Моем окна правильно: выбираем окномойки и тряпки

Моем окна правильно: выбираем окномойки и тряпки

Лучшее время для мойки окон — пасмурная погода, когда нет яркого солнца и сильного ветра. При высокой температуре моющий раствор быстро высыхает. Вы просто не успеете вытереть его так, чтобы не оставить разводы. Также яркие солнечные лучи образуют блики, мешающие оценить результат уборки. Не очищайте рамы содой. Она разъедает краску и повреждает пластик. Сначала мойте внутреннюю часть стекла, затем внешнюю. На последнем этапе генеральной уборки вытирайте поверхность вертикально, а затем горизонтально. Так не останется следов. Предотвратить появление конденсата поможет раствор глицерина со спиртом в пропорции 1:10. Зимой заледеневшие стекла протирайте соленой водой, придающей поверхности особого блеска.



Как правильно мыть окна окномойкой


Этот хозяйственный аксессуар до сих пор остается загадочным орудием для многих хозяек. Он пользуется большим успехом у профессиональных клинингистов, но в домашних условиях часто терпит фиаско. Если не знать, как пользоваться, разводов не избежать. Швабры для мытья окон отличаются дизайном и функциональностью, но у всех изделий одна конструкция — насадка из микрофибры или губки и резиновый скребок для сгона жидкости. Ручка может быть разной длины — от 15 см до нескольких метров. Короткие окномойки удобны в стандартных квартирах. Если же хозяйка маленького роста, а в доме панорамные окна, лучше покупать швабры для мытья окон с телескопической ручкой. Итак, как правильно пользоваться окномойкой?



Первым делом промойте и насухо вытрите стекла. Важно удалить грязь, которая оседала на стекле в течение нескольких месяцев. Приготовьте рабочую смесь: теплая вода и 2 столовые ложки жидкости для мытья окон. Если не хотите использовать химию, берите нашатырный спирт, уксус или водку. Также вам понадобится таз с чистой водой для полоскания насадок, хлопковые тряпки, сухие кухонные полотенца.




Приступаем к мытью. Смачиваем губчатую насадку в моющей жидкости. Проводим ею по стеклянной поверхности. Засохшие загрязнения удаляем круговыми движениями. Полощем губку в чистой воде, отжимаем лишнюю жидкость. Насухо протираем резиновый скребок. Затем ставим его в верхнем углу стекла. Плотно прижимая, ведем строго вертикально, сгоняя грязную воду. Насухо вытираем скребок. Повторяем действие, установив скребок так, чтобы его край на 1-2 см заходил на уже очищенную поверхность. После прохождения каждой полосы тщательно вытираем резиновую насадку, чтобы она была полностью сухой. Только в этом случае на стеклянной витрине не останутся разводы. Далее протираем нижнюю часть рамы и подоконник. Если на стекле все же остались незначительные разводы, их легко удалить бумажным полотенцем.

Купить

Предлагаем обратить внимание на окномойку Vetta. Резиновый водосгон не твердеет при низкой температуре. Поролоновая губка защищена износостойкой сеткой. Длина ручки — 41 см. Если у вас большие окна и нужна модель с телескопической ручкой, советуем купить окномойку Vetta длиной 96 см. Главная фишка изделия — поворотная насадка, позволяющая с легкостью очищать труднодоступные места.


Не пропустите: Швабры с хлопком или микрофиброй — что лучше?


Какими салфетками можно мыть окна

Быструю и качественную очистку стекол от грязи обеспечивают тряпки из микрофибры. Смачиваем ее в воде, убираем пыль. Затем наносим моющее средство, вытираем оконный проем насухо. Стоит помнить, что сухая микрофибра лучше справляется с загрязнениями, нежели мокрая. Поэтому лучше ее не вымачивать полностью в воде.

Купить
Купить
Купить

Какие еще тряпки можно использовать для мойки окон? Лучше всего купить салфетки для стекол и зеркал из микрофибры. Изделия имеют определенную плотность, идеально подходящую для очистки данных поверхностей. Такие аксессуары можно выбрать в ассортименте торговой марки Vetta. Также читайте: Помоем? Самые продаваемые хозтовары для мытья посуды в 2019 году

Несомненный фаворит среди хозтоваров для уборки — бамбуковые салфетки для мытья окон. Ткань впитывает в 3 раза больше влаги, чем обычный аналог, не оставляет ворсинок и разводов. Бамбук впитывает жир, легко очищается от загрязнений, обладает природными антибактериальными свойствами. Отличный выбор — салфетки для окон и зеркал с бамбуковым волокном и микрофиброй Vetta.

Если же под рукой нет ни окономойки, ни бамбуковой салфетки, воспользуйтесь обычной газетной бумагой. Нанесите на стеклянную поверхность специальное средство, а затем тщательно вытрите ее скомканной газетой. Результат будет не менее впечатляющим.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.