Полезная инструкция: моем полы правильно

Полезная инструкция: моем полы правильно

Что может быть сложного в мойке полов? Оказывается, не все так просто, как может показаться на первый взгляд. Эксперты рассказали, какие напольные покрытия боятся воды и как их правильно мыть, чтобы не оставлять разводов и сохранить идеальный внешний вид на долгие годы. 

Как правильно мыть паркетный пол

Паркетная доска боится повышенной влажности и температурных перепадов. Она притягивает пыль и впитывает запахи. Не взирая на эти особенности, многие продолжают отдавать предпочтение именно этому покрытию. А почему бы и нет? Дорого, красиво, благородно, элегантно… У паркета масса достоинств, но чтобы он радовал хозяев дома долгие годы нужно правильно его мыть. Паркетный пол прекрасно себя чувствует при температуре 15-25 градусов и влажности 50-60%.  Деревянное покрытие не любит воды, а потому часто его мыть вовсе не рекомендуется. 

Помните: никаких луж и моющих пылесосов. В противном случае дерево начнет гнить и деформироваться. Мойка паркетного пола осуществляется едва влажной тряпкой. Специалисты советуют делать сухую уборку каждый день по мере загрязнения, а вот с влажной уборкой лучше не налегать. В спальне мыть паркетный пол достаточно раз в 2 недели. В коридоре и веранде, где высокая проходимость — 2 раза в неделю. Ежемесячно паркетную доску необходимо обрабатывать защитным маслом и воском. Правильная мойка паркета проходит без абразивных моющих средств и скребков. Только мягкие тряпки, не царапающие поверхность. Подходят любые безворсовые ткани. Лучшее решение — телескопическая швабра с насадкой из микрофибры. 

Совет от гала-Центр: Правильное мытье паркетного пола — гарантия его долговечности. Пыль и мусор удаляется пылесосом с мягкой щеткой. Для влажной уборки подходит едва влажная тряпка из микрофибры. Вода должна быть прохладной. Затем напольное покрытие протирается сухой тряпкой, чтобы на нем не осталось следов влаги. Используйте средства, предназначенные для мойки паркета.


Как правильно мыть пол из ламината

Первым делом ламинированное покрытие очищается от мусора щеткой с мягким ворсом. Уберите пещинки, мелкие камешки, пыль, волоски. Далее приступайте к влажной уборке. Главное правило мойки ламината — минимальное количество жидкости и тряпка с хорошими впитывающими свойствами. Специалисты рекомендуют купить швабру с насадкой из микрофибры. 

Данный материал обладает отменными абсорбирующими качествами и мягкостью, что позволяет ему не царапать пол. Тряпки из микрофибры — идеальный вариант для мойки пола из ламината. Они хорошо отмывают пятна, собирают пыль, не оставляют разводов. А вот старые футболки и другие предметы одежды с ворсом использовать не рекомендуется. После них остаются разводы, с которыми трудно справиться. Ламинат боится влаги, а потому избегайте излишнего количества жидкости и луж. Мойте ламинированные полы при открытых окнах, чтобы влага быстрее испарялась с поверхности. Если комната не большая, покрытие можно вытереть бумажными полотенцами. Так вы избежите впитывание жидкости и разбухание материала. Если пол слишком грязный, его моют два раза. Первый раз с моющим средством, второй раз — простой водой. При этом тряпку часто поласкают. Если в доме живут аллергики, ламинированное покрытие можно мыть горячей водой (70-80°) без моющих средств. Горячая вода обеспечивает дезинфекцию и при этом быстро испаряется, не успевая впитаться в древесный материал. Чтобы жидкость не затекала между стыками, движение шваброй производят параллельно ламинированным планкам. 


Совет от Гала-Центр: Чистая проточная вода оставляет после себя разводы. Чтобы этого избежать, добавьте в нее слабый раствор уксуса. 

Как правильно мыть пол из ламината? Наш ответ — шваброй с насадкой из микрофибры ТМ VETTA. Благодаря регулируемой ручке вы сможете выбрать подходящее положение для своего роста. Купить швабру для мойки ламината можно разных видов: с гладкой насадкой или «лапшой».

  
Также читайте: 5 лучших книг про уборку дома

Как правильно мыть полы из линолеума

Прочное, долговечное, простое в укладке — напольное покрытие из линолеума пользуется наибольшим спросом в общественных местах и жилых домах. Данный материал не боится частой мойки теплой водой. Чтобы избавиться от пятен, используйте раствор уксуса, хозяйственное мыло и специальные моющие средства. Чтобы правильно мыть полы, покрытые линолеумом, рекомендуем купить швабры с насадками из поролона, микрофибры, хлопка. Главное — хороший отжим, благодаря которому на полу не будут оставаться лужи и следы.

Как правильно мыть полы без разводов

• Если вам не удается достичь идеального результата во время мойки напольных покрытий, воспользуйтесь следующими советами от Гала-Центр:
• Двигайтесь вдоль досок ламината и паркета, а не поперек. 
• Если моете линолеум, не делайте круговых движений. Идите строго вперед от начала до конца комнаты. 
• Часто промывайте тряпку чистой водой. 
• Чтобы проточная вода не оставляла на полу следов, смешайте ее с уксусом или моющим средством. 
• После влажной уборки пройдитесь по напольному покрытию сухой тряпкой из микрофибры или бумажным полотенцем. После этого можете быть уверены — разводов не будет. 

Не пропустите: Швабры с хлопком или микрофиброй — что лучше?

И напоследок: если хотите купить товары для уборки оптом от производителя с бесплатной доставкой, оформляйте заказ на Гала-Центр. Вас ждет большой выбор качественных товаров для уборки по выгодным ценам.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.