Секреты легкой стирки: правильно ухаживаем за шелковыми платьями, шерстяными свитерами и кедами

Секреты легкой стирки: правильно ухаживаем за шелковыми платьями, шерстяными свитерами и кедами

Иногда, во время стирки случаются настоящие чудеса. Иначе просто не скажешь. Шелковая блузка разлезается на глазах, свитер становится в 2 раза меньше, а белое превращается в серое. Что же тут не так? О секретах легкой и правильной стирки рассказываем в нашей статье.

Легкая стирка.png

Как правильно стирать сложные вещи

Шелковые вещи требуют особого ухода. У вас может быть самая дорогая стиральная машина с инновационными режимами работы. Однако эксперты уверяют: шелковые вещи стирать в автоматическом режиме нельзя. Шелковые блузы рекомендуют стирать только вручную с помощью обычного мыла. Выбирайте белое мыло без красителей. Во время стирки запрещено тереть шелк. Такие вещи деликатно массируются до появления пены. Далее ополаскиваем одежду в специальном растворе, который приготовить в домашних условиях очень просто. Возьмите стакан горчичного порошка и смешайте со стаканом воды. Кашеобразную смесь помещает в двойную марлю, окунаем в воду и хорошо выдавливает горчичный порошок. Замачиваем шелковую блузу на 5-10 минут в данном растворе. За одну стирку процедуру следует повторить 2-3 раза. Как результат — устранение загрязнений, обновление внешнего вида вещи, защита от деформации. Если блузка белая, дополнительно ополосните ее в специальном растворе. Для его приготовления понадобится 1 чайная ложка нашатырного спирта и 10 литров воды. Для ополаскивания цветных вещей используйте раствор из 10 литров воды и 5 столовых ложек уксуса.

Стирка шелковых вещей.jpg

Шерстяные вещи стираются только вручную. Чтобы сохранить форму и красоту шерстяной вещи, используйте воду температурой до 30 градусов. Хотите сделать свитер мягким? Добавьте в воду (10 литров) 1 чайную ложку глицерина и замочите на 5 минут. Шерстяные кофты нельзя тереть и сильно откручивать. Такие манипуляции повреждают структуру ткани. Изделия нельзя сушить на радиаторе, солнце и в специальных сушках. Если белый шерстяной свитер пожелтел, добавьте дольки лимона в 10 литров воды и замочите вещь на сутки. Одежду из натуральной шерсти нельзя сушить вертикально. Чтобы одежда не потеряла форму, разложите ее на горизонтальной поверхности.

шерстяные вещи.jpg

ВАЖНО: Трикотажные, ангоровые и шерстяные вещи стираются в машинке с использованием специальных шариков. Главная функция шариков-ежиков с колючей поверхностью — собирать ворсинки, катышки и пух. Такое решение продлевает срок службы стиральной машинки. Бюстгальтеры рекомендуется стирать в специальных гаджетах. Пластиковые гаджеты оберегают белье от деформации, а машинку — от повреждений металлическими косточками.

шарики.png

Кеды и кроссовки можно стирать в стиральной машинке. Вынимаем шнурки и стельки. Промываем подошву и помещает обувь в специальный мешок. Если такового в хозяйстве не имеется, используйте старую наволочку.

кроссовки.png

Пиджак можно освежить без услуг химчистки. Набираем полную ванную горячей воды, фиксируем пиджак над емкостью и ждем, пока вещь пропитается паром (10-15 минут). Затем очищаем ткань щеткой и получаем свежую и красивую вещь.

Где купить бытовую химию оптом для стирки

Если к советам экспертов добавить высококачественные моющие средства, стирка превратится в настоящий праздник. В каталоге Гала-Центр можно купить стиральные порошки оптом, выбрать ополаскиватели, пятновыводители, кондиционеры и еще 1000 полезных продуктов, облегчающих ведение хозяйства. Дополнительный плюс — бесплатная доставка по России.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.