Правила уборки торговых помещений после карантина

Карантин в разгаре, но послабления уже видны на горизонте. И если в режим самоизоляции мы входили быстро и резко, то возвращаться к привычной жизни будем поэтапно и медленно. Мы не будем рассказывать, какой шок испытали предприниматели, когда их магазины закрыли на карантин. Но время идет, ситуация улучшается и некоторые торговые точки все же начали работать. Конечно же, в совсем другом режиме и под чутким контролем сан-эпидемической службы. 



Ключевые правила работы магазинов в карантин:

  • Антисептики должны стоять именно перед входом в магазин, чтобы покупатель мог обработать руки и только потом взяться за дверную ручку. Если в торговом помещении установлены автоматические двери, антисептик размещаются внутри торгового зала. Посетители обрабатывают руки два раза: перед входной дверью и после нее.
  • Сотрудники магазина должны регулярно использовать антисептические средства и мыть руки с мылом. Работать в перчатках и масках. 
  • Обязательно регулярное проветривание. Кондиционер с режимом рециркуляции (воздуха уже имеющегося в помещении) — плохая идея. Важно выполнять естественное проветривание или включать кондиционер с забором свежего воздуха. 
  • Необходимо каждый день выполнять влажную уборку с последующей дезинфекций. Особое внимание уделяется дверным ручкам и поверхностям, к которым прикасаются посетители. 
  • Социальная дистанция — все так же важна. Нельзя допускать скопление людей ни в торговом зале, ни в туалете с несколькими кабинками. На каждого продавца и покупателя выделяется 8 м². Дистанция между людьми — до двух метров. 
  • В маленьких магазинах действует правило «Один посетитель внутри, остальные ждут снаружи». На входной двери должна быть табличка с объявлением. 
  • Следует избегать скопление покупателей в примерочных. Также важна их регулярная дезинфекция. 
  • В карантинный период лучше перейти на оплату банковскими картами.
  • Посетитель не имеет права зайти в магазин без защитной маски. 


Как правильно убирать торговое помещение после карантина

Профилактическая дезинфекция включает влажную и сухую уборку. По окончанию процедуры хорошо проветривайте помещение. Важно, чтобы в воздухе не оставался запах химикатов. 

Соблюдайте все меры безопасности во время работы с дезинфицирующими средствами. Первым делом изучите их характеристики. Выбранные вещества не должны портить мебель и оборудование торгового зала. Избегайте попадания в глаза и на кожу, носите предметы индивидуальной защиты. 

Профилактическая дезинфекция состоит из трех этапов:

  • Протирание — обработка всех поверхностей дезинфицирующим средством — от мебели — до потолка и стен.
  • Орошение — обработка торгового помещения с помощью гидропульта. 
  • Погружение — замачивание посуды, парикмахерских инструментов, рабочей формы в дезинфицирующем растворе. 

Проводя уборку, учитывайте особенности заведения. Если мы говорим о саунах и бассейнах, то здесь важна дезинфекция воды. Профилактические мероприятия по дезинфицированию проводятся в конце каждого рабочего дня. Также важно проводить ежемесячную генеральную уборку с последующим обеззараживанием площади.  

В бьюти-салонах необходимо тщательно очищать оборудование и поверхность мебели. Дезинфицировать рабочий инструмент, спецодежду. Влажная уборка с обеззараживающим эффектом проводится дважды в день. Генеральная уборка — раз в неделю. 

В кафе и ресторанах обрабатывается абсолютно все: посуда, подносы, столы, кухонный инвентарь. Использованную посуду и столовые приборы обязательно дезинфицируют. В конце рабочего дня проводится тщательная влажная уборка. 

В отелях процедуру обеззараживания проводят ежедневно в местах общего пользования. После каждого проживающего, номер дезинфицируется. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.