Как выбрать инструмент для дома и ремонта?

 Как выбрать инструмент для дома и ремонта?

Если сопоставить то, что важно для сильного пола, и то, что ценят женщины, можно получить любопытную картину неожиданных совпадений. Мужчины ценят возможность все в доме, на даче и в гараже делать своими руками. Для них инструменты – как драгоценности для женщин: чем многочисленнее и качественнее, тем лучше.

К числу признанных «жемчужин» мужской коллекции предметов режущего, рубящего и прочих свойств относят дрель, перфоратор, станок для электрорезки, паяльник. Помимо этого, существует необходимая ремонтно-строительная «бижутерия», без которой никуда. Это гвозди, гайки, шурупы, плоскогубцы, молотки и гвоздодеры, тестеры для электропроводки, «ожерелья» отверток и ключей разного диаметра. Где-то в глубине ценного сундучка домашнего мастера лежат приятные мелочи, передаваемые из поколения в поколение, например, строительный уровень, рулетка, метр, угольник, отвес.

инструменты.png

Есть и «тяжелая артиллерия». Это электроинструменты, приспособления для сварки, бензопилы, большие станки для заготовки пиломатериалов. Подобно вечерним платьям в гардеробе женщины, эти весьма необходимые в хозяйстве вещи используются редко, но без них сложно представить любую серьезную стройку или кардинальный ремонт. Если у мастера есть нужные навыки, эти жужжащие и вопящие от электротока предметы хорошо послужат при подготовке стен к покраске или оклеиванию обоями, обшивке пластиком или гипсокартонном, при подготовке деревянных планок для «суперотделки» кухни, для профессиональной резки кафельной плитки.


К тому же, не исключено, что друзья и соседи возьмут инструмент в аренду, за определенную плату и с перспективой заменить износившиеся детали. Хотя не секрет, что инструменты для мужчины – как любимая сумочка для женщины: ни за какие коврижки она не отдаст ее подруге, даже «ненадолго» и «просто поносить».

В ремонте что главное? Качество, экономичность, долговечность, но не бесконечность самого процесса. Имея в наличии инструменты для замеров, монтажа, изготовления деталей, мастеру обязательно захочется как можно чаще их применять, например, меняя розетки, делая откосы для пластиковых окон, обшивая мебель новой тканью, прикручивая дверцу любимого шкафа-купе. Подобное рвение будет по достоинству оценено женской половиной человечества: благодарность отнюдь не ограничивается вовремя поданным борщом и щедро налитой честно заработанной «рукастым» мужем рюмочкой горячительного. Может быть, жена даже отпустит его «погулять с друзьями».

Если женщина хочет узнать, насколько аккуратен ее мужчина, нужно идти к нему в гараж: он же – мастерская. Здесь она найдет много общего со своей гардеробной, не в смысле содержимого, а в смысле организации пространства. Никто так тщательно и скрупулезно не раскладывает предметы, как представитель сильного пола в стремлении создать комфортные условия для своих любимых дел. Среди них: сборка/разборка двигателя старенькой машины, перераспределение строительных материалов по предназначению и по сроку годности, составление проекта ближайшего по времени ремонта в ванной и прочие интересные и захватывающие занятия, от которых у женщин волосы на голове дыбом встают. Здесь и только здесь, в святая святых своих тайных чаяний и желаний, мужчина полностью расслабляется и отдается во власть сладкого упоения от созерцания развешенных ровными рядами отверток, слушания мерного гудения дрели, наблюдения за игрой света на гранях ножей, пил, топоров.


Есть в мужской строительной коллекции свои «изюминки». Взять, к примеру, строительный степлер: кому еще под силу без проблем вешать на стену плакаты с приятными изображениями, как не обладателям этого чуда техники. Каждый мастер знает, что наличие электроинструментов не всегда решает все проблемы: уважающий себя человек, посвящающий какое-то время ремонту, должен сначала освоить приемы ручного труда с использованием инструментов без привода, и только после этого приступать к освоению небезопасной, но эффективной техники. Ее приобретение не всегда оправдано, так как работы, для которых она нужна, в обычных бытовых условиях проводятся с интервалом в полгода и больше. Профессиональный инструментарий лучше приобретать специалистам в сфере строительства: у них в руках он будет востребован каждый день и окупится через время. А простому человеку зачем ежедневно пилить бревна или шлифовать доски, обновлять потолок или делать в стене новые аккуратные отверстия?



И мужчины, и женщины прекрасно понимают, что лучше покупать вещи реже, но качественные, чем набирать ширпотреб по дешевке и маяться с ним. Как красивой даме нужен полный комплект предметов, подчеркивающих ее привлекательность, так и мужчинам важен не столько сам процесс строительно-ремонтного труда, сколько тщательная подготовка к нему. Так и получается, что любящая ухаживать за собой женщина даже дома выглядит на все 100%, а мужчина, который в течение нескольких лет собирает свою неповторимую коллекцию инструментов, всегда найдет, чем ответить на вызов слетевшей с петель двери, сорванного крана, отошедшего от стены листа обоев. Так держать!


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.