Как выбрать зонт

Как выбрать зонт

В дождливый период, пожалуй, самым необходимым аксессуаром является зонт. Он подчеркивает стиль владельца и защищает его от ветра и дождя. Периодически сталкиваясь с задачей выбора своего зонта полезно знать важные моменты, которые стоит учесть при покупке:

Ручка

Возьмите зонт в руки. Он не должен вызывать дискомфорта и ощущения, что вы его неправильно держите. Если это чувство присутствует значит ручка зонта не подходит вам анатомически. Ручки зонта изготавливаются из дерева, пластика или прорезиненного материала. Зонты с прорезиненными ручками показывают себя лучше всего, т.к. они не скользят в руках.

Стержень и спицы

Зонты, каркас которых изготовлен из стали, являются самыми распространёнными. В сильный порыв ветра их конструкция не сломается и прослужит вам долгие годы. Правда, такие зонты имеют относительно большой вес.

Многие современные модели создаются из стальных спиц с пластиковыми вставками
Спицы зонтов-тростей последних моделей сделаны из стекловолокна. По характеристикам оно лучше стали, так как кроме надежности имеют высокую гибкость.

Количество спиц варьируется в пределах от 8 до 16. Их количество не влияет на надежность изделия, а просто придает ему особый дизайн. Спицы на высококачественных моделях должны закрепляться вогнутой стороной вверх, в противном случае вы рискуете поломать изделие во время сильного порыва ветра.

Встроенные в механизм пружины упрощают открытие зонта, но не защищают от выворачивания.
Зонт-трость является одной из самых лучших моделей по сроку службы. Они имеют цельный стержень, сломать который довольно проблематично. Складные зонты состоят из многогранных стержней. При покупке особое внимание стоит уделить месту соединения. Элементы не должны болтаться.

Материал купола

Выбирать зонт нужно с учетом используемой для купола ткани. Как правило, при изготовлении зонтов используются нейлон, полиэстер, эпонж и прорезиненный сатин.

Купол из нейлона на ощупь грубее остальных тканей, но если качественно изготовлен, то неприхотлив и служит долго.


Зонт из полиэстера устойчив к действию света, хорошо сопротивляется пятнам. Являясь синтетическим волокном полиэстер не привлекает моль и микробов, его не окрашивают, а изготавливают из разноцветных ниток. Такой зонт красиво смотрится и долговечен. В последнее время мода пошла на аксессуар из полиэстера, в состав которого входит тефлоновая пропитка. Отличительной особенностью является возможность менять цвет при разном освещении.

Шероховатая поверхность хлопчатобумажной или шелковой ткани эпонж на куполе зонта напоминает плащовку, собирает воду в капельки, откуда та с лёгкостью скатывается, оставляя сам зонт сухим. На эту ткань наносят разноцветные рисунки на любой вкус.

Похожими характеристиками наделен и прорезиненный сатин.

Пройдитесь взглядом по швам: они должны быть цельными и ровными.

Выбор зонта

Если вы не можете выбрать между зонтом-тростью и обычным складным аксессуаром, ориентируйтесь на условия эксплуатации.

Зонт-трость является некомпактной моделью по сравнению со складными зонтами. Но зато относительная простота конструкции помогает изделию быстрее сохнуть и быть более долговечным.

Самыми популярными в настоящее время являются складные зонты. Их легко носить в дамской сумочке или портфеле, убрать в бардачок автомобиля и использовать по необходимости. Также большими преимуществами являются легкость и широкий выбор расцветок.   

Автомат или механика

Различают три типа устройства сложения зонта – механический, полуавтомат и полный автомат.

Зонты с механическим типом сложения необходимо открывать и закрывать вручную. Простота такого исполнения значительно снижает опасность поломки зонта и выхода из строя механизма в самый ответственный момент.

Зонты с механизмом «полуавтомат» открываются при нажатии на кнопку, но складывать аксессуар нужно уже вручную. Они являются компромиссным вариантом в соотношении «цена-качество».

Автоматические зонты более дорогие по сравнению с предыдущими моделями. Купол такого изделия легко открывается и закрывается нажатием на кнопку. Во-первых, это экономит драгоценное время. Во-вторых, это очень удобно в транспорте или при занятых руках. Но, к сожалению, из-за большой нагрузки на элементы конструкции возрастает вероятность поломок.

Перед покупкой внимательно осмотрите зонт, убедитесь, что он исправен, на каркасе нет пятен, спицы закреплены, на куполе отсутствуют повреждения, а при встряхивании не издаёт посторонних звуков. Также советуем Вам проверить раскрытие зонта несколько раз.

После дождя

Просушивайте изделие только в раскрытом виде. Не кладите на него тяжелые предметы в сумочке. Грязь удаляйте при помощи мыла и губки.

При соблюдении этих рекомендаций, вы приобретете качественный зонт, который прослужит вам долгие годы.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.