Валики малярные - применение и разновидности

Валики малярные - применение и разновидности

Говорят, что стоит один раз начать ремонт и закончить его – нереально. Так он и длится у некоторых всю жизнь: поправляем, переставляем, перекрашиваем и так и по кругу. Можно сказать, что лето - сезон ремонтов. А у счастливых обладателей загородных домов с этим еще проще – только что окрашенное помещение можно покинуть на несколько дней без проблем. Незаменимый малярный инструмент - это малярные валики.

Yes

В этой статье раскроем секреты грамотного подхода к выбору малярных валиков. На что стоит обращать внимание? Об этом ниже.

Виды валиков малярных

С помощью валика можно легко окрасить большие плоские подготовленные площади. Правило «Трех П» получается!

Это достаточно простой инструмент в использовании, эксплуатации и по комплектации: на деревянной или металлической ручке, на которой зафиксирован пластиковый или деревянный цилиндр, «одетый» в шубку. Ее материал может быть самый разный – зависит от производителя. Но именно шубка для валика – самый главный аспект, на который стоит обращать внимание при выборе инструмента. Остановимся подробнее:

  • Шубка из поролона. Самый дешевый вариант, очень слабый расходный материал, который придется постоянно менять. Рекомендуем использовать его только для грунтовых работ и поклейки обоев. Для ремонта потолка не стоит выбирать такую шубку, будут разводы. Во время работы с таким валиком приготовьтесь защищаться от большого количества брызг.

  • Шубка из меха. Подходит для любых видов краски, за счет ворсинок легко окрашиваются труднодоступные места, например, сколы и трещины. Комфортная работа с таким типов валика обеспечена – нет брызг и, соответственно, разводов.

  • Полиамидная шубка. С помощью него можно устранять мелкие недочеты, окрашивать небольшие поверхности. Он прослужит вам достаточно долго, потому что полиамид – устойчивый материал к агрессивным краскам.

  • Полиакриловая шубка. Обращаем ваше внимание, такой тип материала можно использовать только с красками на водной основе. На самом деле, полиакрил это бюджетный аналог полиамида, вы сами можете сравнить и почувствовать эту разницу – разлетаются ворсинки, и валик быстро приходит в непригодное состояние.

  • Велюровая шубка. Отлично подойдет для лаковых покрытий. Тип материала, который требует к себе внимание во время работы, поэтому рекомендуем пользоваться им только тем, кто уже имеет опыт в ремонте – мастерам.
  • Нитяная шубка. По качеству не уступает велюровому и меховому покрытию, главное, когда проводите по поверхности не делать это слишком быстро, чтобы избежать брызг.

Чтобы определиться с выбором, надо определиться с тем, какую поверхность вы будете красить, чем именно – лаком, краской или другим материалом, а также с длительностью работ. Один тип валика выгоднее покупать, когда ремонт точечный и непродолжительный, другой – когда вам предстоит масштабный проект.

Назовем это правило «Что? Чем? Сколько?» Ответ за последний вопрос касается не только времени, но еще денег и нервов. Поэтому ответьте себе еще на вопрос «Зачем?».

Способы применения

Для комфортной работы с валиком рекомендуем приобрести специальный поддон и перед использованием, прокатать валик по нему. Так вы уберете лишнюю краску с шубки, и на рабочей поверхности не останется брызг, пузырей и разводов.

Кроме лакокрасочных работ с помощью валиков можно создавать рисунки. Для этого вам потребуется Фактурный валик. Стоит отметить его как отдельный тип. Он узкоспециализированный и самый сложный в обращении. Материал изготовления – жестка резина, полиэтилен или поролон. Благодаря такому валику можно получить разные, интересные поверхности:  камень, мрамор, цветочные узоры или то, что больше придется по вкусу.

Ищите где купить малярный валик оптом? В компании Гала-Центр большой выбор разных вариантов. Сохраняйте статью, чтобы иметь ее под рукой и рассказать своему клиенту немного больше об этом виде инструмента.


Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.