Почему все любят мягкие игрушки?

Вы помните своего первого плюшевого медвежонка? Для многих людей он стал главным другом детства, с которым было пройдено немало приключений. Исследования показали, что мягкие игрушки благоприятно влияют на развитие детей. Даже в современном мире цифровых технологий они по-прежнему пользуются огромной популярностью и никакие онлайн-игры не могут их вытеснить. Почему все любят мягкие игрушки, разбираемся в этой статье. 


Зачем покупать плюшевых медведей детям? Ответ психологов

Новорожденные карапузы любят прикасаться к вещам, чувствовать новые текстуры и активно изучать окружающий мир. Мягкий единорог или слоник — идеальный инструмент для развития сенсорных и эмоциональных навыков. С ее помощью младенец учится различать цвета, формы, размеры и фактуры. 

Малыши детсадовского возраста видят в плюшевых мишках комфорт и безопасность. Когда дети сталкиваются со стрессовыми ситуациями, мягкая игрушка помогает успокоиться и принять новые обстоятельства.  Хороший тому пример — Зайчишка в костюмчике. В его компании карапузу легче привыкнуть к детскому саду, расстаться с любимой кроваткой и научиться самостоятельно засыпать.


 
Маленькие непоседы часто проецируют свои чувства на пушистых друзей. Они их жалеют, утешают, любят, проявляют заботу, делятся секретами. А еще плюшевые зайцы и медведи — незаменимые участники сюжетно-ролевых игр. Они стимулируют творческие способности, фантазию и воображение. 

Симпатичных медвежат любят не только груднички и малыши ясельного возраста. Согласно исследованиям, плюшевые животные устраняют беспокойство и дарят умиротворение. Ребенку достаточно прижать любимого друга к себе. Во время проведенных в Амстердаме тестов ученые обнаружили: прикосновение, имитирующее объятие с человеком, позитивно влияет на лечение депрессии, апатии, тревожных состояний и низкой самооценки. 



Другие исследования выяснили, что дружба с мягкой игрушкой в детстве влияет и на взрослую жизнь человека. А теперь внимание, шоковые результаты: у 51% взрослых мужчин есть собственные мягкие игрушки, которых они периодически держат в руках. 28% сильнейших мира сего не могут без них уснуть. Это еще раз доказывает, что дружба с первым плюшевым мишкой продолжается всю жизнь. В подтверждение полученной информации достаточно вспомнить легендарный сериал «Друзья», где красавчик ловелас Джоуи не мог уснуть без своего плюшевого пингвина Хагси. Кстати, такие очаровательные детские игрушки можно найти в каталоге бренда Мешок Подарков. 

 


А вот вам и еще одни результаты интересного исследования. Психологи выяснили, что плюшевые медвежата имеют такие черты лица и формы тела, чтобы человеку хотелось их обнять. При этом они способны помочь пережить психологическую травму и заменить ребенку родителей. Очень часто дети привязываются к игрушкам именно из-за одиночества и оживляют неодушевленный предмет. Вот только ключевым критерием выбора друга детства является его мягкость. Во время очередного теста каждый третий малыш выражал симпатию к игрушке, но только 7% были очарованы твердыми фигурками. 31% выбрал плюшевых зверей и мягких кукол.

Американский психолог Коррин Свит только подтверждает все выше сказанное: «Мягкие игрушки вызывают чувство покоя, безопасности и комфорта. Это человеческая природа — жаждать этих чувств с детства до взрослой жизни». Плюшевые игрушки дарят утешение, когда человек получает негативные эмоции с внешнего мира. А еще они заполняют пустоту в душе, когда мамы нет рядом. 


Почему девушки любят мягкие игрушки

Привязанность к плюшевым медвежатам не проходит с возрастом. У многих девушек она остается на всю жизнь. Это связано с особенным гормоном — прогестероном, который отвечает за родительский инстинкт и заботу о детях. Гормон появляется в крови, когда дамы видят розовощеких карапузов. Им сразу же хочется их нянчить, тискать и целовать. Исследования показали, что женский мозг получает сигнал, связанный с формой младенца. Как результат — гормон начинает выделяться, даже когда женщина видит эти формы в других объектах. Вот почему девушки всегда выбирают пухлых медвежат, а не тощих зайцев с длинными лапами. Подхватив на руки такого медведя, она начнет его тискать, чем и активирует выработку прогестерона. А вот у мужчин такого гормона нет, поэтому они не могут понять женской любви к игрушкам, которые по их мнению только собирают пыль и занимают место в квартире. 

Вот так мы выяснили, что купить мягкие игрушки хотят все, независимо от возраста, пола и социального статуса. Желание иметь надежного и близкого друга настолько велико, что люди часто выбирают себе в товарищи плюшевых мишек. Иногда они с нами с самого детства, а иногда появляются уже в нашей взрослой жизни. В любом случае пушистый медведь — это потрясающий подарок взрослым и детям. Кстати, заказать мягкие игрушки оптом можно на сайте Гала-Центр с бесплатной доставкой по стране.  

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.