Рейлинги для кухни: плюсы и минусы, советы по выбору и установке

Рейлинги для кухни: плюсы и минусы, советы по выбору и установке

Если хотите создать удобную и функциональную кухню, ее нужно правильно оборудовать. Перед вами два самых распространенных варианта: установить навесные шкафы или купить рейлинговые системы. Первый вариант хорош для больших площадей с несколькими окнами. Второй — настоящее спасение для миниатюрных комнат, где каждый свободный сантиметр на вес золота. Кухонные рейлинги — отличный способ разместить кухонные гаджеты, сохранив такое ценное свободное пространство. Что такое рейлинги для кухни, каковы их преимущества и кому они действительно нужны? Гала-Центр предлагает полное руководство по выбору и использованию рейлинговых систем на кухне. 

Рейлинги для кухни плюсы и минусы

Что такое рейлинги для кухни? 

Кухонные рейлинги позволяют легко и быстро организовать открытую систему хранения, которая является современной альтернативой закрытым навесным шкафам. Такое решение особенно актуально для малогабаритных комнат, где важно сохранить открытое пространство и обеспечить максимальную функциональность в каждом свободном дюйме. Однако на компактности преимущества рейлинговой системы не заканчиваются. Все чаще ее выбирают и за эффективность, поскольку все кухонные гаджеты, необходимые для приготовления обеда, находятся на расстоянии вытянутой руки. Мультифункциональность и удобство такого решения уже оценили миллионы хозяек во всем мире, а потому рейлинги для кухни можно увидеть не только в миниатюрных пространствах, но и больших комнатах, где ценят минималистическую простоту и практичность.


Рейлинг — универсальное приспособление, а потому может использоваться на совершенно любой кухне не зависимо от ее площади, высоты потолков и дизайна интерьера. Неважно, какая у вас кухня — отдельная комната или часть открытой планировки, данная система позволит организовать ее пространство   комфортно и функционально.


Что такое рейлинг для кухни? Это открытая система хранения, которая пришла в жилые дома из ресторанных кухонь. Металлические трубы квадратного или круглого сечения фиксируются на потолке, стене или любой другой поверхности специальными держателями и дополняются различными аксессуарами: S-образными крючками, двух и трехъярусными полками, магнитными держателями и сушилками для посуды. 

Преимущества рейлинга для кухни и кому он нужен

№1. Мобильность

Штанги можно установить в любом удобном месте не зависимо от размеров комнаты. Вы можете использовать систему как в городской квартире, так и на даче, где проводите лето. Для размещения рейлинга не нужно передвигать мебель. Подойдет любая свободная стена.

№2. Больше свободного пространства

Габаритные шкафы занимают много места, делают комнату темной и еще меньшей. Но если их нет, приходится загромождать столешницу. Решение — рейлинг на кухню. На полках и крючках вы можете хранить лопатки, половники, крышки кастрюль, терки и другие принадлежности, которые чаще всего создают на кухне беспорядок. 

№3. Поддержание порядка 

Если все кухонные гаджеты на своих местах, то и в кухонном пространстве царит полный порядок. 

№4. Минималистическая элегантность 

Хромированные штанги с изящными блестящими крючками и полками выглядят невероятно стильно как в современных, так и уютных деревенских интерьерах. 

№5. Удобство

Что удобнее — каждый раз открывать выдвижной ящик чтобы достать половник или же просто снять его с крючка, расположенного на расстоянии вытянутой руки? Вы можете разместить баночки с приправами и маслами над плитой, чтобы сделать приготовление блюд еще удобнее. Цель рейлинговой системы для кухни — не только сэкономить свободное пространство, но и держать все необходимое под рукой, чтобы облегчить вашу кулинарную жизнь. 

№6. Функциональность на ваш вкус

Только вы сами решаете сколько вам нужно полочек и крючков. Вы можете купить полочки для хранения чашек и банок со специями, подставки для сушки обеденных тарелок, держатели для бумажных полотенец и ножей, крючки для разделочных досок, сковородок и дуршлагов. 

№7. Легкая уборка

Минимум деталей — минимум уборки. Все подвесные полки и корзины сделаны из металлических прутьев, которые достаточно регулярно протирать влажной губкой. 

№8. Надежность и долговечность

Конструкция обладает повышенной прочностью, а потому выдерживает значительные нагрузки без деформации, поломки и изменения первоначальной формы. Вы можете купить рейлинговые системы из материалов, устойчивых к влаге и химическим веществам. 

№9. Доступная цена

Стоимость рейлинга всегда будет ниже подвесных закрытых шкафов, что делает открытую систему хранения отличным выбором для молодых семей, съемных квартир, дач и просто людей, в планы которых не входит покупка дорогой деревянной мебели.

№10. Простая установка

Монтаж рейлинговой системы осуществляется с помощью перфоратора и дюбелей всего за несколько минут. А потому даже начинающий домашний мастер сможет обойтись без профессиональной помощи.


Рейлинговая система — отличная возможность освободить место на столешнице, чтобы вы могли комфортно нарезать продукты и замешивать тесто. Она предоставляет дополнительное место для хранения кухонной утвари и позволяет держать все необходимые гаджеты под рукой.


Какие бывают рейлинговые системы для кухни?

Горизонтальные штанги — самый популярный вариант, который состоит из прямо трубы и S-образных крючков для хранения кухонной утвари. Изделие монтируется над столешницей или мойкой, где осуществляется наибольшее количество кулинарных процессов. Штанги могут фиксироваться только на фартуке или по всему периметру комнаты. В миниатюрных кухнях трубы размещаются друг над другом, что обеспечивает максимальную эффективность. Металлические крючки позволяют разместить не только кухонные гаджеты, но и различные виды полок — одинарные, двух и трехъярусные, а также различные держатели для бумажных полотенец, мисок, крышек от кастрюль и прочее.

Вертикальные рейлинги могут монтироваться двумя способами — между полом и потолком или на столешницах. Такие конструкции можно часто увидеть на барных стойках. К вертикальной штанге также крепятся разнообразные полочки и держатели.

Подвесные потолочные рейлинговые системы вы могли часто видеть в старых американских фильмах, где над центральной кухонной тумбой всегда висят сковородки. Подвесные рейлинговые системы монтируются над барными стойками или кухонными островками путем крепления к потолку и имеют множество держателей для посуды. Такие конструкции придают кухонному пространству особый комфорт, полностью освобождают столешницу, а также полностью исключают потребность в закрытых подвесных тумбах и выдвижных ящиках. 

Рейлинги для кухни плюсы и минусы

Из какого материала купить рейлинг на кухню?

Производители рейлинговых систем для хранения кухонной утвари предлагают несколько вариантов: более дешевые из никеля, латуни и алюминия и материалы премиум-класса — нержавеющая сталь и анодированный алюминий. Большинство изделий имеют глянцевое хромированное покрытие, но в продаже также можно найти матовые трубы, на которых не остаются отпечатки пальцев и меньше видны загрязнения. Также вы можете купить рейлинг в золотом или серебряном цвете под кухонный интерьер. 

Как выбрать рейлинг для вашей кухни

Купить рейлинги можно в виде плоской планки или круглой штанги диаметром 16 мм и длиной 40-300 см. Какой размер подходит именно вам и сколько штанг понадобится для создания идеальной системы хранения?

Совет №1: на кухне площадью 12 м² можно использовать не более трех труб длиной 0,6 метра, чтобы не перегрузить пространство и не устроить визуальный беспорядок. В большинстве случаев 2 планки вмещают все необходимые кухонные принадлежности. 

Совет №2: правильно подберите аксессуары для рейлинга. Чтобы не захламлять пространство разместите на штанге только те гаджеты, которые используете каждый день. Нет смысла размещать на штанге всю посуду и кухонную утварь если она не используется ежедневно, так как она только покроется пылью и опять же создаст визуальный беспорядок. Рейлинг — идеальное решение для лопаток, половников, ложек и банок со специями. Но если вы используете дуршлаг только по праздникам, возможно его лучше хранить в закрытом ящике. Золотое правило рейлинга: храните на крючках только те аксессуары, которые ранее держали на столешнице и используете по несколько раз на день. 

Идеальный комплект: 

  1. Разделочная доска
  2. Магнитный держатель для поварских ножей 
  3. Лопатки, ложки, половники
  4. Прихватка — тканевая или силиконовая
  5. Полка для губок и моющих жидкостей
  6. Сушилка для мисок
  7. Полочка для соли, специй, сахара, чая, кофе
  8. Фиксатор для полотенца. 

А если любите смотреть фильмы во время готовки, хорошим дополнением станет подставка для смартфона. Создайте свой собственный список, отвечающий вашим потребностям. Если в вашей семье пьют много кофе, можете повесить над кофе-машиной полочку для кружек, фильтров, капсул и различных вкусовых добавок. Также полки можно использовать для размещения вазонов с цветами или зеленью. 

Совет №3: подберите подходящий дизайн. Для комнат в деревенских уютных стилях подходят фигурные изделия с золотом, бронзовом или медном цвете. В современной обстановке хорошо смотрятся лаконичные хромированные трубы без лишних деталей.

Совет №4: купите рейлинги-полки. Чтобы по максимуму использовать систему хранения используйте полки, вмещающие много принадлежностей.

Совет №5: подбирайте кухонные гаджеты, которые хранятся на виду, в одной цветовой гамме, чтобы создать гармоничную картину.


Хозяйке на заметку:
В чем лучше готовить — в посуде с антипригарным покрытием или из нержавеющей стали
Какие контейнеры для хранения лучше — из жаропрочного или закаленного стекла
Рациональное питание: как готовить еду на всю неделю за один день


Где повесить рейлинг на кухне?

Существует несколько подходящих мест для монтажа рейлинговой системы:

  • На боковых стенках мебели. Если на кухне стоит шкаф, разместите штанги на его боковой панели.
  • Над столешницей, где вы постоянно готовите
  • Над варочной поверхностью для хранения сковородок, прихваток, лопаток, ложек, половников
  • Над раковиной для хранения моющих жидкостей, губок, сушилки для посуды
  • В декоративной нише — используйте тандем оригинальных гаджетов и вазонов
  • Возле электрического чайника и кофе-машины чтобы обустроить домашний кофе-бар
  • На двери — отличное дополнительное пространство для хранения.

Идеальная высота для установки рейлинга — на уровне глаз, чтобы вам не пришлось тянуться за необходимыми вещами. Как правило, это 50 см над столешницей. 

Рейлинговая система для хранения кухонных аксессуаров — полезное приобретение для каждой хозяйки, которое несет в себе множество преимуществ. А Гала-Центр напоминает, что купить хозтовары оптом вы всегда можете на нашей торговой площадке по низким ценам.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.