Как выбрать придверный коврик

Как выбрать придверный коврик

Ваша прихожая загрустила? Понимаем, грязные следы и лужи на полу еще не красили ни одну комнату. Мы можем быть предельно аккуратными и настоящими чистюлями, но все равно принесем с улицы песок, пыль и разный сор. Решить проблему можно тремя способами: носить бахилы, вооружиться шваброй и каждый час мыть пол или же купить придверный коврик. При выборе аксессуара важно учитывать не только дизайн и цветовую гамму, но и практичность. Помните: главная задача изделия — задерживать грязь и оберегать пол от влаги, и только потом украшать интерьер. 

Правила выбора придверных ковриков

#1. Где вы живете? Выбор напольного покрытия напрямую зависит от места вашего проживания. Если это центральный район города, где повсюду лежит тротуарная плитка и асфальт, подойдет текстильный ковер. Если живете загородом, где грунтовые дороги и снег по колено, понадобится резиновый аксессуар.

#2. Учитывайте свой образ жизни. Если ездите на личном автомобиле, а ваши ножки ходят только по чистым тротуарам, выбирайте ворсовые половики на каучуковой основе. Ходите пешком по неидеальным дорогам? Отдайте предпочтение резиновому покрытию. В противном случае придверный ворсовый половик придется стирать ежедневно и все равно он никогда не будет опрятно выглядеть. 

#3. Сколько человек живет в доме? Для одного-двух человек, живущих в многоэтажке в центре города, подходит уютное ворсовое покрытие. Если же у вас дети, обожающие бегать по лужам, и муж, не мыслящий жизни без рыбалки и охоты, ваш выбор — ПВХ и ячеистые изделия.

#4. Используйте пару. Чтобы внутренний аксессуар дольше оставался чистым и красивым, перед входной дверью постелите резиновый коврик. Он будет задерживать основную порцию грязи и снега, чем продлит жизнь своему товарищу. 

#5. Учитывайте погоду. При покупке уличных ковриков выбирайте атмосферостойкие материалы, выдерживающие все сюрпризы природы. Избегайте легких покрытий из натуральных волокон. Сначала они красиво выглядят, но солнце, ветер, грязь, песок, снег и вода заставят их преобразиться до неузнаваемости в кратчайшие сроки. Выбирайте прочный и износостойкий аксессуар. Самым лучшим материалом эксперты называют каучук, который обладает прекрасной гибкостью, влагостойкостью и долговечностью. Однако этот вариант подходит только для теплого времени года. Зимой изделие может покрыться трещинами. 

Придверные коврики: виды и рекомендации по выбору

Ячеистые модели укладываются в местах с большой проходимостью: в ресторанах, офисах, фитнес-клубах, салонах красоты. Главный секрет — ячеистая структура, задерживающая грязь, листья, пыль и другой сор в своих отверстиях. Чтобы очистить изделие, достаточно приподнять его и убрать собравшийся мусор пылесосом или веником. Для изготовления ячеистых придверных ковриков применяются высокопрочные пластичные материалы, выдерживающие морозы, палящее солнце и осадки.  При выборе обратите внимание на 2 вещи: антискользящее покрытие и размер ячеек. Если половик будет обитать на крыльце частного дома, покупайте модель с крупными отверстиями. Если внутри помещения — с мелкими ячейками. 


Ворсистые половики — уютные аксессуары в интерьере прихожей, которые эффективно собирают пыль и влагу. Здесь важен один нюанс: чем меньше длина ворса, тем легче чистка. Ковер с высоким ворсом сложнее чистить, да и сохнут они достаточно долго. Если же его качественно не просушить, плесени и неприятного запаха не избежать. Плюс таких аксессуаров — разнообразный дизайн. В коллекциях представлены модели для поклонников классики и современного искусства.


Резиновые покрытия — универсальная защита ламината и паркета от грязи. На них не остаются грязные следы, они легко и быстро чистится. Изделия отличаются высокой прочностью, выдерживает перепады температур и УФ-излучение. Вот только внешний вид у резиновых атрибутов максимально простой без дизайнерских фишек. 

Ковры из вспененных материалов практичные и удобные. Они не скользят по полу, не намокают, не поддаются гниению, исключают размножение бактерий. Но вот в условиях низких температур ПВХ аксессуар может треснуть, поэтому его лучше держать внутри дома. 


Ворсовые покрытия на каучуковой основе легко пылесосить, мыть щеткой и стирать. Они не скользят на мокром полу и обладают отменными грязезащитными свойствами. 
Изделия из полипропилена могут похвастаться впечатляющей прочностью. Они легко улавливают песок и снег, выдерживают интенсивную нагрузку и частую чистку. 


Подведем итоги: 5 основных вещей, которые надо учитывать при покупке коврика:

  1. В зонах интенсивного движения используйте половички с абразивной (текстурированной) поверхностью. Они хорошо очищают обувь от загрязнений. 
  2. Уличные ковровые покрытия должны легко чистится.
  3. Обойдите стороной уличные покрытия, удерживающие влагу. Достаточно несколько недель дождей и снега, чтобы появился неприятный запах и непристойный внешний вид. 
  4. Подберите точный размер. Измерьте области, которые хотите укрыть половиком. Стандартные размеры — 40х60 и 45х75 см. 
  5. Выбирайте модели с антискользящей резиновой основой. Это убережет вас от травм.

Хотите купить придверные коврики оптом? В каталоге хозтоваров ТМ Vetta представлены изделия из льняного полотна, полипропилена, полиэстера и резины. Низкие оптовые цены и бесплатная доставка прилагаются. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.