Что теплее варежки или перчатки? Вот что говорит наука

Эскимо или рожок? Красное или белое? Варежки или перчатки? Ах, великие дебаты. Ответ зависит исключительно от ваших личных предпочтений и комфорта, который обеспечивает та или иная вещь. Но мы ведь сейчас не о личном, а о науке. Мы узнали, что действительно теплее, варежки или перчатки и готовы озвучить окончательный ответ на этот животрепещущий вопрос. 

Что теплее варежки или перчатки

Почему варежки теплее перчаток?

Секрет варежек кроется в размещении пальцев. Когда они находятся вместе, то им теплее. Но на этом термосберегающие свойства рукавиц не заканчиваются. Чтобы понять, почему варежки теплее, мы должны знать принцип потери тепла.

Итак, перчатки имеют большую поверхность, так как материал покрывает индивидуально каждый палец. Именно из-за этой большой площади зимние аксессуары больше теряют тепла снаружи. Второй важный нюанс — перчатки имеют больше швов, через которые также осуществляется приличная теплопотеря. 

Почему в перчатках рукам холоднее?


Иногда может казаться, что в перчатках вашим пальцам холоднее, почему так? Важно понимать, что данные аксессуары не производят тепло, а всего лишь изолируют и удерживают его. Если ваши руки холодные из-за плохого кровообращения, то они все равно останутся такими независимо от выбранного аксессуара. Здесь уже на помощь придут действия, направленные на активацию кровотока. Но есть и другие причины, по которым у вас мерзнут руки в перчатках: они намокают под снегом/дождем или являются слишком тугими. Если ваши пальцы в рукавицах по-прежнему холодные, держите руки сухими, повышайте температуру тела или примеряйте новые аксессуары. Также вы можете купить перчатки на натуральной овчине или с подогревом. 

Итак, рукавицы лучше перчаток?


Не обязательно. Да, они теплее, но не всегда удобнее. Если вы управляете автомобилем, разговариваете по телефону и выполняете сотни других вещей, для которых нужна полная свобода, перчатки станут лучшим решением. В противном случае рукавицы постоянно придется снимать с рук чтобы достать деньги с кошелька или ответить на телефонный звонок. Зато они станут прекрасным выбором для пеших прогулок в зимнюю пору. 

Перчатки с индивидуальными пальцами обеспечивают большую маневренность, чем рукавицы.  Варежки теплее, потому что ваши пальцы выделяют больше тепла, когда находятся вместе. Также их конструкция обеспечивает меньшую теплопотерю за счет меньшей поверхности и количества швов. Они не такие ловкие как перчатки, но отлично согревают в суровые морозы. 

Как выбрать самые теплые зимние перчатки для всей семьи?


Чтобы навсегда забыть о холоде в зимние морозы, обратите внимание на эти важные критерии выбора:


Изоляция


Вам знакомо это ощущение: болезненный и резкий холод, пронзающий вас до костей. Засунуть руки в карманы — не решение, когда вы несете в руках две сумки из супермаркета. Именно для таких ситуаций следует покупать перчатки из изоляционных материалов: пуха, синтетики или флиса. Материал должен быть хорошим теплоизолятором, дышащим и водонепроницаемым.


Водонепроницаемость


Хотите, чтобы ваши руки оставались теплыми? Сначала они должны оставаться сухими. Во время езды на велосипеде или длительных прогулок по городу ваши пальцы могут онеметь от холода. Внешняя ткань не должна пропускать влагу.


Ветрозащита


Ледяной зимний ветер легко понижает температуру тела. Чтобы ваши пальцы не чувствовали морозного ветра, выбирайте аксессуары с ветрозащитой. Это особенно важно если зимой вы ездите на велосипеде или скутере.


Ловкость


Ловкость означает способность ваших пальцев делать то, что они должны делать. Позволит ли дизайн ваших рукавиц расстегнуть молнию на куртке, взять проездной или воспользоваться ключами от автомобиля? Или отправить быстрое сообщение со своего телефона, не обнажая руки на морозе? 


Длинные и эластичные манжеты


Даже если у вас самые теплые рукавицы на планете, вы не сможете долго гулять на улице, потому что они не прикрывают ваши руки и запястья. Постарайтесь купить перчатки, достаточно длинные, чтобы закрывать запястья и желательно с эластичными манжетами, чтобы удерживать тепло.


Для сенсорного экрана


Знаете, что охлаждает ваши руки? Необходимость постоянно снимать рукавицы, чтобы зайти в социальную сеть или ответить на сообщение. Если вы постоянно тыкаете пальцем в экран смартфона, выбирайте аксессуары, которые позволят это удобно делать без необходимости быть снятыми с рук. 


Размер и посадка


Слишком большие зимние аксессуары не согреют руки. Если они будут слишком маленькими, они ограничат ваше движение и замедлят кровообращение, из-за чего вашим пальцам станет еще холоднее. Лучшие зимние перчатки оставляют около 0,5 см между пальцами и кончиком изделия для максимального комфорта.


Также читайте:
- Какие женские зонты в моде в 2021 году? 12 главных трендов Весна-Лето 2021
- Что такое роликовый массажер для лица и как им правильно пользоваться
- Что такое фольгированная маска для лица и почему она лучше гидрогелевой


Из каких материалов делают самые теплые зимние перчатки?


Самые качественные аксессуары — кожаные с внутренней отделкой из натурального меха. Вторые по теплоте и доступной цене — кожаные изделия на шерстяной подкладке. Самый популярный вариант зимних перчаток — вязаные, но здесь важен состав. Супер-теплые имеют в своем составе 70% ангоры или натуральной шерсти. Остальной процент приходится на синтетику, отвечающую за сохранение формы и хорошую износостойкость. 

Как отличить натуральную кожу от искусственной? Приложите изделие к руке. Натуральный материал быстро нагреется, а искусственный так и останется холодным.

Лучшие зимние рукавицы изготавливаются из натуральной кожи, шерсти мериноса или ангоры, а самые продвинутые из них имеют подогрев. Самые теплые подкладки делают из акрила, шелка, меха кролика или овечьего меха. 

Из какого материала самые теплые варежки?


Самыми комфортными и теплыми считаются рукавицы, связанные из козьего пуха. В таких варежках эффект ледяных рук исключен. Отличным теплоизолятором является шерсть, но она имеет свойство колоться, а потому может причинять дискомфорт чувствительной коже. В этом случае лучше выбирать аксессуары с нежной флисовой подкладкой. 

Шерсть и пух — гарантия теплых рук в суровые зимние морозы. Обратите внимание на шерсть верблюда, мериноса или альпаки если постоянно жалуетесь на холодные руки, которые просто дубеют на морозе. Если по душе элегантный стиль, выбирайте изделия из натуральной кожи с меховой/шерстяной подкладкой. Для активного отдыха подойдут болоньевые рукавицы с водо- и ветрозащитой. 

Купить перчатки и варежки оптом вы всегда можете в разделе «Галантерея» на торговой платформе Гала Центр по выгодным ценам. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.