Подробная инструкция как выбрать лучший ерш для унитаза в 2021 году

Подробная инструкция как выбрать лучший ерш для унитаза в 2021 году

Если вы думаете, что ершики для унитаза все одинаковые, то эта статья полностью изменит ваше мнение об этих чистящих инструментах. В 2021 году производители предлагают огромное количество щеток для чистки туалетов, которые отличаются материалами, формами, размерами и функциональностью. Какие из них лучше всего подходят именно для вашего дома рассказываем прямо сейчас. 

Какой ерш для унитаза лучше — с искусственной, натуральной или силиконовой щетиной?

Силиконовые ершики для унитаза. Согласно отчетам микробиологов, силиконовые щетки для чистки унитаза — самые гигиеничные, поскольку не накапливают бактерии. Силикон — непористый материал, препятствующий накоплению органических веществ из унитаза, которые привлекают микробы. Он легко чистится и в большинстве случав достойно переносит кипячение. Поскольку силикон устойчив к механическим нагрузкам, ультрафиолету и химикатам, вы можете использовать силиконовые ершики для унитаза в тандеме с агрессивными моющими средствами, что повышает эффективность борьбы с микробами. Такие щетки долго служат, не поглощают запахи и радуют оригинальным внешним видом. 

Силиконовые ершики Vetta — самый гигиеничный и безопасный чистящий инструмент для вашего дома, на котором не живут бактерии. Его можно дезинфицировать в кипятке и пользоваться годами.

Силиконовые ершики Vetta

Ершики для унитаза из искусственной щетины в отличие от натурального материала не имеют пор, в которых могли бы накапливаться бактерии. Выбирая между натуральной и синтетической щетиной, отдавайте предпочтение последней, поскольку она выигрывает по прочности и гигиеничности. Помимо материала обратите внимание на жесткость щетины — чем она жестче, тем лучше очищает стойкие пятна. Ерш с жесткой синтетической щетиной — лучший выбор для домов с жесткой водой, которая оставляет на стенках унитаза известняковый налет. Третий момент — густота щетины. Слишком густая плохо промывается водой, оставляя риск размножения бактерий. Редкая и мягкая щетина плохо справляется со стойкими загрязнениями. 

Ершики для чистки унитаза из натуральной щетины набирают популярность на Западе у защитников окружающей среды. Силикон не берут на вторичную переработку, пластик вредит Земле, зато натуральная щетина — биоразлагаемый материал. В тандеме с натуральными щетками идут ручки из экологически чистых материалов — например, бамбука. Натуральная щетина мягче синтетической. К тому же она может выпадать во время чистки. 

Ершики из синтетической пряжи с насадкой наподобие веревочной швабры используются для унитазов премиум-класса, которые легко поцарапать любой щетиной. Мягкие искусственные волокна деликатно очищают нежную поверхность, забираясь в самые укромные уголки для вычищения грязи. За гигиеничность можно не беспокоиться, поскольку волокна обработаны антибактериальной пропиткой, подавляющей рост патогенных микроорганизмов. 

Лучший выбор для чистки туалета — ерш с жесткой искусственной щетиной, которая отлично справляется с известняковым налетом и стойкими пятнами. Она крепкая и долговечная, не деформируется. Натуральная и мягкая щетина предназначена для деликатного очищения свежих загрязнений на поверхностях, которые легко поцарапать. Обращайте внимание на расстояние между щетинками — оно должно быть достаточно широким, чтобы грязь не застревала между ними, а струи воды качественно промывали очищающий гаджет.

Какая щетка для ершика лучше — съемная, электрическая или овальная?


Съемная или несъемная. Многие хозяйки даже не подозревают, что в продаже имеются ерши для чистки унитаза со съемными насадками. Чем хороши такие модели? Дело в том, что микробиологи рекомендуют менять ершики каждые 6 месяцев. Если вы покупаете дорогой аксессуар для уборной, то конечно не захотите выбрасывать его уже через полгода использования. В идеале просто заменить щетку и продолжить пользоваться чистящим инструментом. 

Форма щетки. Купить ерш для унитаза можно со щетками разных форм: угловой, треугольной, овальной и даже с дополнительной щеточкой для чистки под ободком. Угловые ерши лишены гибкости, а потому ими неудобно мыть закругленные стенки. Зато они отлично справляются с чисткой углов в прямоугольных и квадратных конструкциях.  Везде где есть углы используйте угловые ершики для чистки туалетов. Овальные щетки — классика жанра, которая пользуется наибольшей популярностью у владельцев круглых и овальных унитазов. 

Какая щетка для ершика лучше

Вращающаяся или ручная. Технологии никогда не стоят на месте и мыть туалеты вручную скоро станет привычкой вчерашнего дня. На рынке электронных гаджетов все больше аккумуляторных ершей для чистки унитаза. Электрический скруббер имеет несколько съемных насадок — от чистки сильных загрязнений до финишной полировки. Телескопическая ручка регулируется по длине для вашего удобства. Аккумулятор такого гаджета заряжается около 5 часов и работает до 90 минут. Бюджетная альтернатива — ручной ершик, который знаком нам из детства. 

Хороший выбор — двойная щетка для чистки унитазов. Особенность гаджета — наличие маленькой щеточки для качественного очищения укромных мест под ободком. У грязи просто нет шанса скрыться от этой эффективной щетки. 

двойная щетка для чистки унитазов


Хозяйке на заметку:
Как выбрать лучшую простыню для зимы и лета? Сравнение тканей и плотности
Швабра с распылителем: как пользоваться, преимущества, для каких полов подходит
Руководство как выбрать лучшие рабочие перчатки для сада и огорода в 2021 году


С какой ручкой купить ерш для чистки унитаза — длиной, короткой, пластиковой или стальной


Сосредоточившись на щетке, не стоит забывать о ручке. Ведь именно от ее качества и длины зависит скорость и удобство уборки. Какой ерш для унитаза лучше — с короткой или длинной ручкой? Щетка с коротким держателем позволяет более тщательно чистить стенки унитаза. Поскольку вы находитесь максимально близко к унитазу, то можете увидеть самые маленькие пятнышка и вычистить все до блеска. К тому же вы можете прилагать больше физических усилий для удаления стойких загрязнений. Здесь возникает другой вопрос: хотите ли вы так близко находиться к туалету? Для брезгливых людей или хозяек, у которых проблемы со спиной и им тяжело наклоняться, разработаны ерши с длинными ручками. Вы можете использовать данный гаджет даже без перчаток поскольку находитесь на приличном расстоянии от потенциальных бактерий. Выбирая такой инструмент, задумайтесь о месте его хранения. Насколько он будет уместен в вашей ванной.

Определившись с длинной, обратите внимание на материал. Экологические продукты комплектуются бамбуковыми ручками, бюджетные — пластиковыми, а более дорогие и гигиеничные — металлическими. Самый лучший выбор — ручка из нержавеющей стали. Непористый материал легко очищается, дезинфицируется и не является предметом скопления бактерий. Классические пластиковые ручки — удобные и эргономичные. Для удобства они могут комплектоваться прорезиненными накладками, предотвращающими скольжение. Если выбираете пластиковый ерш для унитаза, дезинфицируйте его полностью после каждого использования, при чем не только головку со щетиной, но и пластмассовую ручку. Бамбук не боится повышенной влажности ванной комнаты и при должной обработке является отличной альтернативой искусственным материалам. 

Какая подставка для ерша лучше — из пластика, керамики, металла или стекла


В зависимости от интерьера уборной вы можете купить ерши для унитаза напольные или подвесные. Первые устанавливаются сразу возле туалета, вторые экономят свободное напольное пространство. 

Гигиеничное хранение ершиков обеспечивают подставки, которые изготавливаются из пластика, керамики или стекла. Самые креативные дизайнеры превращают эти контейнеры в настоящие произведения искусства, придавая им причудливые формы и украшая яркими принтами. Самым практичным материалом названа пластмасса поскольку она не бьется при падении. Благодаря стараниям дизайнерам пластиковые ершики выглядят по истине роскошно. Ерши в стеклянных чашах смотрятся изящно, а в керамических — благородно. Какой вариант подходит вам, зависит от ваших личных предпочтений и интерьера ванной комнаты. 

Как часто нужно чистить ершик для унитаза?


Микробиологи советуют тщательно промывать, дезинфицировать и просушивать щетку для чистки туалета после каждого применения. Причем делать это вы можете прямо в очищенном унитазе. Прополощите ерш, а затем закрепите его крышкой для унитаза, полейте дезинфицирующим средством и оставьте на несколько минут. Никогда не забывайте о дезинфекции ручки. Обрабатывайте ее перекисью водорода, хлоргексидином или другим антисептиком. Дайте щетине высохнуть и только потом отправляйте в контейнер на хранение. Никогда не бросайте грязный мокрый ерш в резервуар. Во влажной среде микробы и плохие запахи растут с тройной скоростью. Ерш меняется каждые 6 месяцев, а также после каждого кишечного заболевания в семье. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.