Что делать, чтобы сверла дольше служили?

Что делать, чтобы сверла дольше служили?

Почти все, кому приходилось сверлить отверстия в металле, сталкивались с такой проблемой: через какое-то время после начала сверления появляется неприятный писк, стружка из-под сверла уже не выходит, а отверстие не углубляется. На затупленной режущей кромке сверла хорошо заметна окалина – верный признак перегрева. В таком состоянии сверло уже не годится для дальнейшего использования. Его нужно или заменить, или подправить. Правка сверла сводится к удалению окалины и новой заточке. Хорошо заточить сверло не каждый умеет, поэтому многие его просто выбрасывают. Между тем есть некоторые правила, соблюдение которых помогает сохранить сверла целыми и невредимыми.

сверло.png

Сверло должно быть тверже обрабатываемого материала. Всякое сверло по твердости должно быть значительно крепче обрабатываемого материала, иначе его режущая кромка сильно разогреется от бесполезного трения, ослабеет и сотрется.

Об угле заточки сверла

Обязательно нужно следить за углом заточки сверла: чем мягче обрабатываемый металл, тем угол заточки должен быть больше, а чем металл тверже, тем угол меньше. Если твердый металл обрабатывать сверлом с «мягкой» заточкой, то режущая кромка просто не будет захватывать частички металла обрабатываемой детали, сверло будет сильно нагреваться и испортится.

Применение смазки при сверлении

Когда вращающееся сверло врезается в металл, его режущая кромка «срезает» частички этого металла, и они тонкой стружкой по винтовым каналам выводятся из отверстия наружу. Это сопровождается сильным разогревом сверла. Если его не охлаждать, то режущая часть перегреется и «сядет».

Чтобы этого не случилось, место сверления охлаждают какой-нибудь смазывающей жидкостью (обычно машинным маслом). Для этого из обычной масленки подливают масло в точку сверления. Тепло, выделяемое при «срезании» металла, тратится на разогрев смазки, а сверло при этом нагревается не сильно. Обязательно нужно следить за тем, чтобы масло доливать вовремя.

Также для охлаждения места сверления можно использовать воду. "Водяной" вариант, конечно, хуже, но высверлить необходимые отверстия, сохранив при этом сверло, можно.

Необходимо следить за скоростью вращения сверла

Мягкий металл, такой как алюминий, медь, можно сверлить на малых оборотах. Для сверления твердых металлов обороты нужны повыше, иначе сверло будет часто останавливаться, оставлять зазубрины, «заклинивать», обламываться. А вот на чрезмерно высокой скорости вращения режущая кромка будет не успевать срезать частички металла, и потому будет скользить вхолостую и сильно разогреется. Так она быстро сотрется, и сверло станет непригодным к работе.

Это говорит о том, что в каждом конкретном случае нужно экспериментально выбрать оптимальную скорость вращения рабочей головки сверлильного инструмента.

Соблюдая приведенные выше правила, можно надолго «продлить жизнь» каждого сверла, сэкономив при этом деньги семейного бюджета и сохранив нервы.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.