9 разных типов швабр и способы их использования: выбор лучшей швабры

9 разных типов швабр и способы их использования: выбор лучшей швабры

Какая швабра подходит для напольного покрытия в вашем доме? Чтобы понять это и выбрать лучший вариант из всех имеющихся, Гала-Центр подготовил обзор 9-ти самых популярных моделей, а также советы и рекомендации по их применению. Продолжайте читать.

швабр и способы их использования

Какую швабру лучше купить: 9 типов швабр для домашней и коммерческой уборки


Швабры с распылителем: плюсы и минусы


Швабра-спрей избавляет вас от необходимости отжимать моп руками и носить ведро по всей квартире. На ручке девайса установлена емкость с водой, которая при нажатии клавиши распыляется на пол. Если вы хотите купить швабру, которую не нужно выжимать руками, выбирайте модель с распылителем.

Плюсы: экономит время, не нужно гнуть спину во время уборки и полоскаться в грязной воде; подходит для чистки деликатных поверхностей, которые легко деформируются от большого количества влаги; экономит воду; не нужно покупать ведро. 

Минусы: не подходит для больших территорий с высокой степенью загрязненности. 


Паровые швабры: плюсы и минусы


Чистящий инструмент оснащен резервуаром для воды и нагревательным элементом, который доводит ее до кипения и превращает в пар. Это лучший выбор для дезинфекции и устранения стойких загрязнений. Когда пар размягчает грязь, насадка подбирает и задерживает ее. Затем вы либо выбрасываете одноразовый моп, либо стираете и повторно используете.

Преимущества: подходит для очистки линолеума и плитки; дезинфекция поверхностей без бытовой химии; эффективны для разрыхления и удаления самых стойких — липких и жирных загрязнений. 

Недостатки: не рекомендовала для мойки полов из твердых пород дерева или ламината.

Стоит ли покупать паровую швабру? 

В век многообразия инновационных технологий для уборки дома в жизни каждой хозяйки возникает бытовая дилемма: что лучше пропарить пол или вымыть шваброй из микрофибры?

  • Во-первых, паровую швабру не нужно выжимать руками. 
  • Во-вторых, вам не понадобятся чистящие средства и ведро с водой, которое необходимо носить за собой по всей квартире. Насадка стирается в машинке, быстро сохнет, легко хранится — это удобнее чем ленточные и веревочные конкуренты. 
  • В-третьих, паровые швабры производят пар высокой температуры, способной уничтожить вирусы и патогенные микроорганизмы. Достаточно медленно провести мопом по поверхности, которую нужно дезинфицировать. 

Покупать паровую швабру следует в первую очередь молодым родителям, если дети постоянно ползают по полу. Также это лучший выбор для хозяев домашних питомцев.  Подумайте о переходе на паровую швабру, если у вас большая семья, а в доме бывает много гостей. И наконец, если вы просто хотите убирать более качественно без химических веществ, покупка паровой швабры станет верным решением. 

Но если ваши полы не водонепроницаемые, забудьте о паровой уборке. Под воздействием горячего парового потока дерево вздуется и деформируется.


Электрические вакуумные швабры: плюсы и минусы


Вакуумная швабра — электрический девайс для уборки, который имеет насадку-подушку и распылительный механизм. Вакуумное отверстие втягивает мусор, а насадка тщательно вымывает следы от беспорядка. Это такая себе лайт-версия пылесоса, которая хороша для устранения небольших загрязнений, где нужно пропылесосить и сразу же помыть.


Роботы-швабры: плюсы и минусы


Роботизированные модели самые дорогие, но и самые продвинутые. Автономные девайсы убираются вместо вас с помощью подушки-насадки и функции распыления. В таких агрегатах можно программировать время уборки, управление осуществляется голосом или через смартфон. 

Робот работает в трех режимах: смачивает пол и делает несколько проходов для его глубокой очистки, подметает, а потом моет или делает исключительно сухую уборку. 

Плюсы: роботы пылесосят и моют одновременно, программируются, не требуют вашего участия и присутствия; подходят для деревянных полов. 

Минусы: высокая цена.


Веревочные швабры: плюсы и минусы


Классические инструменты для уборки жилых и коммерческих помещений имеют насадки из прядей или петель веревки, обычно из микрофибры или хлопка. Веревочные швабры относятся к категории коммерческих и предназначены для очистки участков с интенсивным движением, сбора луж и дезинфекции пола.

Преимущества: отличаются хорошими абсорбирующими способностями и лучше всего подходят для мытья больших поверхностей, например, коридоров в поликлиниках или школьных актовых залов; проникают в щели и углы, качественно их очищая. 

Недостатки: поскольку хлопковые и синтетические веревки поглощают много влаги, их трудно отжать, а сушка занимает больше времени. Если регулярно оставлять такие насадки влажными и качественно не просушивать, появится неприятный запах и плесень. 

Для мойки каких полов подходит веревочная швабра? Для линолеума, но не для ламината и других деревянных полов, легко деформирующихся под воздействием влаги. Главная рекомендация: большая территория с высокой степенью загрязнения. 

Петли или веревки? Петельная насадка проще стирается, не оставляет после себя ворса и служит в 8 раз дольше чем веревочный аналог с обрезанными концами. Также профессионалы рекомендуют выбирать веревочные мопы с фиксированной лентой внизу, которая исключает запутывание прядей. Лучшими материалами выбраны вискоза и микрофибра, выдерживающая 500 стирок. Они подходят для мойки и дезинфекции полов. Также микроволокно лучше подходит для чистки грубых полов, где важна износостойкость пряжи. 

швабры и способы их использования


Ленточные швабры: плюсы и минусы


Ленточные модели очень похожи на веревочные, но вместо веревок в них используются ленты из синтетических материалов — вискозы. Они качественно очищают углы, подходят для сухой уборки и устранения луж. 

Преимущества: впитывают меньше воды и быстрее сохнут, поэтому лишены неприятного запаха; подходят для мытья плитки и линолеума, больших территорий; идеально подходят для мойки полов в залах ресторанов и кафе, учебных и медицинских заведений. 

Недостатки: не лучший вариант для ламината и деревянных полов, которые боятся воды. 


Плоские швабры: плюсы и минусы


Данные модели имеют плоскую насадку из микрофибры, которую можно стирать в стиральной машине. Легкие и удобные в использовании плоские швабры — популярный выбор для ежедневной уборки дома. Причем абсолютно любых напольных покрытий.

Плюсы: универсальные — моют любые поверхности из любого материала.

Минусы: если это швабры из микрофибры, то их нет. 


Губчатые швабры: плюсы и минусы


Здесь главную роль исполняет валик-губка, которая моментально впитывает жидкость и очень достойно оттирает загрязнения с поверхности пола. Стоит эта модель дешево, а потому вам не составит труда обзавестись такой помощницей. Но будьте готовы регулярно покупать сменные насадки, перед уборкой предварительно замачивать их в горячей воде, а после чистки дома правильно их сушить. 

Преимущества: эффективно убирают пролитые жидкости; не нужно отжимать голыми руками; сменный валик; легко проходят под мебелью; высокая впитываемость губки — не оставляет после себя луж, пол быстро высыхает. 

Минусы: могут выталкивать грязную воду на швы между плиткой или ламинатом. А потому если на полу имеется белая затирка или ламинат с фаской, лучше обратить внимание на гаджеты другого типа. Когда губка потрескается, начнет пахнуть или обесцвечиваться, замените насадку.

Для каких полов подходит губчатая швабра? Линолеум и плитка. Для деревянных полов лучше использовать плоские мопы из микрофибры. 


Швабры с отжимом: плюсы и минусы


Швабра с отжимом — самый популярный гаджет для уборки дома, потому что пользователю не нужно каждый раз отжимать насадку вручную. Это большое преимущество для людей, которые не хотят полоскаться в грязной воде и постоянно наклоняться к ведру. Пользоваться изделием очень просто. Чтобы отжать воду из мопа, потяните за рычаг. Причем вы можете отжать воду слегка или полностью практически до сухого состояния. 

Преимущества: наличие отжима упрощает мойку полов беременным женщинам, людям преклонного возраста и тем, у кого больная спина; настоящая находка для дам, которые берегут маникюр и молодость кожи рук. 

Недостатки: если механизм крепкий и удобный, то их нет. 

Критерии выбора лучшей швабры для вашего дома


На самом деле первое, о чем вы должны подумать прежде чем покупать любые инструменты для уборки — материал пола. Не все насадки одинаковые и далеко не все они подходят для вашей квартиры. 

Сухая или влажная уборка?

Швабры для влажной уборки требуют использования воды и моющего средства, чтобы удалить пыль, липкие или жирные пятна. Сухие девайсы оснащаются микрофиброй с длинными буклями и используются вместо веника для удаления с пола грязи, пыли или мусора. На полах из твердой древесины лучше использовать два вида гаджетов. В идеале купить швабру из микрофибры с двусторонней насадкой — буклями подметаете, коротким ворсом моете. 

Материал насадки швабры

Хлопок: х/б волокна могут похвастаться отменными впитывающими способностями, но грешат потерей ворса. К тому же натуральный материал медленно сохнет, а потому подвержен росту бактерий, плесени и плохого запаха. После каждого применения хлопковый моп необходимо тщательно стирать и сушить. Он хорош для сбора больших разливов.

Хлопок + синтетика: золотая середина между доступной ценой и качественной уборкой. Хороший выбор для ежедневной чистки полов.

Вискоза: достойная конкурентка хлопка, потому что очень хорошо поглощает влагу и не оставляет после себя ворса. Устойчива к плесени, легко стирается, быстро сохнет. Абсорбирует до 20 раз больше воды чем весит сама, сохнет в 2 раза быстрее хлопка. 

Микрофибра: лидер в нашем обзоре, потому что лучше всех впитывает воду, не оставляет после себя разводов и ворса. Если нужно вымыть пол до зеркального блеска, покупайте швабры из микрофибры. Производители выпускают разные модели: плоские для деликатной чистки ламината, веревочные для мойки больших территорий и сбора пролитых жидкостей, устранения луж, макароны дреды — золотая середина между двумя предыдущими моделями, так как подходит для ламината и сбора жидкостей с пола. 

Микрофибра обладает антистатическими свойствами, а потому притягивает пыль, волосы и шерсть словно магнит, надежно ее удерживает и исключает повторное загрязнение напольного покрытия и воздуха. Насадка с макаронами проникает в щели и эффективно вытягивает оттуда пыль, а также используется в качестве мягкого веника для деликатных поверхностей. Шваброй из микрофибры можно мыть стены, потолки, окна, плинтусы и даже автомобиль.

Для сравнения: микрофибра удаляет в 4 раза больше бактерий чем хлопок. И если х/б волокно просто подметает мусор как веник, то микроволокно магнитит сор и удерживает его на себе. А потому если вы не знаете какую купить швабру для дома — из хлопка или микрофибры, однозначно выбирайте второй вариант.

швабры и способы их использования

Механизм отжима

Функция отжима очень важна если вы не хотите выжимать лишнюю воду из мопа своими руками. Механизм отжима находится на ручке гаджета или в ведре для полоскания. 

Швабра с отжимом на ручке — самая популярная и универсальная модель. Отжимной механизм выполнен в виде рычага или встроенной храповой системой. Рычаг чаще всего встречается в губчатых мопах. Вы нажимаете на рычаг, механизм прижимается к губке, складывается или перекатывается по ней, выжимая лишнюю воду обратно в ведро.

Самоотжимные швабры проще в использовании. Для удаления лишней воды используются храповые механизмы, которые позволяют лучше контролировать влажность или сухость насадки простым поворотом.

В ведрах для швабры со встроенными отжимами используются специальные рычаги. Чаще всего такие конструкции используются в общественных заведениях, так как дома они не практичны из-за большого веса и габаритов. 


Хозяйке на заметку:
Какая тряпка для пола лучше? Сравнение микрофибры, вискозы и хлопка
Какую купить швабру для пола? Самое подробное и толковое руководство в рунете
Как замораживать овощи, ягоды и зелень? 10 правил заморозки


Регулируемая ручка

Телескопическая ручка — гарантия того, что каждый человек независимо от роста сможет пользоваться инструментом для уборки. К тому же компактно сложенный держатель удобнее хранить в кладовой.

Вращающаяся насадка на 360°

Вращающийся моп легко подстраивается под ситуацию — становится вертикально если нужно промыть плинтуса и линию вдоль стены или горизонтально во время мойки большой поверхности. С помощью такой насадки легко очищать углы и пространства под мебелью, обходить ножки стульев и маневрировать в узких проемах. 

Какая швабра лучше всего подходит для мытья полов?


Итак, какая швабра самая эффективная и удобная? Это бесспорно моп из микрофибры с отжимом для удаления больших загрязнений и с распрыскивателем для ухода за ламинатом. Если же у вас водостойкие полы и нужна качественная дезинфекция, присмотритесь к паровым моделям. Ну а если уборка вызывает у вас тихий ужас и вы больше не хотите тратить на нее свое драгоценное время, за вас все сделает робот. 

Лучшие и худшие швабры для коммерческой уборки

Самым неподходящим вариантом для уборки медицинских, пищевых и учебных заведений признан веревочный моп, потому что он способствует перекрестному распространению бактерий. Более здоровая альтернатива — плоская швабра из микрофибры. В 2021 году это мировой стандарт, рекомендованный для мытья полов в больницах, детских садах, школах, местах общественного питания. Еще более гигиеничным решением признана спрей-швабра с распылителем благодаря отсутствию ведра с грязной водой. 

Веревочные и ленточные мопы предназначены для коммерческой уборки, где нужно очищать большой территории от сильных загрязнений: в производственных цехах, гаражах, подъездах. Также они хороши для дезинфекции напольных покрытий, но для дома лучше всего подходят другие модели. 

А Гала-Центр напоминает: купить хозтовары оптом от производителя, в частности товары для уборки, вы можете уже сегодня в нашем интернет-магазине с бесплатной доставкой. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.