Избавляемся от пятен на одежде: выбираем идеальный пятновыводитель

Наверное, нет ничего досаднее, чем капнуть кетчупом на новую белоснежную рубашку или пролить кофе на модное платье. А что уж говорить о мамах маленьких озорников, которые каким-то удивительным образом собирают на одежде все виды пятен.  Чтобы спасти любимую вещь мы спешим в магазин в поиске идеального пятновыводителя. Но порой спешная покупка приводит к еще более плачевным результатам. Как правильно выбрать средство для выведения пятен, рассказываем в нашей статье. 

Основные виды пятновыводителей

  1. Порошки хороши при удалении загрязнений из грубых и плотных материалов.
  2. Жидкости — гели, концентраты, спреи — лучший вариант для деликатных тканей.
  3. Карандаши — «сухие мелки» — помогают быстро избавиться от пятна без полной стирки изделия. Отличный вариант для командировки и отпуска. Также их удобно носить с собой в сумке. Если капнул сок или разлилось кофе, они придут на выручку и помогут провести остаток дня в опрятном виде.
  4. Гели прекрасно справляются со старыми загрязнениями. С их помощью точечно обрабатывают вещи перед загрузкой стиральной машины.
  5. Спрей — более мягкая форма карандаша, предназначенная для предварительной обработки одежды перед стиркой. Применяется для чистки мягкой мебели и ковровых покрытий.

При покупке пятновыводителей учитывайте их назначение. Существует бытовая химия, направленная исключительно с борьбой цветных загрязнений от ягод, вина, фруктов. Совсем другая категория пятен от чернил, жира и растительного масла. Лучший выбор — универсальные продукты, справляющиеся с загрязнениями разных видов — от ржавчины и следов травы до шоколада и кофе. 

Пятновыводители отличаются по составу и принципу действия:

  • Оптические отбеливатели предназначены для белой одежды. Главный компонент — люминесцентный краситель, создающий иллюзию идеальной белизны. Также в состав входят хлоросодержащие вещества, устраняющие желтизну.
  • Узкоспециализированная бытовая химия — направлена на выведение конкретного пятна — растительного масла, краски, плесени.
  • Натуральные пятновыводители — не содержат химических компонентов, а потому подходят аллергикам и детям. 
  • Детские — абсолютно безопасные продукты для стирки вещей и постельных принадлежностей новорожденных малышей. Не вызывают аллергических реакций, деликатно ухаживают за тканями.
  • Пятновыводящие средства для цветного текстиля сохраняют первоначальный окрас изделий. Не содержат хлора и других веществ, вымывающих насыщенный цвет одежды. 
  • Универсальные пятновыводители — содержат активный кислород и энзимы, справляющиеся с огромным разнообразием загрязнений.

При выборе средства для удаления пятен учитывайте следующие нюансы:

• Очищение цветного текстиля происходит быстрее и эффективнее, если в состав бытовой химии входит активный кислород. Ни в коем случае не покупайте жидкости с отбеливающими компонентами. Они испортят цветную футболку. 
• Выведение пятен из белой одежды осуществляется специальными средствами с хлором и его аналогами. 
• Перед первым применением бытовой химии, проведите тест на старых майках или изнаночной стороне изделия.
• Чтобы убрать кляксу от ягод и фруктов, смочите тампон жидкостью и оставьте на несколько минут. Затем постирайте одежду.
• Порошки предварительно разводятся в воде и только потом наносятся на предметы гардероба. 
• Пятновыводители нельзя использовать на ацетатных тканях.


Это интересно: Что лучше для стирки? Сравниваем порошок и капсулы



Как правильно использовать средства для выведения пятен


Первым делом изучите бирку изделия. Далеко не все предметы гардероба способны пережить встречу с хлором при высокой температуре. На внешнем виде джинсовых изделий это не отобразиться, а вот атласное белье придется выбросить. Перед стиркой сортируйте вещи. То, что подходит белому, не подходит цветному. А детским вещам и одежде людей, страдающих от аллергии, и вовсе нужна особая забота. Особое внимание уделяйте черным вещам. Для них лучше выбирать щадящие продукты, которые не приведут к обесцвечиванию. Застарелые пятна удаляются предварительным замачиванием. Внимательно читайте инструкцию производителя и тогда сможете избежать роковых ошибок. 



Также читайте: Зачем нужен кондиционер для белья? 4 необычных способа применения



Где купить пятновыводители оптом 

На сайте Гала-Центр можно заказать средства для удаления пятен по приемлемым ценам. Знакомьтесь, наш самый популярный продукт — отбеливатель-пятновыводитель Mister Dez. Не содержит хлора, зато прекрасно справляется с загрязнениями за счет активного кислорода. Настоящая палочка-выручалочка для каждой хозяйки. 
 

Еще один must have современного человека — отбеливающие салфетки Sila. Они устраняют желтизну и серость, освежают цвет, нейтрализуют неприятные запахи. Эффективно работают, не оставляя пятен. 
 

Оформляйте оптовые заказы прямо сейчас и не платите за доставку. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.