время.

Командные роли:

  • председатель;
  • мотиватор;
  • действующий;
  • доводящий до конца;
  • исследователь ресурсов;
  • коллективист;
  • мыслитель;
  • оценивающий.

Индекс сбалансированности команды оценивается по 100-бальной шкале. Чем выше индекс, тем лучших результатов можно ожидать от совместной работы. Любые перекосы по ролям, преобладание или нехватка определенных характерных персонажей отражается на слаженной работе коллектива. Более подробно можно ознакомиться с темой в статье «Топ популярных ошибок при выборе менеджера».

Планируя мероприятие, учитывайте погодные условия, необходимость комфорта размещения, если понадобится не один день, и своевременную подачу еды либо шаговую доступность для ее приобретения. Некоторые профессии не подразумевают серьезной социальной активности, и одиночный игрок в данном случае справляется лучше, чем общественный деятель. Гармоничный коллектив составляют разные личности, и к каждой необходим индивидуальный подход.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.