Правила работы топором

Правила работы топором

Перед работой с топором, усвойте два важных правила. Режущая кромка должна быть идеально заточена и остра на 100%. В то же время острый топор опасен, словно заряженный пистолет, снятый с предохранителя. А потому держите рубящий инструмент подальше от любопытных детей и храните в защитном чехле.  

Безопасное обращение с колюще-рубящим инструментом требует ношение перчаток. Главная задача аксессуара — уберечь ваши руки от повреждений во время работы с древесиной. Предотвращает появление мозолей, царапин, заноз, проколов, мелких порезов.

Защита рук — не единственная функция перчаток. Они гарантируют хорошее сцепление с рукояткой. Топор не скользит в ладонях, обеспечивая надежный хват и безопасное применение инструмента.

Следующий обязательный атрибут при колке дров — платформа-возвышение. Вы можете использовать колоду, пень или толстое полено, которое применяется не только для удобства, но и вашей безопасности. Вы замахиваетесь, режущая кромка топора раскалывает полено и застревает в платформе, вместо того, чтобы продолжить движение к вашим ногам. Поленья можно размещать не только на самом защитном возвышении, но и за ним. Такой способ только повысит уровень безопасности.

Новички часто совершают одну и ту же ошибку, приводящей к фатальным событиям. Тонкие и длинные полена не хотят самостоятельно стоять на платформе. Поэтому многие кладут их на полено, прижимают ногой и начинают раскалывать, ударяя по дальнему краю.  Это самая опасная тактика. В случае промаха рубящий инструмент рассечет ногу. Это не так страшно, если надеть специальные ботинки с полимерной защитой. Но если на вас кроссовки или шлепанцы, риск получить травму неоправданно высокий. 


Также читайте: Как выбрать рабочие перчатки? Виды и сферы применения



Основные правила безопасности при использовании топора:

  • Работая со сваленным деревом, никогда не становитесь так, чтобы ствол находился между вашими ногами
  • Ветки срубаются только в одном направлении — от нижней части ствола к вершине
  • Перед замахом убедитесь, что вам ничего не мешает. Если топор зацепится за ветку и отпружинит, вам не удастся предугадать направление удара 
  • Рубите сучья наискось, так снижается риск получить отлетевшую щепку в глаз
  • При работе с топором широко расставляйте ноги, чтобы обеспечить максимальную устойчивость
  • Если рубить ветки прямо на земле, режущая кромка быстро тупится. Деревянная платформа позволяет реже затачивать инструмент
  • Никогда не втыкайте топор в ствол стоящего дерева. Пораните дерево и сами получите травму, когда инструмент выпадет. Лучше воткнуть его в пенек.

Иногда новички пытаются перерубить толстое полено на две части одним ударом. Это прямой путь к повреждению колуна. Опытные дровосеки советуют рубить дерево небольшими частями. Как правило, для решения этой задачи применяются клинья. Сначала вбивают первый клин в щель массивного полена, а затем второй, с помощью которого и вышибают первый. Отсюда и пошла известная поговорка «Клин клином вышибают». 

Запрещено бросать колун на землю и тем более в траву даже у себя на приусадебном участке. Также всегда лучше пользоваться своим инструментом, к которому привыкли ваши руки. Чужой прибор имеет совсем другую балансировку. Советуем обратить внимание на топоры Ермак для колки дров. 



Не пропустите: Какой купить перфоратор для дома


Советы по работе с колуном

Чаще всего мы используем топор при подготовке дров на зиму. Бывает так, что колоть дрова приходится в морозы. И тут возникает проблема — стальная режущая кромка при низкой температуре становится хрупкой, а дерево — наоборот, очень прочным. Чтобы не повредить инструмент, немного нагрейте режущую часть на огне. 

Никогда не работайте колуном под ветками и бельевыми веревками, об которые легко зацепиться руками. При рубке никогда не придерживайте дрова руками. Если полено не хочет стоять, используется вспомогательные предметы, но ваших рук там не должно быть. Рубить дрова колуном лучше в специальных защитных очках, чтобы щепки не летели в глаза. Так же возле вас не должно быть зрителей-зевак. Они тоже могут пострадать от отлетающих кусочков древесины. 


Топор — это только топор. Используйте его по назначению. Если будете применять в качестве молотка и бить обухом по другим твердым предметам, рискуете стать жертвой сломанного инструмента. Все дело в том, что обух сделан из мягкой стали, которая не проходила процедуру закаливания. При контакте с твердыми материалами она разрушается и в один не очень хороший момент может и вовсе разлететься на мелкие части. Также нельзя бить молотком сверху по рубящему инструменту. 

Не менее опасны тупые топоры. Если острое лезвие при ударе сразу входит внутрь дерева, то тупой инструмент отскакивает. Такой колун трудно удержать и куда он полетит, не знает даже он сам. Если увидели, что он затупился, делайте легкие удары, которые проще контролировать. Еще один опасный эксперимент, который практикуется новичками — удары снизу вверх. Топору легко соскользнуть и попасть прямо в вас. 

Не стоит делать ставку на сильные удары. Так вы только быстрее устанете, а точность нанесения ударов точно не порадует. Лучше рубить со средней силой — и энергии меньше потратите, и точность будет лучше. 


Это интересно: Бензопила или электропила? Выбираем лучший инструмент для сада


Как выбрать хороший топор

Правило №1: Выбираем рабочую часть. Ее делают из углеродистой, инструментальной или легированной стали. Специалисты советуют покупать топоры из легированной или углеродистой стали. Проверить качество материала очень просто. Ударьте по рабочей части чем-то металлическим. Глухой, быстро затихающий звук — признак дешевого и непрочного материала. Если звук звонкий и долгий, перед вами первоклассная углеродная сталь. Хороший выбор топоры Falco. 

 
Правило №2: Назначение и размер. Рубящие инструменты выпускаются в нескольких размерах. Миниатюрный прибор XXS справляется с поленом диаметром до 10 см, самая большая XXL модель рубит бревна толщиной 30 см. Определитесь, для каких целей необходим колун — для рубки деревьев и дров, обтесывания бревен или туристических походов и ночевок на природе. 

Правило №3: Вес. Для домашнего хозяйства не берите модель тяжелее одного килограмма. Вы должны свободно поднимать инструмент. Если не можете этого сделать, выберите прибор полегче. 

Правило №4: Кромка лезвия топора. Она может быть закругленной или прямой. Первая удобна при плотницких работах. Также важно учитывать заточку инструмента. Для рубки большого полена подходят колуны с лезвием, заточенным под углом 40°. Идеальное решение — кромка, которая сверху заточена под тупым углом, а снизу под острым. 

Правило №5: Рукоятка. Важна длина рукоятки. Если планируете колоть дрова, выбирайте длинную рукоять. 

Для тонкой работы с древесиной подходят модели с короткими ручками. Не менее важен материал:

  • Металл — прочный, но тяжелый. Ржавеет, не обладает амортизацией, а потому рука чувствует каждый удар.
  • Дерево — легче металла, хорошо дарит удары. Вместе с тем боится влаги. Намокая, разбухает и деформируется. 
  • Стекловолокно — не боится коррозии, поглощает вибрации, прочное и устойчиво к деформации. 
  • Фибергласс (стекловолокно) изготавливается из полиэфирных смол, а потому имеет прочность металла. 

Не гниет, хорошо держит форму, выдерживает большие механические нагрузки. Обладает отменными амортизирующими свойствами, уменьшая вибрации. Специальные прорезиненные накладки исключают скольжение ладоней.  

Где купить хороший топор по низкой цене

Торговые марки Ермак и Falco представляют высококлассный инструмент по бюджетной стоимости. В каталоге брендов можно заказать топоры на любой вкус. В ассортименте модели весом 600 -1000 грамм. Рукоятки выполнены из стекловолокна или фибергласса — материалов, которые превосходят по характеристикам металл и дерево. Обрезиненная поверхность предотвращает скольжение, гарантирует удобство и безопасность. С таким надежным инструментом любая трудность нипочем.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.