Как вырастить микрозелень в домашних условиях: полное руководство

Впервые она появилась около 30 лет назад в одном из калифорнийских ресторанов и с тех пор становится только популярнее. Микрозелень — это молодые растения высотой 2,5-5 см с большой концентрацией питательных веществ и ароматом. Микротравы находятся где-то посередине между ростком и молодой зеленью и вырастают за 1-3 недели. Главное преимущество микрозелени — ее можно выращивать на подоконнике или балконе. То есть даже люди, у которых нет дач могут разбить грядки в своей городской квартире и наслаждаться органическими продуктами. Как мы сказали ранее: уникальность микротрав в высокой концентрации витаминов, микроэлементов и других питательных веществ. Благодаря тому, что растение не тратит силы на буйный рост в высоту, в этих 2,5 см вы найдете больше пользы чем у растений из огорода. 


Что такое микрозелень и чем она лучше обычных овощей из огорода?

Микрозелень — это овощи или травы, которые собирают сразу после того, как они проросли и дали первые настоящие листья.

Какая польза микрозелени для здоровья?

  • Исследования показывают, что концентрация витаминов и микроэлементов в ней в 9 раз выше чем у зрелых растений из огорода. 
  • Большинство сортов микротрав богаты цинком, калием, медью, железом и магнием.
  • Овощное конфетти является источником антиоксидантов, которые защищают организм от окислительного стресса, разрушения клеток и преждевременного старения.  Причем мини-овощи содержат более широкий спектр полифенолов и других антиоксидантов, чем их зрелые аналоги.

Ученые измерили концентрацию антиоксидантов и витаминов в 25 видах микрозелени. Затем показатели сравнили с данными, зарегистрированными Министерством сельского хозяйства США для зрелых растений. Оказалось, что в микротравах в 40 раз больше полезных веществ чем у их аналогов из огорода.

Микрозелень богата питательными веществами и зачастую содержит более высокую концентрацию минералов, витаминов и антиоксидантов, чем их зрелые аналоги с грядок.

Польза микрозелени для здоровья

Чтобы быть здоровыми, энергичными и продуктивными, иметь сильный иммунитет и сердечно-сосудистую систему, включите в свой рацион много органических овощей и зелени. Благодаря высокому содержанию полезных растительных соединений, а также витаминно-минеральному комплексу ваше здоровье и качество жизни значительно улучшится. По мнению врачей, микрозелень полезна для здоровья и помогает предотвратить следующие заболевания:

Диабет: Антиоксиданты снижают уровень стресса, который не позволяет сахару нормально проникать в клетки. Например, микрозелень пажитника увеличивает поглощение клеточного сахара на 25–44%

Сердечные заболевания: высокое давление — проблема многих людей, которая ведет за собой различные проблемы. Растительная пища богатая витамином К и клетчаткой помогает снизить кровяное давление, а микротравы делают это более эффективно. К тому же исследования показали, что микрозелень снижает уровень «плохого» холестерина в крови.

Онкология: Согласно исследованиям, микрозелень брокколи с высоким содержанием сульфорафана воздействует на раковые стволовые клетки.

Зрение: Если вы заметили что начали щуриться, увеличьте потребление листовой зелени и особенно микрозелени.  Она содержат лютеин — фитохимическое вещество, отвечающее за здоровье глаз. 

Иммунитет: если вы чувствуете что заболеваете, помогите своему организму — приготовьте салат из свежих овощей и трав. Все овощи обладают противовоспалительным действием и благоприятно влияют на работу иммунной системы.

Пищеварительная система: микротравы содержат высокую концентрацию пребиотических волокон, которые стимулируют рост кишечных бактерий и обеспечивают его нормальную работу.

Похудение и холестерин: микрозелень из красной капусты снижают уровень холестерина и помогает терять лишние килограммы. 

Лучшие сорта микрозелени для выращивания

Существует несколько десятков видов микротрав, которые вы можете вырастить на подоконнике, но если вы новичок, эксперты рекомендуют начать из этих 4-х сортов:

№1. Редис прорастает за 1-2 дня в теплой или прохладной обстановке и готов к сбору урожая через 5-10 дней. Микрозелень редиса богата витамином С (антиоксидант), различными питательными веществами и белком. Чаще всего ее выращивают на гидропонике, но и в грунте она также хорошо себя чувствует. Предварительное замачивание не требуется.

№2. Микрозелень брокколи — один из самых полезных для здоровья сортов, который легко выращивать на подоконнике. Семена предварительно промывают проточной водой, а затем замачивают на 8-12 часов. После чего повторно промывают и приступают к посеву. 

№3. Побеги гороха богаты витамином C, B1 и B3, а также железом, магнием и цинком. Предварительно семена замачиваются на 24 часа и выращиваются до высоты 5 см.

№4. Руккола любит прохладу, а потому ее лучше всего выращивать осенью и зимой. Не сейте семена слишком часто, чтобы они не загнили. Также соблюдайте осторожность при поливе чтобы не повредить тонкие стебли. 

Вы можете выращивать мяту, укроп, петрушку, капусту, свеклу, подсолнечник, кресс-салат, кориандр и горчицу. Все зависит от ваших личных предпочтений. 

Как вырастить микрозелень в домашних условиях

Как вырастить микрозелень: полное руководство

Микрозелень можно выращивать круглый год, а это значит что в зимне-весенний период ваш рацион будет наполнен органическими продуктами. 

Шаг 1: Замачивание семян микрозелени

Первым делом семена промывают проточной водой в ситечке или дуршлаге. Затем кладут в миску и заливают водой. Над семечками должен остаться слой воды высотой 2,5 см. Но если это активно абсорбирующие семечки, например, пшеницы, то вам потребуется больше воды. Накройте миску и оставьте семена на 12-24 часа. Одни из них любят холодную погоду, другие лучше растут при высоких температурах, но для замачивания используется холодная вода. 

Для прорастания им не нужен свет, но во время замачивания ставьте миску на подоконнике или любом другом месте, чтобы вы о них не забыли. В противном случае они испортятся и станут нежизнеспособными.

Шаг 2: После замачивания

После того как семечки напитаются влагой, слейте лишнюю воду через дуршлаг. Промойте и еще раз слейте воду. Переместите в миску и накройте ее влажным бумажным полотенцем или полиэтиленовой пленкой, чтобы сохранить влагу. Позвольте им прорасти еще 12-24 часа. Очень важно держать семена влажными, но не мокрыми и тем более не сухими. Чтобы достичь оптимального микроклимата, опрыскивайте их из пульверизатора 2-3 раза в день.

Зачем замачивать семена микрозелени перед посадкой? Чтобы убедиться в их жизнеспособности. Если семечка проросла, значит ее можно садить в землю, а если нет, то и ресурсы не стоит на нее тратить. К тому же замачивание ускоряет прорастание. 

Шаг №3: Переносим на грунт

Через 36-48 часов вы увидите маленькие ростки, выходящие из семечек. На этом этапе они готовы перейти в грунт и начать расти. Это может быть обычный чернозем или же искусственные материалы: гидропоника, кокосовая койра, мешковина, марля, вата и даже бумажные полотенца. 

Шаг №4: Проращивание микрозелени

Выращивать микро-огород вы можете в пластиковых прозрачных контейнерах из-под еды на вынос или в специальной посуде, купленной в магазине. Если используете подручные средства, проделайте в дне таких контейнеров дренажные отверстия. 

Заполните дно посуды высококачественным грунтом и выровняйте рукой, но не придавливайте сильно. Затем рассыпьте проросшие семена по поверхности почвы. Не стоит закапывать их полностью, просто аккуратно вдавите их в грунт пальцем. Затем опрыскайте грядку из пульверизатора. На ранних стадиях прорастания микротравам не нужен свет. В идеале убрать лоток от яркого солнечного света или накрыть его полотенцем. Как только овощи начнут расти, полотенце можно снять и поставить контейнер на солнечный подоконник. Это превратит их из бледных тонких ростков в здоровые ярко-зеленые растения. Лоток можно оставить открытым или накрыть прозрачной крышкой. При использовании крышки убедитесь, что растениям не слишком жарко в тепличных условиях.

Микро-огород необходимо опрыскивать пару раз в день. Также он должен ежедневно получать 4 часа солнечного света. Зимой этот показатель увеличивается. Если зелень бледная, а ее стебли очень тонкие и хрупкие, значит ей не хватает солнца. В этом случае можно использовать специальные лампы для выращивания растений. 

Самый простой и доступный способ выращивать микрозелень — в почве. Также новичкам лучше всего использовать искусственное освещение для выращивания растений, чтобы держать под контролем процесс и быть уверенным, что каждый росток получает одинаковое количество света.

Шаг 5: Когда собирать микрозелень

Большинство сортов готовы к сбору урожая через две-три недели после посадки. Как только первые два листочка приобретают насыщенно-зеленый цвет и достигают хорошего размера, пора собирать урожай. Для этого используйте обычные острые ножницы. Срежьте растение на линии грунта. Если из одного контейнера хотите вырастить несколько урожаев, срежьте немного выше, чтобы остался стебель. Вытаскивать растения из почвы с корнями нельзя, так же как и рвать их руками. Такие действия повредят корни. После срезки промойте микротравы, промокните бумажным полотенцем и сразу подавайте на стол. Помните: овощное конфетти собирается прямо перед потреблением.

Простые шаги для новичков как вырастить микрозелень на кухне

  1. Вы можете разбить грядки в любом месте, для этого достаточно купить лампу для выращивания растений. Второй вариант — солнечный подоконник. 

  2. Используйте любые контейнеры с дренажными отверстиями или проделайте несколько отверстий на дне пластикового лотка, который остался на вашей кухне после еды на вынос.

  3. Равномерно распределите семена по грунте. Сейте часто.

  4. Микротравы вырастают до 2,5-5 см, а потому их нужно сажать ближе друг к другу, чем на обычном огороде.

  5. Перед посадкой замачивайте семена, чтобы они быстрее проросли. 

  6. Опрыскивайте зелень пару раз в день, пока она не будет готова к сбору урожая.

  7. После сбора первого урожая, очистите лоток и засейте новые семена. 


Также читайте:
Что такое мульча: как правильно делать мульчирование на огороде
Модные тенденции ландшафтного дизайна 2021: оформляем сад согласно трендам
Руководство для чайников: как выбрать лучший садовый секатор в 2021 году


Можно ли вырастить микрозелень из обычных семян?

Вы можете найти в магазинах специальные семена для выращивания микротрав, но также вы можете использовать обычные семечки. Но прежде убедитесь, что они не обработаны химикатами. Это и есть главное отличие между семенами микрозелени и обычных овощей для грядок — они не имеют химического покрытия. Но не все обычные семена можно использовать для своего микро-огорода на подоконнике.  Большинство из них направлены на более длительный период прорастания и из-за этого имеют химическое покрытие, обеспечивающее им питание во время роста. Также им важно расстояние и глубина посадки. 

В свою очередь специальные семена микрозелени созданы именно для выращивания на кухне за 1-2 недели, а потому с ними вам будет легче и проще вырастить свой огород с микро-овощами.

А Гала-Центр напоминает, что в нашем интернет-магазине вы можете купить товары для дачи и сада оптом от производителя по выгодным ценам уже сегодня. Оперативная доставка в ваш город гарантирована.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.