Чем заняться с детьми дома? Психологи назвали 12 причин купить настольные игры

Чем заняться с детьми дома? Психологи назвали 12 причин купить настольные игры

Настольные игры возвращаются! После нескольких лет затишья они снова на коне — пользуются огромной популярностью у взрослых и детей. Бум на онлайн-игры прошел. Сегодня в моде снова шумные семейные посиделки, тесное общение с детьми и азарт в дружеской компании. Вместо того, чтобы прятаться от близких людей в виртуальном мире, вы можете купить настольные игры и весело провести выходные в кругу семьи. Будьте уверены, что ваши дети извлекут из этого досуга большую пользу. Они научатся работать в команде, быть терпеливыми, достойно побеждать и проигрывать, расширят словарный запас и улучшат работу мозга. 

Чем заняться с детьми дома

Чем заняться с детьми дома? 12 преимуществ настольных игр для всей семьи

№1. Улучшают работу мозга. Настольная игра — отличное упражнение для мозга. Она стимулирует области, отвечающие за сложные мыслительные процессы и формирование памяти. Игровой процесс помогает принимать решения, развивает стратегическое мышление, быстро решать возникшие проблемы. 

№2. Учат ставить цели и проявлять терпение. Каждый человек должен уметь ставить перед собой цели, терпеливо и уверенно идти к ним. Победа требует разработки стратегического плана. В душевной и счастливой обстановке дети получают эти навыки без стресса в увлекательной форме. По мнению психологов, стратегии полезны для развитие лобных долей мозга, которые отвечают за планирование, организацию, управленческие функции. 

№3. Развивают разговорные навыки и расширяют словарный запас. Если ваш ребенок не любит читать, настольная игра станет хитрым способом расширить его словарный запас, улучшить навыки правописания и речи. Это настоящая палочка-выручалочка для деток, у которых есть проблемы с запоминанием прочитанного. Многие игры требуют запоминания информации, а потому у ребенка будет прекрасная возможность отработать полезные навыки. Причем сделать это весело с улыбкой на лице. 

№4. Улучшают концентрацию внимания, учат сосредотачиваться. В некоторые игры надо играть часами. При этом нужно быть предельно сконцентрированными, чтобы отслеживать шаги противника и грамотно направляться к победе. Чтобы ребенок получил это преимущество, важно каждую игру доводить до конца. Вот, что об этом говорит психолог: «Если ваша семья начала играть в шахматы или настольную игру-ходилку, важно довести процесс до конца, не отвлекаясь на мобильные телефоны и не включая телевизор, чтобы посмотреть новости. Игровой процесс без перерывов помогает маленьким озорникам улучшить концентрацию внимания, которая пригодится в учебе и работе».

№5. Командная работа. Если ребенок один в семье и мало общается со сверстниками, есть большой риск вырасти эгоистом. Но чтобы комфортно себя чувствовать в обществе и коллективе, необходимо научиться командной работе — прислушиваться друг к другу, слышать мнение другого человека, уступать, соглашаться, делиться. Настольная игра учит объединяться и работать вместе для достижения успеха. 

№6. Жизненные уроки. Удача изменчива и ни что в жизни не гарантировано. Чтобы победить, нужно иметь хороший план, просчитывать наперед не только свои шаги, но и шаги соперника. Но и здесь нет гарантии, что все получится. Главное не падать духом, после падения подниматься и снова начинать все сначала, чтобы одержать заветную победу. 

№7. Терпение. Если ваш ребенок любит топать ногами и хлопать дверью, когда все идет не так как ему хочется, покупайте настольные игры. Они научат ребенка терпению и уважительного отношения к другим людям. 

№8. Лучшее лекарство от беспокойства и тревоги. Когда на душе неспокойно, доставайте настольные игры, собирайте всех членов семьи за столом и начинайте играть. 

№9. Улучшают взаимоотношения. Если ребенку сложно найти общий язык со сверстниками, организуйте ему игровые часы. Настольная игра — самый простой способ наладить отношения со сверстниками и другими членами семьи. Если младшие братья и сестры часто ссорятся и не могут поделить игрушки, совместный семейный досуг поможет решить эту проблему. Для деток, которым сложно завязать разговор с другими людьми, психологи советуют купить викторины и угадайки. 

№10. Учат принимать поражение. Не знаете, чем заняться с детьми дома на выходных или каникулах? Научите их проигрывать. В жизни это ценный навык, который нужен каждому человеку. Психологи не советуют поддаваться, ведь в жизни каждый борется за себя и никому не уступает. Ребенок должен научиться достойно принимать проигрыш, но при этом не унывать и опускать руки, а настырно улучшать навыки, чтобы добиться желаемого. Вот, что говорит детский психолог: «Моя цель — играть по правилам, чтобы в случае поражения ребенок получит навыки преодоления трудностей и был стрессоустойчивым в ситуациях, когда что-то идет не так». Вы можете сказать: «Я так горжусь тем, что ты остаешься спокойным даже тогда, когда берешь плохую карту. Надеюсь в следующий раз тебе повезет».

Настольные игры — лучший способ наладить эмоциональную связь с детьми. Если не знаете, чем заняться с детьми в вечер пятницы или на выходных, закажите пиццу и начинайте играть. Вы удивитесь, насколько сильно они любят играть. Вдруг окажется, что семейный досуг с мамой и папой им нравится больше, чем онлайн-игрушки и мультфильмы. Создайте традицию и играйте хотя бы раз в неделю. Вы увидите, настолько все станут ближе друг к другу. А если подойдете к игровому процессу с обучающей точки зрения, то сможете научить любимое чадо многим полезным вещам.

№11. Заставляют смеяться. Побочный эффект ходилок или угадаек— громкий заливистый смех, который может непрерывно длиться несколько минут. Смех и приятное времяпрепровождение снижают стресс, расслабляют, помогают забыть о проблемах и быть влюбленным в жизнь всей душой. 

№12. Дарят огромную порцию счастья. Вы можете играть со своими родителями, друзьями, детьми или любимым человеком. В любом случае бродилки, викторины, покер и стратегии стимулируют выброс эндорфинов, отвечающих за прекрасное настроение и самочувствие. «Гормоны счастья» делают вас бодрыми и довольными.


Также читайте:
Зачем играть в шахматы? Психологи назвали 10 причин
Дома c детьми: развивающие книги и игры для детей
Пазлы для детей: развиваем мышление и еще 10 важных навыков


Чем заняться с детьми дома

Чем заняться с детьми? Подборка настольных игр от Гала-Центр


№1. Игры-ходилки — один из самых популярных жанров, где нужно провести свою фишку от старта до финиша. Количество ходов определяет бросок кубика. Дополнительно на игровом поле предусмотрено много бонусов и опасных ловушек для игрока. Продумать ходы невозможно, так как все решает удача. Каждый раз игровой процесс по-своему увлекательный и никогда не надоедает.

№2. Функциональные игры — требуют от игроков активности. Ребенку предстоит забрать из миски злого пса косточки, чтобы он его не укусил или прокрутить ручку определенное количество раз, чтобы не получить пирогом в лицо. Яркий пример функциональной игры — «Не вляпайся». Игрок с завязанными глазами делает несколько шагов на игровом поле. Цель — не вляпаться в отходы жизнедеятельности домашних питомцев.

№3. Обучающие настольные игры помогают малышам выучить буквы, цифры, цвета, фигуры. Прекрасный способ превратить рутинную учебу в увлекательное развлечение.

№4. Отгадайки — логические игры, требующие от вас креативного и логического мышления. Иногда игроку приходится быть настоящим Шерлоком Холмсом, чтобы разгадать загадки. Вы можете выбрать отгадайки для взрослых и детей. 

ИГРОЛЕНД ИГРА НАСТОЛЬНАЯ КАРТОЧНАЯ "НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!"

№5. Шашки, шахматы, домино, лото, нарды — классика жанра, которая отлично тренирует логическое мышление, терпение и острый ум. 

№6. Военные и экономические стратегии — в этих играх вам предстоит строить собственные империи и воевать с соседними государствами.

Теперь вы знаете чем заняться с детьми, чтобы всем было весело. Настольная игра развлечет в скучный пятничный вечер, в поезде по дороге на море и в отпуске на пляже. Это увлекательный досуг на все случаи жизни. Начните играть и уже не сможете остановиться.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.