Зачем нужен Google Shopping: 6 преимуществ для интернет-магазинов

В электронной коммерции все просто: большой трафик приносит большие продажи. Но как маленькому интернет-магазину пробиться на вверх в поисковой выдаче, растолкать локтями конкурентов — таких же начинающих ритейлеров и маркетплейсы — и заставить покупателя оформить заказ? Самый эффективный способ презентовать свои товары широкой аудитории — Google Shopping. Это рекламная площадка самой известной поисковой системы в мире, которая предоставляет ритейлерам огромные возможности для продаж. Сегодня Гала-Центр расскажет о ее принципах работы и преимуществах для вашего бизнеса. 

Google Shopping

Что такое Google Shopping?

Google Покупки — это рекламная платформа, ориентированная на сравнительную коммерцию, которая позволяет потребителям находить в Интернете широкий спектр товаров и сравнивать их между собой по ценам и условиям продаж. Когда пользователи ищут продукт в Google, соответствующие товарные объявления появляются на странице результатов поисковой системы (SERP) или на вкладке «Покупки».

Работа Гугл Шопинга проста: сервис отображает эти объявления в порядке актуальности по нескольким критериям. Когда покупатели нажимают на объявление, то попадают прямо на страницу продукта на сайте продавца.

Для пользователя сервис упрощает поиск желаемого товара, позволяя ему сравнивать различные предложения от продавцов прямо на вкладке поисковой выдачи без необходимости заходить в каждый интернет-магазин. Это удобно и экономит время. 

Для онлайн продавца сервис повышает узнаваемость его продукции и является эффективным инструментом для увеличения продаж, поскольку его товар потенциальный покупатель видит первым в списке выдачи. Как известно Интернет-пользователи не идут дальше первых 5-10 ссылок в выдаче, а потому очень важно всегда быть на вершине Гугл. 

Зачем нужен Google Shopping

Как работает Google Shopping

Google Shopping — две взаимосвязанные системы: сравнение покупок и рекламная платформа. Давайте посмотрим, как работает каждая из них. 

Вкладка «Покупки»: система сравнения покупок Google 

Когда Интернет-пользователь вводит в поисковую строку запрос желаемого товара, например, «черные кроссовки», подходящие продукты группируются во вкладке «Покупки». Достаточно кликнуть по ней, чтобы увидеть подходящие предложения онлайн-продавцов с картинками, ценами, звездным рейтингом, наличием акции или бесплатной доставки. 

На вкладке «Покупки» вы получаете доступ ко всем товарам, которые продаются в Интернете. Затем вы можете отфильтровать отображаемые результаты, используя различные критерии выбора на левой панели экрана: новые / бывшие в употреблении, категория, стиль, цена, пол и т. д. В зависимости от типа продукта отображаемые критерии могут меняться.

Гугл шопинг.png

Потенциальный покупатель может не переходить в раздел «Покупки», а просматривать рекламу на странице выдачи. Если навести мышкой на карточку товара, то можно увидеть более подробную информацию о товаре.

Гугл шопинг1.png

После одного клика пользователь окажется в интернет-магазине на страничке с выбранным товаром, где и сможет оформить заказ. 

Вкладка «Покупки» содержит большее количество объявлений чем реклама на странице поисковой системы. Она действует как инструмент сравнения, где покупатели могут просматривать более подробную информацию о продуктах, фильтровать результаты выдачи и решать, какой продавец может их обслужить лучше. С помощью фильтра можно выбрать подходящую цену, раздел, тип, цвет.
Услуга доступна на ноутбуках и мобильных устройствах.

Особенности Google Shopping на вкладке «Покупки»:

  • Поисковая система автоматически подбирает товары по поисковому запросу среди всех, кто создал кампанию и загрузил фид (файл с ассортиментом товаров интернет-магазина). Таким образом потенциальный покупатель может видеть несколько подходящих предложений от одного продавца.
  • Ранжирование осуществляется наподобие аукциона. Алгоритмы Гугл учитывают эффективность рекламных объявлений для Интернет-пользователей, актуальность для целевой аудитории, размер ставки. 
  • Продавец платит только за реальные переходы. Вы можете установить дневной лимит в настройках и тем самым сформировать месячный бюджет. 
  • Стоимость настройки определяет тип рекламной кампании. Самая простая настройка рекламы всей товарной категории обойдется 50$+. За рекламу конкретных позиций придется заплатить 100$+. Такая разница в цене определяется сложностью работы для специалистов. Чем сложнее настройка, тем качественнее трафик и больший рост продаж, в противном случае общие поисковые запросы приведут не к конкретному товару, а к категории. Но при желании все настройки можно сделать бесплатно и самостоятельно. 

Рекламная платформа

Другая сторона Гугл Шопинг — рекламная платформа с товарными объявлениями, которые появляются в левой части или верхней строчке поисковой выдачи. Дополнительно пользователи поисковой системы видят их на YouTube и Gmail. Здесь также видна картинка продукта, его цена, скидка, бесплатная доставка, звездный рейтинг. 

В чем отличие? В рекламе вы сами решаете сколько готовы платить за один клик по своему объявлению. А это значит, что вы можете разработать свою собственную стратегию продвижения при которой меньше платите за увеличение продаж. Также вы сами выбираете где и когда будет появляться реклама ваших товаров. 

Учитывая, что для привлечения органического поискового трафика требуется огромное количество сил и времени, Гугл Шопинг предоставляет интернет-магазинам прекрасную возможность быстро стать узнаваемым брендом в Интернете и начать продавать уже на следующий день после создания своего сайта с товарами.  Также это эффективный инструмент увеличения продаж для продавцов маркетплейсов. 

Зачем нужен Google Shopping

Какие преимущества Google Shopping для интернет-магазина

Несмотря на то, что услуги платформы платные, они все же имеют два основных преимущества для онлайн-продавцов:

Во-первых, настроить рекламу в Google Покупках быстрее, чем контекстную рекламу по ключевым словам. Это связано с тем, что поисковая система оценивает вашу медийную рекламу в Google Shopping на основе бюджета вашей кампании, а не на основе поисковых запросов по ключевым словам. Таким образом, чем выше ваш бюджет, тем быстрее вы окажетесь на вершине результатов поиска.

Во-вторых, наличие товаров во вкладке «Покупки» может быть очень прибыльной для интернет-магазина. Этот инструмент становится важным рычагом привлечения клиентов и увеличения товарооборота. Так, например, 80% кликов по платным кампаниям Google приходилось на Гугл Шопинг. 

Контекстная реклама или Google Shopping? 

В отличие от контекстной рекламы в объявлениях Гугл Шопинг есть картинка товара, его цена, информация о бесплатной доставке, рейтинге товара или интернет-магазина. Изображение + подробная информация о конкретном товаре повышает его ценность для Интернет-пользователя и привлекательность для целевой аудитории, позволяя избежать случайных переходов. Таким образом по объявлению Гугл Шопинг переходят только реальные потенциальные покупатели, заинтересованные в оформлении заказа.

6 основных преимуществ Google Shopping для вашего интернет-магазина

1. Увеличьте видимость
Товарная реклама делает узнаваемым ваш магазин и его товары. Во-первых, вы всегда на вершине поисковой выдачи. Во-вторых, с товарными объявлениями потребители увидят всю важную информацию о ваших товарах одним щелчком мыши. Фотография, название, цена, торговая марка, имя вашего интернет-магазина, рекламные акции, рейтинги клиентов: разнообразие данных, предоставляемых Google Покупками, помогает увеличить вашу конкурентоспособность в Интернете.

Гугл Шопинг — лучший способ помочь интернет-магазинам появиться в верхней части поисковой выдачи. Рекламные объявления находятся на вершине списка: это первая информация, которую видят пользователи Интернета.

2. Привлечение целевого трафика
Предположим, вы продаете посуду. Если ваш товар появится на вкладке «Покупки», потребители сразу же получат полезную информацию, чтобы быстро решить, подходит ли им этот товар. Помимо фотографии товара, они смогут увидеть его цену, наличие скидки или бесплатной доставки, название вашего интернет-магазина.

Если пользователи решат нажать на вашу рекламу, это означает, что они заинтересованы в вашем продукте. На этом этапе они уже знают, как выглядит товар и соответствует ли он их ценовому диапазону. Преимущество Гугл Шопинга в том, что он позволяет сортировать покупателей между не определившимися и теми, кто твердо намерен оформить заказ.

Обратите внимание, что вы не обязаны указывать цену товара в объявлении. Однако лучше это сделать, потому что товарные объявления без цены проходят мимо потенциальных покупателей. Помимо повышения шансов продаж, это демонстрирует вашу прозрачность и может помочь укрепить доверие потребителей к вашему бренду.

3. Объявления оптимизированы для мобильных устройств
40% россиян делают онлайн-покупки через мобильный телефон. Гугл Шопинг полностью оптимизирован под смартфоны, а потому пользователи видят такие же объявления, как и на ПК или ноутбуке. Товарная реклама Google отображается в верхней части экрана девайса. При прокрутке вниз потенциальные покупатели могут увидеть 25 самых популярных результатов товарных объявлений. Примечательно, что Интернет-пользователи в первую очередь смотрят рекламные объявления в шапке поисковика и если какой-то товар привлечет их внимание, они проигнорируют сайты в ТОП-выдаче. 

4. Высокая эффективность товарных объявлений
Товарная реклама в Гугл Шопинг намного эффективнее контекстной. Если по объявлениям во вкладке «Покупки» кликают до 88% пользователей, то по текстовым объявлениям только 12%. Такие показатели позволяют быстро увеличить посещаемость интернет-магазина. Они более эффективны потому что привлекают исключительно целевую аудиторию, готовую делать покупки здесь и сейчас. 

5. Гугл Покупки подходят всем, всегда и везде
Это эффективный способ обойти конкурентов и маркетплейсы, которые всегда оказываются первыми в поисковой выдаче. Если вы новичок в онлайн-коммерции, вам не составит труда быстро стать конкурентоспособным игроком рынка и начать продавать с первого дня. Также это отличная возможность заявить о нишевых продуктах или востребованных товарах, но по более низким ценам, продвинуть сезонный продукт или избавиться от мертвого груза на складе.  

6. Простое управление под силу каждому
Самая длинная часть запуска Google Покупок —  создание фида товаров в Merchant Center. Но не бойтесь: у вас будут автоматизированные варианты, чтобы ускорить процесс. Тщательно составленный фид товаров важен для успеха всего, что вы делаете в «Покупках». После завершения этого шага настроить торговые кампании очень легко. 

Когда вы создаете кампании, Google извлекает данные о ваших товарах из фида Merchant Center. Вы можете расставить приоритеты для товаров в зависимости от различных бизнес-целей, что позволяет максимально эффективно использовать аукционный бюджет.

В отличие от рекламы, требующей тщательного исследования ключевых слов, товарные объявления проще. Вместо того, чтобы делать ставки на слова, вы ставите цену за клик, то есть за каждое нажатие по вашему объявлению.

В процессе наблюдения за продвижением ваших объявлений, вы можете легко обновлять и оптимизировать свои торговые кампании в Google Покупках, чтобы они соответствовали потребностям вашего бизнеса в режиме реального времени.

Кто может продавать в Google Shopping?

Разместить рекламные объявления в «Покупках» могут только продавцы, отвечающие требованиям корпорации Гугл. Продавец должен иметь:

  • Услуги доставки по всей стране
  • Возможность оплаты заказа через платежные сервисы
  • Сертификат SSL, подтверждающий безопасный обмен данными (на страницах оплаты обязательно)
  • Подробная информация о возврате, обмене, доставке товаров, контакты магазина
  • Ваш сайт должен полноценно работать во всех браузерах.

Требования к рекламным объявлениям:

  • Вы рекламируете только то, что сейчас есть в наличии на сайте
  • Нельзя рекламировать медицинские, поддельные, опасные или незаконные товары
  • На некоторые товары — азартные игры, алкоголь и табак — действуют ограничения 18+.


Также читайте:
Какие товары продавать ритейлеру в канун Нового Года?
Что продавать в 2022 году? 95 самых продаваемых товаров на Гала-Центр


Как начать продавать в Google Shopping: пошаговая инструкция

Вы должны выполнить три основных шага, чтобы ваши товары появились на вкладке «Покупки»:

  • Создать учетную запись Google Merchant Center и импортировать товары через фид
  • Связать свою учетную запись Google Merchant Center с учетной записью Google Adwords
  • Запустить кампанию Adwords для Google Покупок.

Затем Google будет использовать данные из фида для размещения ваших объявлений. Цель состоит в том, чтобы показать объявления, наиболее релевантные поисковому запросу пользователя. Вот почему вы должны заполнить все данные как можно подробнее.

А теперь давайте поподробнее…

Шаг №1: Создаем аккаунт в Гугл
Если у вас такового еще не имеется, вы можете легко его создать, нажав в правом верхнем углу поисковой системы кнопку «Войти». Заполните все поля для создания учетной записи. 

Шаг №2: Создаем учетную запись в Merchant Center
Перейдите на сайт Google Merchant Center (Мерчант Центре) и зарегистрируйтесь. Настройте свою учетную запись: введите все данные о своем интернет-магазине. После принятия условий и положений Google подтвердит, что вы являетесь владельцем своего интернет-магазина. Для этого он проверит ссылку вашего веб-сайта, которую вы указали.

Google Shopping

Шаг №3: Загрузка фидов
Вы можете это сделать в Merchant Center → вкладка Товары → Фиды → кнопка «+».
Фид — это файл с ассортиментом товаров, которые вы будете рекламировать в Гугл Шопинг. Здесь указывает подробная информация о каждом продукте — от описания до ссылки на его изображение. Как правильно оформлять фиды вы всегда можете почитать в справке Гугл. 

Google Shopping

Обязательные атрибуты товаров:

  • уникальный идентификатор
  • название
  • описание, не превышающее 5000 символов
  • ссылка на товар и его главную картинку 
  • состояние продукта (новый или б / у),
  • стоимостторговая марка
  • наличие на складе
  • штрих-код (GITN)
  • категория
  • доставка.

Также Google предлагает несколько способов загрузки фидов. Итак, если вы начинающий ритейлер и у вас маленький интернет-магазин с ограниченным ассортиментом, вы можете загружать фид 3-мя способами:

  • Exel — вы создаете таблицу, а потом загружаете ее. Минус — после каждого обновления товарного ассортимента, файл придется загружать вручную. 
  • Google Таблицы. Вы работаете в Google Sheets, после чего вся информация автоматически появляются в вашем аккаунте.
  • По расписанию. Фид создается в CMS с помощью плагинов, а потом автоматически грузится в Merchant Center по заданному вами графику.

Если у вас большой магазин, удобнее работать с Content API, предусматривающим автоматическую загрузку товарных данных по API.

Google Shopping

Минус ручного способа в том, что актуальность информации о товарах также нужно постоянно поддерживать вручную, регулярно подгружая новые фиды. Если этого не делать товар не будет рекламироваться. А потому этот способ подходит продавцам с ассортиментом до 50 единиц. Для автоматической работы подходит XML-файл и плагины API.

Шаг №4. Связываем все аккаунты
В Merchant Center найдите вкладку «Настройки» — «Связанные аккаунты». Выберите нужные аккаунты — Merchant Center, Ads и My Business — нажмите «Связать». 

Шаг №5. Запускаем рекламу
Зайдите в кабинет Гугл Эдс — Кампании — кликните по значку «+» — Торговая. Далее прописываем: в какой стране продаются товары, приоритетность кампании перед другими вашими рекламными объявлениями, фильтр товаров, цена за клик, бюджет, метод показа. 

Шаг №6. Выбираем структуру кампании Гугл Шопинг

  • Торговая реклама, включающая всю группу товаров онлайн-продавца — самая неэффективная, потому что все товарные единицы имеют разные цены. 
  • Стратегия «Все товары в одной группе с потоварным назначением ставок» подходит для маленьких ИМ с ассортиментом до 50 единиц, которые схожи между собой. Здесь удобно устанавливать одинаковые ставки и мониторить конверсии. Хороший способ продвижения одинаковых товаров в разных расцветках. 
  • Группа объявлений с одним товаром — каждая товарная единица выносится в отельную группу, что является хорошей стратегией для ритейлеров с ассортиментом до 100 единиц. 
  • Биддинг — требует большого бюджета, а потому не подходит для маленьких магазинов, но тем не менее это один их самых эффективных способов продвижения. 
  • Alpha/Beta-кампании похожи на предыдущую стратегию, но здесь трафик делится на общий и конвертирующий. Еще один хороший вариант для большого бюджета. 

Преимущества торговой рекламы в Google Shopping

Гугл Покупки обходятся дешевле чем контекстная реклама. При правильной настройке в поисковую выдачу попадают все товары интернет-магазина, независимо от их числа — 10, 100 или 1000. Вы привлекаете только целевую аудиторию, готовую оформлять заказ прямо сейчас. И самое главное — это самый простой способов попасть на верхушку поисковика и обойти даже самых сильных конкурентов. 

Ну а если вы ищите надежного поставщика товаров, добро пожаловать на Гала-Центр. Здесь вы можете купить товары оптом от производителя по выгодным ценам и быстрой доставкой в любую точку России. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.