Как выбрать зубную щетку? Чистим зубы правильно

Часто обращаетесь к стоматологу? Зарплата уходит на новые пломбы, а не на обновки в магазинах? Думаете, что это наследственность или карма? Все может быть гораздо проще — возможно, вы просто неправильно чистите зубы. Налет, оседающий на эмали и деснах, приводит к образованию кариеса, пародонтита, пульпита и преждевременной потери зубов. В свою очередь неправильная чистка приводит к опусканию десны, травме слизистой, образованию клиновидных дефектов. Как избавиться от стоматологических проблем и зажить счастливой жизнью, рассказываем дальше в нашей статье. 

Как правильно чистить зубы 

Правильная чистка состоит из четырех составляющих:

  • метод чистки
  • правильная щетка
  • качественная паста
  • дополнительные средства гигиены.

#1. Чистим зубы правильно.  Самое главное правило чистки зубов — работать от красного к белому. Делайте выметающие движения от десны к режущему краю зуба. На 2-3 зуба приходится по 10 движений, а на всю внешнюю сторону челюсти — до 40 движений. Также стоит помнить и о внутренней стороне. Здесь мы проделываем те же манипуляции от красного к белому. Внутренняя сторона передних зубов чистится щеткой в вертикальном положении. 

Жевательная поверхность очищается горизонтальными движениями. У зуба 5 поверхностей. Четыре из них чистятся щеткой, а контактные поверхности (пространство между зубами) — специальной стоматологической нитью. В итоге на полную чистку одной челюсти требуется до 120 движений. В среднем процедура занимает 3 минуты. 

#2. Выбор зубной щетки. Сразу откажитесь от стоматологических аксессуаров с натуральной щетиной. Данный материал быстро накапливает микроорганизмы, а потому покупать новое изделие придется каждую неделю. Существует 5 видов жесткости щетины:

• ультра мягкая
• мягкая
• средняя
• жесткая
• очень жесткая.

Людям с заболеваниями десен и повышенной чувствительностью врачи рекомендуют купить зубные щетки с мягкой и ультра мягкой щетиной. Если никаких стоматологических проблем нет, выбирайте среднюю жесткость. Жесткие изделия у стоматологов под запретом. Они травмируют слизистую, портят эмаль. 

#3. Выбор пасты. Важный критерий выбора — абразивность пасты. Перед покупкой обратите внимание на индекс RDA. Если значение от 120 и выше, таким средством можно пользоваться не чаще 1 раза в неделю. Показатель 40-60 подходит для ежедневного применения. Людям с высокой чувствительностью лучше купить зубную пасту с RDA до 40.  Если значение 200-250, перед вами отбеливающий продукт, способный нанести вред эмали. 

#4. Дополнительные средства гигиены. Для очищения контактных зон используются зубные нити и ершики. Также стоматологи рекомендуют использовать скребок для чистки языка. Применение стоматологической нити необходимо каждому человеку независимо от состояния зубов. Она прочищает межзубные промежутки, удаляет остатки пищи. Если промежуток между зубами большой, используйте стоматологические ершики. Если во рту установлена ортодонтическая конструкция, необходимо очищение ирригатором. Если при чистке вы постоянно замечаете кровоточивость десен, необходимо срочно обратиться к стоматологу. 


Также читайте: 10 причин купить зубную нить для всей семьи


Что лучше — электрические зубные щетки или обычные?

Если механическая модель не справляется с удалением налета, стоматологи рекомендуют приобрести электрический аналог. На самом ли деле электрические аксессуары лучше проверенной классики или это просто очередной маркетинговый ход? Во время исследования тестировались стоматологические приборы известных брендов. И вот, что показал тест:

  • 100% налета не может удалить ни одно устройство. 87% удалило электрическое устройство. Самый худший результат показала механическая модель с вибрирующей головкой, удалившая 65%.
  • Эксперимент показал, что зубы можно чистить не дольше 2 минут. Если продлить время до 3 минут, результат улучшится всего на 3%.

Таким образом полное очищение эмали возможно только профессиональным оборудованием с помощью специалиста. Самостоятельно в домашних условиях это сделать невозможно. Вместе с тем стоматологи признают, что электрические щетки намного эффективнее обычных. При регулярном использовании можно избежать зубного камня и пародонтоза. Они лучше справляются с налетом от чая, кофе, сигарет. 

Купить электрические зубные щетки можно трех видов:

  • Механические работают на основе вращающихся и пульсирующих движений. Функционируют от пальчиковых батареек. Очищают эмаль от налета за счет вибраций. 
  • Модели с звуковой технологией — звуковые волны заставляют работать мембрану под щетинками. Благодаря широкой амплитуде вращения эффективно удаляются остатки пищи и налет. 
  • Ультразвуковые модели эффективно справляются со старым налетом и пигментацией. Делают хорошую чистку, но не уживаются с пломбами, коронками и другими металлическими элементами.


Не пропустите: Электрические зубные щетки Forza — секрет вашей безупречности


Перед покупкой стоматологических принадлежностей необходимо проконсультироваться с доктором. Существует ряд заболеваний, при которых запрещено применение электрических приборов. Отличный выбор — электрическая зубная щетка Leben. Прибор имеет эргономичный водонепроницаемый корпус, вращающуюся головку и 4 насадки в комплекте. Достойная альтернатива — электро зубная щетка BY от Гала-Центр. Устройство выполняет 6000 движений в минуту. За счет высокочастотных колебаний качественно очищает и делает массаж десен. 


Какие ошибки мы делаем при чистке зубов

Самая распространенная ошибка во время чистки зубов — горизонтальные движения. Большинство людей чистят наружную часть передних зубов слева вправо, а о внутренней части и вовсе забывают. Такие действия приводят к образованию клиновидных дефектов и рецессии (опусканию) десны. 

Еще одна ошибка — вертикальные движения, которые загоняют налет под десну, где он благополучно скапливается и вызывает проблемы. Круговые движения при чистке зубов делать можно. Чистите зубы правильным способом в течение трех минут, пользуйтесь дополнительными средствами гигиены, выбирайте правильно пасту и щетку. Тогда стоматологические проблемы останутся в прошлом, а вместе с ними и стрессовое посещение доктора. 

Зубные щетки оптом на Гала-Центр

Интересуют оптовые закупки электрических и механических щеток? В каталоге Гала-Центр представлен большой выбор предметов личной гигиены — от стоматологических нитей до ополаскивателей и отбеливающих паст. Бесплатная доставка прилагается. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.