Правила безопасной стирки: чем стирать вещи, чтобы не навредить своему организму

Правила безопасной стирки: чем стирать вещи, чтобы не навредить своему организму

Оказывается, стиральный порошок может быть главным врагом человеческого здоровья. Как сделать стирку безопасной и победить этого врага, об этом сегодня в нашей статье.

Стиральный порошок.jpg

Вы когда-нибудь стирали в респираторе и перчатках? Если выбранный стиральный порошок наполнен анионными ПАВ и агрессивными фосфатами, о мерах предосторожности точно не стоит забывать. А все потому, что химические вещества оказывают негативное воздействие на кожу и легочные пути, а также влияют на уровень сахара в крови и вызывают аллергию. Казалось бы, в чем проблема? Мы же порошок не едим, а просто стираем вещи. Однако все не так просто. Порошок мы вдыхаем, он остается на наших руках и вещах. Отсюда и выше перечисленные проблемы.

ВАЖНО: Фосфаты и анионные ПАВ не вымываются из вещей. Конечно, если очень постараться, это можно сделать. Достаточно прополоскать одежду несколько раз в воде при температуре 60° . И даже в этом случае какой-то % фосфатов останется в волокнах одежды.

Как купить стиральный порошок с безопасным составом? Изучаем упаковку

Фосфаты. Во многих европейских государствах использование фосфатов запрещено. Прежде чем купить стиральный порошок, внимательно изучите упаковку. Ищите надпись «Без фосфатов». Сегодня при производстве бытовой химии используется цеолит. Материал природного происхождения делает вещи мягкими и тактильно приятными.

ПАВ. Без ПАВ в стиральном порошке не обойтись. Помните: самые опасные — анионные. Если видите химические компоненты в составе, откажитесь от средства. Отдавайте предпочтение бытовой химии, содержащей катионные и неионогенные ПАВ. Они не такие вредные. Наилучшим выбором станут биологические ПАВ, включающие жирные спирты и глюкозу.

Энзимы. Эти вещества активно борются с пятнами и загрязнениями при температуре 40°. Внимание: энзимы растворяются в горячей воде и перестают действовать. Поэтому если вы решили использовать стиральный порошок с энзимами при t 60°, ничего хорошего не получится. Также энзимы не рекомендованы шерстяным и шелковым вещам.

Интересные факты о безопасной стирке

  • Альтернатива обычному порошку — конский каштан. Снимите скорлупу, высушите и потрите каштан на терку. Используйте вместо стирального порошка. Продукт отлично справляется с пятнами от сока и кетчупа.
  • Чтобы шерстяные вещи не садились, используют отвар из бобовых. Берем 200 г фасоли на 1 л воды и варим. Далее фасоль используем для приготовления блюд, а воду — для замачивания шерстяных вещей. В фасолевом отваре шерстяная вещь не садится, а пятна уходят.
  • Горчичный порошок — отличное стиральное средство при температуре 40 градусов. Его можно применять даже в машинке-автомат. Дозировка — 40 г на 2-3 кг стирки.
  • Отбелить вещи помогает нашатырный спирт. Возьмите на 5-тилитровый тазик 1 ст. ложку нашатырного спирта и перекиси водорода. Замачиваем вещь и эффективно отбеливаем.
  • Чтобы получить 1 кг безопасного и эффективного порошка, отстирывающего пятна от кетчупа, шоколада и сока, возьмите 150г натертого хозяйственного мыла, 400г кальцинированной соды, 500г обычной пищевой соды и несколько капель эфирного масла. Порошок подходит для ручной и машинной стирки. В случае, если смесь будет использоваться только для автоматической стирки, мелко натрите мыло.

Где купить стиральные порошки оптом от производителя

На сайте Гала-Центр представлена бытовая химия оптом в ассортименте. В каталоге можно купить стиральные порошки оптом, кондиционеры для белья, отбеливатели и пятновыводители. Заказывайте бытовую химию на Гала-Центр — стирайте с удовольствием.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.