Как быстро вымыть подвесные потолки

Как быстро вымыть подвесные потолки

Натяжные полотна обладают антистатическими свойствами и защитными пропитками, но это не освобождает хозяек от необходимости их регулярно мыть. В спальне и гостиной достаточно одной уборки в году. На кухне чистка проводится раз в квартал или по мере появления загрязнений. Помните: чем чаще осуществляется мойка подвесного потолка, тем легче отмываются пятна. Категорически запрещено использовать горячую воду, соду, хозяйственное мыло, абразивные порошки, средства, содержащие кислоты, ацетон и щелочи. 

Как идеально вымыть натяжной потолок на кухне

Выбирая очищающие средства, проверяйте состав. В нем должен отсутствовать ацетон. В противном случае ПВХ поверхность легко испортить. Также забудьте о чистящих абразивных продуктах, оставляющих царапины на пленке. Выбранное средство испытайте на самом незаметном участке подвесной конструкции. Подождите 15 минут. Если поверхность не сморщилась и не изменила цвет, смело приступайте к уборке. 

Если в других комнатах натяжные потолки можно не мыть годами, то на кухне такого преимущества нет. Жирные брызги, пиль из открытого окна, следы насекомых, а иногда даже брызги от майонеза и шампанского — все это нужно быстро и качественно удалить. Опытные хозяйки советуют применять гелеобразное моющее средство для посуды. Оно прекрасно расщепляет жир. На три литра теплой воды добавляем одну столовую ложку моющего вещества. Тщательно перемешиваем. Для мытья натяжных потолков на кухне используем тряпки из микрофибры. Хорошо подойдет швабра с телескопической ручкой. Благодаря регулируемому держателю подвесной потолок легко очищается без помощи стремянки и стульчика. При выборе насадки из микрофибры руководствуйтесь следующим правилом: длинные букли для сухой уборки и устранения паутины, а короткий ворс — для влажной уборки. Насадки для швабры из микрофибры представлены в ассортименте производителя Vetta. Отличное качество по доступной цене.

Чтобы избежать разводов двигайтесь прямыми линиями от начала до конца комнаты. А вот круговые движения — залог появления некрасивых разводов. Тряпку нужно регулярно полоскать и хорошо отжимать. Хорошее решение —купить телескопическую швабру Vetta с насадкой из микрофибры. То, что нужно для быстрой мойки подвесных потолков.
 
Если у вас нет специальной швабры, воспользуйтесь стремянкой и тряпкой из материала, не оставляющей после себя ворса. Хороший вариант — бамбук, вискоза, микрофибра. Купить тряпки для уборки также можно в каталоге Vetta. Если ПВХ поверхность глянцевая, выбирайте деликатные аксессуары, предназначенные для чистки стекол и зеркал. Кстати этими салфетками можно вытереть подвесную конструкцию на финишном этапе уборки, чтобы исключить появление разводов.
 
Процесс мойки включает 2 этапа. Сначала отмываем полотно от копоти, жира и пятен. На втором этапе — возвращаем первоначальный блеск. Этого легко добиться с помощью средства для мытья стекол и выше упомянутых салфеток. Блеск глянцевой натяжной конструкции также возвращает спиртовой раствор. Добавьте на 0,5 литра воды 50 г водки. Раствор уберет мыльные следы.


Также читайте: Моем окна правильно: выбираем окномойки и тряпки


9 рекомендаций по уходу за подвесными потолками от производителя:

1. Пыль, следы от пальцев и насекомых убираются средством для мытья окон на спиртовой основе. Разбрызгиваем раствор и растираем. Не бойтесь нажимать на ПВХ пленку. Она достаточно прочная, чтобы выдержать чистку. 
2. Опыт мастеров показал, что продукты, в состав которых входит нашатырный спирт, лучше справляются с загрязнениями. 
3. Глянцевые поверхности очищаются труднее. На них лучше всего видны разводы. Рекомендуем купить две тряпки из микрофибры. Сначала моем влажной, затем вытираем сухой. 
4. Темные натяжные потолки больше всего восприимчивы к царапинам. Подходит деликатное очищение микрофиброй. Максимальный эффект дают влажные спиртовые салфетки. За счет мягкой структуры, они не оставляют царапин и разводов. 
5. Запрещена мойка подвесных потолков жесткими металлическими мочалками. Забудьте о ершиках и щетках.
6. Не используйте швабры и домашний инвентарь, имеющий острые углы. 
7. Жирные следы и брызги легко удаляются средством для мытья посуды. Выбирайте мягкий гель и никогда не используйте порошки с абразивными частицами. 
8. Следы от кетчупа и брызг от шампанского спокойно исчезают после нанесения спиртового средства для мытья окон. 
9. Проще всего моются светлые и матовые поверхности. Темно-коричневые и черные потолки необходимо мыть совсем легонько без сильных стараний. 


Не пропустите: Как правильно мыть полы из паркета и ламината


Как оказалось, уход за подвесным потолком не такой страшный, как можно было подумать. Достаточно подобрать правильный хозяйственный инвентарь и моющие средства. Придерживайтесь данных правил и живите в чистоте. А тем временем на Гала-Центр можно купить телескопические швабры и тряпки из микрофибры для уборки всего дома. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.