Гладильные доски и аксессуары к ним

Гладильные доски и аксессуары к ним

От того какой будет гладильная доска будет зависеть качество глажки вещей, поэтому перед покупкой необходимо тщательно изучить характеристики будущего приобретения.

доски.png

Материал столешницы

Основа доски может быть изготовлена из разных материалов. Наиболее распространены четыре вида.

  1. ДСП. Из данного материала выполняют самые дешевые основы. Со временем такая столешница деформируется и приходит в негодность.
  2. Металлическая сетка. Такой материал гораздо прочнее и крепче ДСП. Минусом такой основы является то, что спустя время она будет отпечатываться на белье.
  3. Цельный лист металла. Такая основа не провиснет и не прогнется, но при выборе нужно внимательно осмотреть наличие отверстий в столешнице. Если их сделано мало, то пар не сможет полностью выходить, что в дальнейшем приведет к износу чехла.
  4. Термопластик. Считается самым лучшим материалом: отлично пропускает пар, не прогибается и не провисает, не оставляет следов на белье, достаточно легкий по весу, но при этом весьма прочный и прослужит не один год. Минус всего один – это высокая цена.

Чехол гладильной доски

Дешевые модели имеют чехлы, выполненные из х/б ткани. Чем выше цена, тем качественнее и долговечнее покрытие. Оно может быть изготовлено из специализированных материалов, обладающих защитными функциями: влагостойкостью, термостойкостью, антипригарными свойствами. К дополнительным характеристикам чехлов можно отнести наличие на ткани специальных вкраплений, которые позволяют очищать утюг во время глажки, а также встроенные металлические вставки, обеспечивающие двухсторонние проглаживание вещей.

Важно! Наличие съемного чехла поможет сэкономить внушительную сумму денег. При его порче достаточно приобрести новый, вместо того, чтобы полностью покупать гладильную доску. Следите затем, чтобы у чехла были веревки, а не резинки: со временем они не растягиваются.

Ножки столешницы

Очень хорошо, если ножки будут немного выступать за края доски по всему периметру – это придаст дополнительную устойчивость всей конструкции гладильной доски. Обращайте внимание на крепление ножек к основе. Самое надежное - фиксация ножек с помощью болтов, в случае неисправности их легко можно заменить. Одно из худших креплений – заклепки: со временем они сильно расшатываются, делая ножки гладильной доски не устойчивыми. Чтобы защитить пол от царапин выбирайте ножки с резиновыми наконечниками, которые к тому же противостоят скольжению доски.

 Способ фиксации высоты:

  1. Плавный способ фиксации дает больше возможностей выбора высоты, но спустя время такой вариант быстрее расшатывается и приходит в негодность.
  2. Ступенчатая фиксация является более надежной и прочной, однако выбор уровней ограничен: их только три.

Дополнительные аксессуары

Применение дополнительных атрибутов увеличивает стоимость изделия, но существенно упрощают процесс глажки.

  1. Подставка для утюга. Благодаря подставке утюг будет всегда под рукой и не займет много места.
  2. Подрукавник. С его помощью можно гладить без складок и заломов. Важно чтобы подрукавник был съемным, а не стационарным.
  3. Розетка с удлинителем. Пригодится, если нет возможности разместить гладильную доску рядом с встроенной розеткой.
  4. Держатель для шнура. Препятствует спутыванию провода и не позволяет ему мять одежду.


Руководствуясь данными советами, вы сможете приобрести качественную гладильную доску, которая прослужит длительный период времени, гарантируя отличный результат глажки белья.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.