Почему на газонах устанавливают гномов

Почему на газонах устанавливают гномов

Английские добытчики руды верили, что работают на пару с гномами вплоть до начала девятнадцатого столетия. Из-под земли постоянно доносились звуки, напоминающие удары по камню. «Это гномы добывают руду» — говорили они и называли их не иначе как нокерами — стучащими. 


О волшебных существах люди знали немного. Они живут в подземном королевстве, имеют маленький рост и обладают магическими способностями. Затем немецкие писатели начали часто упоминать о них в своих сказках. После выхода произведения «Белоснежна и 7 гномов» люди полюбили этих забавных персонажей. Теперь они знали, что низкорослый народ очень трудолюбивый и добрый. 

Наибольшую популярность образы гномов обрели в германо-скандинавских сагах. Поэтому совсем не удивительно, что в каждом дворе немцев и австрийцев можно встретить фигурки этих волшебных персонажей. И хотя современные европейцы давно не верят в мифы о том, что гномы делают оружие богам, все же не перестают устанавливать их фигурки на газонах. Главная причина — «На удачу». 

Откуда пришел гном в красном колпаке

Окружающий мир — чистый лист, на котором люди творят историю и устанавливают стандарты. Так когда-то рекламная компания Coca Cola подарила миру Санта-Клауса — доброго дедушку с белоснежной бородой в красном костюме. В след за ним в центре Германии — в городе Гревенрода — родился классический садовый гном в красном колпаке. Его отцом стал Филипп Грибель. Однажды заблудившись в лесу, он увидел группу рабочих, добывающих руду. Они проводили мастера домой, а по пути рассказали множество легенд о маленьких подземных жителях. На память рабочие подарили ему красный колпак. И ведь не просто так. Оказывается, красные шапки помогали рабочим видеть друг друга в условиях плохого освещения и использовались в качестве касок. Кроме того, добытчики руды верили, что красный цвет защищает от гнева духов гор, нежелающих расставаться с рудой. 

Филипп Грибель так вдохновился услышанными легендами, что тут же сделан первого садового гнома. Керамическая фигурка была представлена на выставке в 1884 году.  Изделие вызвало такой восторг, что стало вмиг популярным. До этого миниатюрные статуи в стиле Барокко украшали исключительно сады немецкой знати. А керамические садовые гномы с легкой руки Филиппа Грибеля стали доступны всем. Началось массовое производство, а фабрика по изготовлению керамической продукции возле Тюрингского леса считается «родиной садовых гномов». Уже несколько столетий здесь создаются забавные человечки с белой бородой в красных колпаках. В музее представлена вся коллекция гномиков — от самого первого, который прославил Гревенроду до его последователей, популярных в 2020 году. 


Не пропустите: Садовые фонари на солнечных батареях Inbloom: освещение, которое завораживает



Популярность садового декора то росла, то сходила на нет. После Первой мировой войны о фигурках все забыли. Но потом на экраны вышел Диснеевский мультфильм «Белоснежка и семь гномов» и популярность фигурок снова вернулась. 

В Германии есть как большие поклонники садовых гномов, так и те, кто их ненавидит. Достаточно много людей считают их признаком дурного вкуса. В Гамбурге жилец многоэтажного дома установил перед входом двух гномов, после чего получил повестку в суд. Соседи остались недовольными его действиями. Суд постановил, что гномы портят общий вид здания и могут отпугивать потенциальных покупателей квартир. Фигурки пришлось убрать. 

Есть у садовых гномов и защитники. В Франции и Италии работают организации по освобождению садовых гномов. Ее участники проникают в сады людей и крадут фигуры. Причем статуи не забирают себе, а просто ставят подальше от двора. Около 12 лет назад одного участника организации арестовали за кражу 170 садовых гномов. Сегодня кража гномов имеет свое название — «гноминг».



Также читайте: Как вырастить идеальный газон на зависть соседям


Зачем устанавливать в саду гномов

Русские верят в домовых, а европейцы в гномиков. Это некий фетишизм, позволяющий чувствовать себя защищенным. Гном в подарок — это не просто декор для приусадебного участка. Это оберег, символ и пожелание. 

Ключевое значение сказочного персонажа: дом — полная чаша, достаток, богатство. Подарить такую фигурку, значит пожелать благополучия. Сказочный садовый житель способен решить материальные проблемы на энергетическом уровне. Глядя на крошечного волшебника, вы запрограммируете себя на ожидание чуда, которое обязательно придет в вашу жизнь. 

Если поставить фигурку на кухне, обеденный стол всегда будет ломиться от вкусных блюд. В спальне гномики охраняют счастье супружеской пары. В прихожей следят, чтобы в гости приходили только хорошие люди. Если разместить садовых гномов вдоль дорожки к входным дверям дома, они будут нейтрализовать негативную энергетику приходящих гостей. 

Семья садовых гномов охраняет своих хозяев от негатива и всего плохого. А вот если человек пришел в дом с плохими мыслями, его ожидает неприятный сюрприз. С легкой подачи гномика человек может споткнуться и упасть или потерять важную вещь. 

Где купить садовых гномов оптом

Современные фигурки для декора приусадебного участка больше не изготавливаются из быстробьющейся керамики. Используются практичные и долговечные материалы — полирезин и ПВХ. Садовые гномы не бьются, выдерживают палящее солнце, осадки, низкие температуры. Если фигурку опрокинет ребенок или домашний питомец, она останется целой и невредимой. Прекрасное решение для каждого сада — садовые гномы Inbloom.  В ассортименте забавные персонажи с метлами, кирками, топорами, лопатами и люльками. При оформлении оптового заказа, доставка по России бесплатная. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.