Модные тенденции ландшафтного дизайна 2021: оформляем сад согласно трендам

Мы следим за модными тенденциями в обуви, одежде, аксессуарах и головных уборах. Отслеживаем тренды в напольных покрытиях, обоях и даже посуде… Кажется в этом мире мода касается всего — даже природы. Ежегодно ландшафтные дизайнеры диктуют моду на оформление садов и приусадебных территорий. 2021 год не стал исключением. Как оформить сад согласно последним модным тенденциям ландшафтного дизайна рассказываем дальше в нашей статье. В новом году сад в жизни человека приобретает особую важность и выводит его загородную жизнь на новый уровень. Готовьтесь много проводить времени на свежем воздухе и выращивать новые сорта органических овощей. 

Модные тенденции ландшафтного дизайна 2021

17 модных тенденций в садоводстве 2021

#1. Свой огород 

Вегетарианство — одно из самых популярных движений в садоводстве. Количество людей, которые выбирают органические овощи и фрукты вместо мяса за последнее десятилетие увеличилось на 360%. Добавьте к этому рост цен на овощи и дефицит действительно качественных продуктов, не выращенных на химии. Вот почему главный тренд садоводства 2021 года — свой огород. С наступлением пандемии все больше людей жаждет добавить в свой рацион органические овощи, а потому в этом году у вас обязательно должны быть свои грядки. Даже если у вас нет частного дома или дачного участка, вы можете выращивать свежую зелень в вазонах или контейнерах на балконе. Выращивайте лук, листья салата и зелень, не выходя из дома.

#2. Творческий подходит к грядкам 

Эксперты в области ландшафтного дизайна советуют немного отойти от огородной классики и в новом дачном сезоне попробовать выращивать новые продукты. Это могут быть маленькие тыковки, карликовые арбузы, фиолетовая цветная капуста, базилик или фиолетовый сладкий перец.  Разнообразие этих растений не только великолепно выглядит, но и обогащает ваш рацион полезными витаминами. 

Новые тенденции в садоводстве 2021 — органические фрукты и овощи необычных сортов. Используя натуральные удобрения и качественный грунт, вы можете выращивать дома то, что ранее покупали в супермаркетах.

#3. Развлечение для всех

Ограничения, вызванные пандемией, внесли свои коррективы в привычные жизни людей и научили их самостоятельно развлекаться дома. В 2021 году главная модная тенденция в садоводстве — создать развлечения для всех членов семьи. Готовьтесь установить на приусадебном участке надувной бассейн, закрепить между деревьями гамак и прикрепить к стене гаража баскетбольное кольцо.

#4. Сад как дополнительная комната

Среди модных тенденций ландшафтного дизайна 2021 — размытие границ между внутренним и внешним пространством. В моде комфортный отдых на свежем воздухе, который ничем не отличается от отдыха в вашей комнате. В условиях изоляции сад стал единственным безопасным местом, где мы могли наслаждаться солнышком, свежим воздухом, пением птиц и порханием бабочек. В 2021 году модный ландшафтный дизайн включает комфортную зону отдыха среди зелени с диванами, креслами и столиками для обедов. В тренде домашние детские площадки, надувные бассейны и надувная мебель. Отдых под открытым небом — это то, что диктует мода в ландшафтном дизайне и садоводстве на сезон «Весна-Лето 2021». 

Об этой модной тенденции в садоводстве дизайнеры говорят так: «Зачем ехать в отпуск один раз в год, если можно сделать такой двор, чтобы весь год чувствовать себя в отпуске!» Создайте в саду зону отдыха, в которой вы будете себя чувствовать так же хорошо как в приморской гостинице. Обязательно выбирайте неприхотливые растения, потому что все лето копаться в земле нынче не в моде. 

Вот что предлагают ландшафтные дизайнеры:

  • запаситесь беспроводными колонками для прослушивания музыки на свежем воздухе или установите акустическую систему, но она должна быть надежно защищена от солнца и осадков
  • подберите садовую мебель с мягкими подушками и уютными пледами, такая зона отдыха в саду выведет вашу загородную жизнь на новый уровень
  • сделайте хорошее и красивое освещение — отличным выбором станут фонари и гирлянды на солнечных батареях, которые не требуют подключения к розетке
  • установите мангал или гриль, чтобы готовить вкуснейшие стейки и овощи на открытом воздухе. 

#5. Вертикальные сады

Главная модная тенденция ландшафтного дизайна 2021 года — живая зеленая стена. Вы можете сделать ее дома или в офисе. Для начала выберите стену, сделайте металлический каркас и установите на него контейнеры и горшки для растений. Также вертикальный сад можно сделать на высоких заборах. Так ваш двор будет выглядеть еще лучше.

Модные тенденции ландшафтного дизайна 2021

#6. Эффектное наружное освещение

В тренде яркое наружное освещение на солнечных батареях, которое использует природные ресурсы и превращает ваш участок в волшебный сад. Дизайнеры советуют купить гирлянды и фонари на солнечных батареях, а также украшать газоны и клумбы светодиодными фигурами в виде пчел, бабочек, стрекоз и цветков.

#7. Сбор дождевой воды

В тренде не только красота, но и экономия ресурсов. Каждое лето на полив огорода и клумб мы тратим на 40% больше воды. Увеличение цифр в счете за коммунальные услуги никому не нравится, а потому западные садоводы нашли выход — собирать дождевую воду, которая намного полезнее для растений, чем проточная. Главный тренд садоводства и ландшафтного дизайна в 2021 году — установка бочек для сбора дождевой воды и минимизации стока ливневых вод. Собранную воду, помещенную под водосточную трубу, можно использовать для полива грядок, деревьев, клумб или газона. Также ею можно мыть дорожки и автомобиль. 

Новые тенденции в садоводстве 2021 — экономия на оплате счетов. Вместо того, чтобы платить больше за коммунальные услуги, используйте дождь и солнечную энергию для полива и освещения сада.

#8. Комнатные растения

Среди модных тенденций 2021 года — комнатные растения в горшках. Они полезны для здоровья, уменьшают токсины в воздухе и предотвращают сухость в помещении. А еще они просто красивые и умеют оживить даже самую скучную обстановку.

#9. Гостиная на крыльце

В 2021 году крыльцо перед входной дверью больше не место для придверного коврика и грязной обуви. Это место вашего отдыха, где вы можете уютно устроиться с чашкой чая и насладиться закатом солнца под звонкое пение птиц. Украсьте крыльцо удобной мебелью и растениями в вазонах, которые не требуют тщательного ухода. Отлично подойдут подвесные корзины или небольшие растения в горшках. А чтобы растения не требовали частого полива, положите в горшки гидрогель. Он накапливает влагу, а затем отдает ее цветам, чем поддерживает нормальный уровень влажности.

#10. Голубые клумбы

Институт цвета Pantone выбрал главный цвет нового года — классический синий. Для многих дизайнеров такое решение стало вдохновением создать новые проекты в синей цветовой гамме. Оформление сада не стало исключением. Выбирайте растения с синими цветами, чтобы ваш сад отвечал главным модным тенденциям ландшафтного дизайна в 2021 году. Лучшим выбором для вашей клумбы станут колокольчики, васильки, дельфиниумы, астры, незабудки, флоксы, герань, клематис, лаванда, люпин. 

#11. Растения, не требующие ухода

Мы обожаем отдыхать в красивом благоухающем саду, но есть ли у нас время на его уход? Современный человек слишком много работает, развивается и путешествует, а потому на постоянный полив, прополку и обрезку растений совсем не остается времени. Сад действительно может быть в удовольствие если посадить в нем правильные растения. Например, многолетние кусты — самшит, можжевельник, туи, шиповник, папоротник. 

Вот несколько советов от ландшафтных дизайнеров:

  • выращивайте многолетние растения и сгруппируйте их по степени необходимости в поливе
  • размещайте кусты так, чтобы они не создавали лишних хлопот; например, над искусственными водоемами не должно быть деревьев, которые скидывают в воду листья, а возле садовой дорожки кустов, которые сильно разрастаются, загораживают путь и требуют частой обрезки
  • установите систему автополива и фонари на солнечных батареях, которые загораются автоматически при наступлении сумерек.

#12. Цветущие заборы

Если не знаете как украсить приусадебный участок в 2021 году, начните с посадки вьющихся растений возле заборов. В новом сезоне розы возвращаются на модный олимп, в особенности плетистые сорта. Также приготовьтесь выращивать в саду клематисы, китайский лимонник, кампсис, глицинию и настурцию.

Модные тенденции ландшафтного дизайна 2021

#13. Искусственные водоемы

Лучший способ украсить участок около дома согласно модным тенденциям ландшафтного дизайна — сделать пруд или установить фонтан. Вода в саду — главный тренд 2021 года. Вода — символ спокойствия и релакса, который мы все ищем у себя дома. Птицы и ежики, забежавшие к вам в гости, будут рады новому питьевому источнику. 

#14. Умный сад

Smart технологии уверенно входят в жизни американцев и заменяют садовников. Теперь вместо людей в садах работают роботы-газонокосилки и системы автоматического полива.


Садоводам на заметку:


#15. Растения, не требующего полива

Жарким летом полив приусадебного участка становится обременительной обязанностью, а потому ландшафтные дизайнеры советуют украсить двор засухоустойчивыми растениями. На Западе главным украшением сада 2021 года назван чертополох. Отличным выбором станет многолетник хоста, который не нуждается в частом полива и быстро разрастается ковром. 

#16. Велнес в саду

Надувные бассейны, уличные души, солнечные ванны и полный релакс в гамаке с любовным романом в руках — вот они модные тенденции в садоводстве для нового сезона. 
Новые тенденции в ландшафтном дизайне 2021 —  минимум хлопот и максимум удовольствия. Главный тренд оформления приусадебной территории — комфорт в каждой детали. Запаситесь помощниками, которые будут выполнять работу за вас. Например, распрыскиватели для поливочного шланга смогут поливать клумбы пока вы сладко спите на надувной кровати в саду.

#17. Акцент на калитке и входной дорожке

Новые модные тенденции в саду 2021 направлены на оформление входной зоны во двор. Поставьте около нее высокие вазоны с растениями, вдоль дорожки посадите душистые растения. На самой калитке будет отлично смотреться подвесной горшок с плетущимися цветами. 

Модные тенденции ландшафтного дизайна 2021

Теперь вы точно знаете как обустроить и украсить приусадебный участок своими руками согласно последним модным трендам ландшафтного дизайна. Приготовьтесь садить много цветов и многолетних кустарников, создавать искусственные водоемы с фламинго и патио с удобной мебелью и мангалом. И не забудьте установить в саду надувной бассейн — велнес во дворе — это то, чем вы должны в полной мере насладиться этим летом.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.