Вот как часто надо менять и дезинфицировать эти 10 предметов личной гигиены

  1. Как часто нужно менять зубную щетку
  2. Как часто нужно менять банные полотенца
  3. Как часто нужно менять мочалку для тела
  4. Как часто менять кисти для макияжа
  5. Как часто нужно менять щетку для умывания лица
  6. Как часто менять спонж для тонального крема бьютиблендер
  7. Как часто менять одноразовые станки для бритья
  8. Как часто менять и дезинфицировать расчески для волос
  9. Как часто менять пилочку для ногтей
  10. Как часто менять пинцет для бровей

Сколько времени вы проводите в ванной? Для многих это любимая комната, в которой можно принять бодрящий душ или расслабляющую ванну, сделать маску для лица и волос, нанести красивый макияж и выйти на свет божий настоящей королевой. Ванная — поистине уникальная комната, где легко превратится из гадкого утенка в прекрасного лебедя. А еще это комната, где обитает больше всего бактерий. Знали ли вы, что зубная щетка среднестатистического человека содержит 10 миллионов бактерий, а вечно мокрый коврик под ногами —  настоящая чаша Петри для кишечной палочки, стафилококка и других опасных микроорганизмов? Вот почему так важно следить за порядком в ванной, а также вовремя менять и дезинфицировать предметы личной гигиены. Сегодня Гала-Центр рассказывает, как часто надо менять гигиенические и косметические аксессуары, а также о самых простых и эффективных методах их дезинфекции.

гигиена зубных щеток

10 средств личной гигиены, которые нужно регулярно чистить и менять на новые

№1. Как часто нужно менять зубную щетку

Врачи утверждают: в идеале зубную щетку следует менять каждый месяц. Оптимальный вариант — раз в 2-3 месяца. Если вы чистите зубы два раза в день по две минуты, за это время щетина должна стереться и стать менее эффективной. Зубная щетка — рай для микробов. Чем дольше ее используете, тем хуже она работает. Вместо того, чтобы очистить зубы от налета, обеспечить чистоту и свежесть, она наоборот приносит бактерии в ротовую полость, которые вызывают неприятный запах изо рта, кариес и заболевания десен. 

Как дезинфицировать зубную щетку

Ваша зубная щетка прослужит дольше и будет для вас полностью безопасной, если вы научитесь ее правильно дезинфицировать. После каждой чистки зубов погружайте предмет личной гигиены в емкость с хлоргексидином или 3%м раствором перекиси водорода. Также можете делать дезинфицирующий раствор для зубных щеток самостоятельно: смешайте 2 чайные ложки пищевой соды в 1 стакане воды. Подходит антибактериальное средство для полоскания рта. Храните зубную щетку отдельно от гигиенических аксессуаров других членов семьи. Хорошо если у каждого будет свой керамический стакан Vetta для предметов личной гигиены. 

№2. Как часто нужно менять банные полотенца

Банные полотенца — излюбленное место жизни микробов, потому что большинство времени они мокрые. От контакта с влажной кожей или повышенной влажности в ванной комнате полотенца становятся настоящим курортом для вредных микроорганизмов. Несмотря на то, что данный вид текстиля используется для сушки чистого тела, он нуждается в регулярной стирке и дезинфекции. Проблема в том, что вы переносите мертвые клетки кожи на ткань, которые являются благоприятной средой для бактерий.  Полотенца следует стирать после каждых 3-4х применений.

Как правильно дезинфицировать банные полотенца

Стирайте полотенца при высокой температуре — не ниже 60°. Для белых изделий используйте оптические отбеливатели. Забудьте о кондиционерах для стирки, они снижают гигроскопичность полотна. 

Если полотенца стали плохо впитывать влагу и неприятно пахнут, используйте полстакана 5% белого уксуса. Он удалит плохой запах и скопившиеся остатки моющих средств, которые снизили гигроскопичность ткани. В стиральной машинке с вертикальной загрузкой откройте крышку и налейте уксус. Для машины с фронтальной загрузкой дождитесь полного слива воды. Затем откройте люк и залейте полотенца уксусом. Важно никогда не смешивать уксус и отбеливатель. Используйте только один продукт на цикл стирки для достижения наилучшего результата. Выберите высокую температуру и прополощите. Также можете добавлять уксус в отсек для кондиционера. После уксуса банные полотенца станут такими же свежими и пушистыми как в день покупки. 

После использования полотенца следует вешать на крючок, чтобы они хорошо просохли. Сложенный банный текстиль не сохнет, а только плесневеет. Полотенца для рук необходимо стирать каждые 2 дня. При этом не стоит добавлять много стирального порошка, а полоскать следует дважды. 

№3. Как часто нужно менять мочалку для тела

Американские дерматологи утверждают, что вам нужно менять мочалку для тела раз в месяц. Эти предметы личной гигиены являются идеальной средой для бактерий, вызывающие сыпь и инфекционные заболевания кожи. Раз в месяц вы можете стирать мочалку для тела в стиральной машине, благодаря чему она прослужит вам около 3-х месяцев. 


Как продезинфицировать мочалку для тела

Раз в неделю замачивайте предметы личной гигиены в растворе кипятка и уксуса. Затем тщательно промойте и подвесьте, чтобы мочалка полностью высохла. Намочите мочалку и отправьте в микроволновую печь на 1 минуту.  Если гигиенический аксессуар себя изжил, всегда можно купить мочалку-спонж или рукавицу скрабер. К счастью такие предметы личной гигиены стоят дешево. 

№4. Как часто менять кисти для макияжа

Чистка косметических кистей неотъемлемая часть создания безупречного и самое главное безопасного макияжа. Грязные бьюти-гаджеты приводят к появлению прыщей и дерматита. Возьмите за привычку чистить косметические кисти для тонального крема и пудры каждую неделю. Кисти для теней — два раза в месяц. Регулярная чистка инструментов красоты поддерживает чистоту и здоровье кожи, а также продлевает срок службы самых кисточек. Пористая щетина хорошо удерживает не только тональную основу, но и бактерии с пылью. А это значит, что продукт будет наносится пятнами, а растушевка станет некачественной. 


Как продезинфицировать кисти для макияжа

Вам понадобится специальная силиконовая щетка для очистки кистей ЮниLook и детское мыло. Включите теплую воду, возьмите кусок мыла и поводите по нему кисточкой. Хорошо намыльте бьюти-гаджет, а затем поводите по ребристой поверхности силиконовой щетки. Она поможет лучше вспенить мыло и качественно очистить каждую щетинку. Делайте мягкие круговые движения, чтобы полностью избавиться от остатков тональных кремов и консилеров. Ополаскиваем, отжимаем по форме и кладем на салфетку.  

№5. Как часто нужно менять щетку для умывания лица

Если вы пользуетесь щеткой для умывания со щетиной, заменяйте насадку каждый 2-3 месяца. За это время между щетиной накапливается достаточно бактерий, мертвых клеток и грязи, чтобы начать вредить вашей коже. Долгое использование одной щетки приводит к появлению черных точек, прыщей и сыпи.  Самый безопасный и гигиеничный вариант — силиконовая щеточка для умывания ЮниLook. Можно заливать кипятком, мыть мылом или замачивать в антибактериальном растворе. 

Как дезинфицировать щетку для умывания лица

Для очищения щеток для умывания из силикона или со щетиной можете использовать любое дезинфицирующее средство. Замочите бьюти-гаджеты в растворе на несколько минут, следуя инструкции. Бактерии уйдут, и ваша щетка для умывания снова станет безопасной. Если пользуетесь силиконовой щеткой для умывания, после каждого использования промывайте ее теплой водой с мылом. После чистки промокните щетку бумажным полотенцем. Все, силиконовая щетка для умывания готова для дальнейшего использования. Для более тщательно чистки можно использовать зубную щетку. 


Это интересно: Полезны ли щетки для умывания? Преимущества и как правильно пользоваться

№6. Как часто менять спонж для тонального врема бьютиблендер

У спонжей для макияжа есть срок годности и его не нельзя игнорировать. Однажды кто-то из бьюти-блогеров разрезал свой бьютиблендер и обнаружил внутри плесень. Наглядный пример как важно вовремя менять предметы личной гигиены и косметические инструменты. Мойте спонжи для макияжа после каждого применения и выбрасывайте их после трех месяцев работы. Губка заполняется тональным кремом и клетками кожи, из-за чего в ней разрастаются бактерии. Поэтому чистка после каждого применения обязательна.


Как дезинфицировать спонжи для макияжа бьютиблендеры

Лучше всего латексные спонжи вымываются мылом. Отлично подходит нежное мыло Dove, которое образует мягкую обильную пену. Она проникает в глубокие слои бьютиблендера и качественно его очищает. Пена легко выходит и уже через 30 секунд делает засохший спонж идеально чистым. Также аксессуар можно чистить с помощью силиконовой щетки, которую мы рекомендовали для чистки косметических кистей. Если гаджет потерял свой первоначальный вид или порвался, его необходимо поменять. Купить спонжи для макияжа всегда можно в каталоге ЮниLook.

№7. Как часто менять одноразовые станки для бритья

Одноразовая бритва предназначена для 3-7 использований. Когда лезвия затупляются, станок нужно заменить на новый. В противном случае раздражения и зуда не избежать. Если вы пользуетесь одноразовым станком, его нужно сменить через 4-6 недель. Чтобы лезвия дольше оставались острыми, никогда не брейте «на сухую». Распарьте кожу, хорошо смочите ее и нанесите специальный гель. Тогда лезвию легче убирать волоски и оно меньше тупится. Часто ополаскивайте одноразовый станок, чтобы гель для бритья не забивался между лезвиями и не снижал их эффективность. 


Как дезинфицировать одноразовый станок

Очистить бритву от волосков и остатков геля можно с помощью зубной щетки и хлоргексидина. Аккуратно очистите промежутки между лезвиями, а затем оставьте предмет личной гигиены на пару минут в антибактериальном растворе. Выполняйте процедуру после каждого применения бритвы. 

№8. Как часто нужно менять расческу

Среди предметов личной гигиены особое место занимает расческа, от которой во многом зависит здоровье наших волос. Хорошее правило — менять расческу каждые 6 месяцев. Чтобы продлить срок службы вашей щетки, удаляйте с нее волосы после каждого расчесывания и тщательно ее чистите раз в неделю. На расческе накапливаются мертвые волосы, пыль, остатки средств для укладки, бактерии. Если щетку не почистить, все это «добро» окажется на ваших волосах. Предметы личной гигиены нуждаются в качественном очищении и расческа для волос не исключение.


Как дезинфицировать расчески для волос

Чтобы не стать обладательницей перхоти и закупоренных волосяных фолликулов, регулярно «купайте» щетку в мыле или шампуне.  Лучшим выбором станет очищающий шампунь. Наполните миску горячей водой, добавьте шампунь и ложку соды. Оставьте на 30 минут. Промойте и промокните салфеткой из микрофибры. Делайте чистку каждую неделю. Если зубчики сломались, и начали путать волосы, отправляйте щетку на заслуженный отдых и покупайте новую расческу для волос ЮниLook.

Статья по теме: Польза деревянных расчесок. 11 вещей, которые они делают с вашими волосами

№9. Как часто менять пилочку для ногтей

Мало кто относит пилочку к средствам личной гигиены, тем не менее женщины с ними не расстаются, а потому они тоже нуждаются в регулярной чистке и замене. Срок годности пилочки для ногтей — 3 месяца. При длительном использовании бьюти-гаджет теряет эффективность и накапливает бактерии. А если кожа вокруг ногтей повреждена, эти микробы могут попасть в кровь и вызвать инфекцию. 

Как дезинфицировать пилочки для ногтей

Предметы личной гигиены прекрасно очищаются в горячей воде с антибактериальным мылом. Ни с кем не делитесь своей пилочкой для ногтей. Помните, что предмет личной гигиены на то и личный, чтобы быть исключительно вашим. Металлические инструменты для маникюра можно кипятить в течение 20 минут или замачивать на 30 минут в изопропиловом спирте. Также можно использовать специализированные дезинфицирующие средства. Если инструмент уже плохо справляется со своими прямыми обязанностями, следует купить новую пилочку для ногтей. Отличные инструменты для маникюра выпускает торговая марка ЮниLook.

№10. Как часто менять пинцет для бровей

Если у вас хороший пинцет из нержавеющей стали, тогда он вам прослужит десятилетия без необходимости покупать новый. Как и все средства личной гигиены пинцет для бровей нуждается в правильном уходе. В противном случае во время бьюти-процедуры можно занести инфекцию. 

Как чистить и дезинфицировать пинцет для бровей

После каждого использования протирайте инструмент спиртом или замачивайте в хлоргексидине. Если пинцет потерял прежнюю остроту и уже не так хорошо захватывает волоски, пора покупать новый. Например, качественный пинцет из нержавеющей стали с силиконовыми вставками ЮниLook.

Теперь вы знаете, когда нужно менять предметы личной гигиены и как правильно за ними ухаживать. Будьте красивыми и здоровыми. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.