5 лучших книг про уборку дома

5 лучших книг про уборку дома

Ну что в этой уборке такого, что о ней так много пишут и говорят? Хорошо, если вы умеете поддерживать порядок и правильно организовывать внутреннее пространство дома. Но, что делать тем, кто ежедневно борется с хаосом и не может его победить? Ведь ситуации и характеры бывают разными. Кто-то от природы Плюшкин и копит все, что попадается под руку, а кто-то живет с родителями, мужем и тремя детьми. Здесь вообще трудно найти, где начало и конец этого беспорядка. В общем, чтобы вам помочь Гала-Центр решил читать. Мы проштудировали полки книжных магазинов и нашли бестселлеры по уборке дома. Кто и что советует, рассказываем дальше. И как бонус —  наша подборка товаров для уборки.

Что почитать: 5 полезных книг об уборке дома

#1. Японская книга про уборку «Магическая уборка» Мари Кондо стала мировым бестселлером и настоящим спасением для домохозяек. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни приглянулось многим. На YouTube миллионы роликов, где пользователи убирают дом по методу Мари Кондо. Книга получила положительные отзывы Vogue, The New York Times и других авторитетных изданий. Стоит сказать, что Мари уже в 19 лет открыла свою клиннинговую компанию, которая с каждым днем набирает все большие обороты. Главный совет автора — выбросить вещи, не приносящие радость. Только после этого важного шага можно покупать товары для уборки и приступать к чистке. 


Ключевые методы уборки по Мари Кондо:

  • Никаких «А вдруг пригодится». Не оставляйте вещи, которые не используете несколько лет. Это хлам, нарушающий гармонию в доме. Спросите себя: эта вещь доставляет мне радость? Если ответ отрицательный, в мусорку.
  • Убирайтесь не по комнатам, а по категориям вещей. Всю жизнь мы убираем спальню, затем гостиную, кухню, ванную. Книга «Магическая уборка» Мари Кондо предлагает отказаться от такого неэффективного способа. Сначала наводим порядок в одежде, затем в косметике, украшениях, продуктах, аксессуаров для ванной и так далее. 
  • Заполняйте ящики максимум на 90%. Мы используем вещи, которые видим. Майка в самом дальнем углу ящика под десятью футболками так и будет оставаться там до следующей уборки. Все должно быть на виду и удобно. 

Статья по теме: Хозтовары VETTA & перезагрузка по Конмари: прощай бепорядок

 
А теперь маленький спойлер: какие товары для уборки нужны, чтобы воплотить в жизнь все методы КонМари? Советуем купить товары для хранения вещей: вешалки, чехлы, органайзеры, кофры и коробы. Отличными помощниками в этом деле станут аксессуары Vetta. Нам нравятся коробы для хранения вещей из коллекций «Прованс» и «Звезды».

 

*Товары для уборки и хранения вещей Vetta всегда помогут навести идеальный порядок в доме

 

#2. «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни» учит как стать Бри Ван де Камп из легендарного сериала «Отчаянные домохозяйки». Марла Силли говорит, что обстановка в доме — отражение любви к себе. Автор дает серию уроков, помогающих избавиться от хаоса, ненужных вещей и плохого настроения. Марла Силли против генеральных уборок, занимающих выходные. Автор бестселлера предлагает убираться маленькими шажками, выделяя на это не очень приятное занятие всего несколько минут в день. Так, например, если в понедельник помыть зеркала, а во вторник окна, то и для генеральной уборки заданий не останется. По ее мнению, лучше ежедневно выделять на уборку по несколько минут, чем вычеркивать из своей жизни каждую субботу. Но, конечно, же главное правило книги про уборку «Школа Флайледи. Как навести порядок в доме и в жизни» — упорядочить хлам невозможно. Он хранит воспоминания и пыль, а еще занимает много места. Вот почему в первую очередь нужно избавиться именно от хлама, а потом уже пылесосить и мыть полы.   

#3. Счастливая хозяйка: как все успевать? Уникальные методики, которые приведут твою жизнь в порядок. Книга Ирины Соковых пришлась по душе миллионам российских женщин. За основу написания взят предыдущий американский бестселлер. Ирина адаптировала известную книгу про уборку под наши реалии и дополнила своими практичными советами. 

Основные мысли книги про уборку:

  • Избавляемся от хаоса, оставляем минимализм
  • Проводим генеральную уборку
  • Поддерживаем чистоту каждый день
  • Эффективно планируем свое время.

Это интересно: Жизнь в стиле минимализм: 8 лайфхаков для хранения вещей  

Что нам понадобится? Конечно же, товары для уборки Vetta: швабры, тряпки, щетки и совки, губки для мытья посуды, салфетки из бамбука, микрофибры и вискозы для удаления пыли и грязи. Отличный выбор — телескопическая швабра с насадкой из микрофибры. У этой модели сразу несколько плюсов: ручка регулируется под рост хозяйки, а микрофибра идеально очищает любые поверхности, не оставляя разводов даже на самых деликатных покрытиях. Еще один must have каждой хозяйки — салфетки из вискозы. Они идеально справляются с пылью во всем доме. 

 

*Товары для уборки Vetta — это всегда продуманные и удобные решения по доступной цене.

#4. «Шведская уборка. Новый скандинавский тренд Dostadning — предсмертная уборка» — это новый бестселлер, который обсуждают во всем мире. В возрасте 80-ти лет Маргарета Магнуссон набралась смелости и написала откровенную книгу, где сказала то, о чем многие молчат. Итак, согласно мнению автора уборку нужно проводить, отвечая на вопрос: кому понадобятся мои вещи после моей смерти, и что с ними будут делать мои дети? Смело, не правда ли? На самом деле здесь не про смерть, а про порядок. У каждого жителя России есть захламленный балкон, сарай или гараж. Мы все копим и храним, а зачем и сами не знаем. В книге про уборку Маргарета Магнуссон предлагает взглянуть на вещи другими глазами и понять — нужны ли они нам, приносят ли счастье и будут ли полезны нашим детям, когда нас уже не станет. Автор не призывает думать о смерти, но просит хотя бы перестать тянуть в дом что попало и пожалеть тех, кто будет разгребать этот бардак после нас. 

Не пропустите: Гардеробный переворот: как навести порядок в шкафу и не сойти с ума  

Кстати, отличным способом хранить вещи и при этом не захламлять пространство — использовать вакуумные пакеты Vetta. Эти удивительные приспособления экономят до 70% места в шкафу. Более детально в нашей экспертной статье. 

 

*Вакуумные пакеты Vetta помогают компактно хранить габаритные вещи.

Также возьмите полезные товары для уборки — мусорные мешки и резиновые перчатки. Они пригодятся, когда будете наводить порядок в доме и на приусадебной территории.

 

#5. «Идеальный порядок за 8 минут. Легкие решения для упрощения жизни и высвобождения времени» Реджины Лидс рассказывает, как привести в порядок свою жизнь. Книга читается легко и быстро. Конечно, она адаптирована под американские реалии с их просторными многоэтажными домами. Но все же большинство советов универсальные и подходят всем и каждому. Прочитав книгу про уборку, вы поймете, насколько много ненужных вещей живет в вашем доме.   

Читайте, вдохновляйтесь и наводите порядок в доме. С товарами Vetta это просто!

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.