Как выбрать рюкзак для первоклассника? Советы американского педиатра

Как выбрать рюкзак для первоклассника? Советы американского педиатра

Только вчера он был розовощеким карапузом, который не мог уснуть без мамы. Сегодня это будущий первоклассник, который с большим энтузиазмом собирается покорять школьный мир. И тут начинается самое интересное — покупка канцелярских принадлежностей. Тетради, ручки, карандаши, фломастеры… Маленькому умнику нужна масса вещей. Но на первом месте — школьный ранец.  Выбор рюкзака для первоклашки превращается в настоящее приключение. С одной стороны — желание юного модника обладать ярким и эффектным аксессуаром, с другой — рекомендации педиатров и ортопедов «Как не угробить детскую спину в погоне за красочным дизайном». Как выбрать идеальный школьный рюкзак для первоклассника рассказываем дальше в нашей статье. 

5 подсказок родителям, которые помогут купить хороший ранец для начальных классов

Вес и размер. Вес школьной сумки не должен превышать 20% от веса ученика. То есть масса рюкзака для первоклашки с книгами и тетрадями составляет не более 1,5 кг. Если портфель слишком тяжелый, ребенок под его весом начинает сутулиться. Не допускайте, чтобы ранец был выше спины школьника. Он должен огибать позвоночный столб и плотно прилегать к спине ученика. Совет: измерьте ширину и высоту спины первоклассника и только потом отправляйтесь в магазин за покупками. 

Лямки. Ширина лямок должна быть не менее 5 см. При чем это нижняя граница нормы. Желательно, чтобы наплечные ремни были шире. Хорошо, если на них есть мягкие подушки, которые не позволяют жесткому материалу врезаться в плечи. Еще одна важная составляющая — сетчатый материал, исключающий «парниковый эффект» и скольжение. 

А вот сумки на одно плечо покупать не рекомендуется. Ребенок носит тяжесть на одном плече и непроизвольно перекашивается под тяжестью учебников, что приводит к возникновению проблем с позвоночником. Регулируемые по длине лямки позволяют подстраиваться под комплекцию и сезонную одежду школьника. 

Вот, что говорит педиатр Бенджамин Хоффман из Орегона: выбирайте портфель с парой широких мягких наплечных ремней, которые равномерно распределяют вес и минимизируют мышечное напряжение. Узкие ремешки и сумки-мессенджеры с одним ремнем оказывают слишком сильное давление. Если же ученик выбрал такую сумку, то должен носить ее через плечо по диагонали груди для дополнительной поддержки. Носить тяжелые портфели на одном плече нельзя. При регулировке лямок убедитесь, что ранец плотно прилегает к телу и не наклоняется вниз. Хорошо, если в наплечных лямках и спинке используется пена. 

Отрегулируйте плечевые ремни, чтобы первоклашке было удобно носить ранец. Если лямки слишком ослаблены, рюкзак будет свисать ниже пояса, вызывая чрезмерное напряжение. Слишком натянутые ремешки сковывают движения и защемляют плечи. Регулярно проверяйте положение лямок по мере роста ребенка и смены сезонной одежды. 

Школьный рюкзак для девочкиСпинка. Она должна быть плотной с мягкими вставками, повторяющими анатомическое строение спины ученика. Благодаря ей тяжесть содержимого распределяется равномерно и снижает нагрузку на позвоночник. Такая конструкция имеет и другие плюсы. Мягкие накладки защищают тело школьника от острых углов учебников. Как выглядит ортопедическая спинка рюкзака для первоклассника, можно увидеть в модели «Свит Френдс». 
 
Молнии. Качественные молнии легко застегиваются и не цепляются за ткань. А вот липучки не долговечны. От них лучше отказаться. Лучшим решением станут двусторонние молнии для удобного и быстрого доступа к школьным принадлежностям. 

Материал. Дети, особенно первоклассники, не заботятся о своих ранцах. Они бросают их на землю, волочат по коридорам, оставляют в грязных местах. Поэтому важно купить рюкзак для первоклашки из крепкой износоустойчивой ткани. Отличный выбор — полиэстер. Он прочный, не выцветает на солнце, легко очищается, отличается водонепроницаемостью и хорошими «дышащими» свойствами. 


Также читайте: Канцтовары для первоклассника: важный список


Советы по выбору и упаковке школьного рюкзака от американского педиатра

 

#1. Никакой перегрузки. Заполните ранец учебниками, а затем его взвесьте. Убедитесь, что вес сумки не превышает 20% от массы тела первоклассника. 

#2. Умное размещение школьных принадлежностей. Самые тяжелые учебники кладите ближе к спине школьника для правильного распределения веса. Причем книги размещайте вертикально — параллельно позвоночнику. 

#3. Используйте шкафчики. Если в школе предусмотрены личные шкафчики для учеников, пусть первоклашка хранит часть книг там. Так он будет носить меньше предметов, а его позвоночник останется здоровым. 

#4. Рюкзак носится только на двух лямках. Если носить на одном плече, искривления позвоночника не избежать. 

#5. Отрегулируйте наплечные ремни так, чтобы ранец находился на уровне 10 см над поясницей. 

#6. Если ребенок жалуется на боли в спине и плечах, чувство покалывания и онемения в руках, школьный портфель нужно сменить. Также следите за походкой чада. Если маленький озорник с трудом поднимается по лестнице, сутулится и наклоняет голову, аксессуар нужно срочно заменить.

#7. Дополнительные отделения. Чем больше, тем лучше. Они помогают равномерно распределить школьные принадлежности. 

Рейтинг лучших школьных рюкзаков для первоклашек 2020


Рюкзак для девочки сиреневыйДевочкам понравится стильный рюкзак «Дейзи Дрим» от производителя канцтоваров ClipStudio. Милый ранец с принтом в горошек и большим бантом создан для настоящих принцесс. По бокам два кармана. Спереди еще одно отделение на молнии. Основной отсек закрывается на удобную двустороннюю молнию. Ортопедическая спинка из сетчатого материала. Широкие плечевые ремни регулируются. Внутри предусмотрены дополнительные кармашки. 
 
Школьный рюкзак Спаниш КолекшнЕще одна новинка — «Спаниш Колекшн» ClipStudio для модных девчат. В отличие от предыдущих моделей здесь нет боковых и передних карманов. Лаконичный стиль дополнен ярким оформлением. Ортопедическая конструкция с V-образной вставкой для комфортного ношения. Внутреннее отделение разбито на несколько отсеков. Удобно распределять книги и тетради. 
 
Еще одна потрясающая коллекция школьных принадлежностей ClipStudio — «Гловинг». Внутри два больших отделения. Многочисленные карманы. Спинка с анатомическими накладками. Мягкие набитые лямки с регулировкой. 

Школьный рюкзак для мальчика МикшнСпециально для мальчишек производитель канцелярских товаров ClipStudio создал несколько коллекций школьных ранцев. Нам нравится рюкзак «Мишн». Изделие размером 38х30 см выполнено из полиэстера. Есть два внутренних отделения. Ортопедическая спинка с V-образной накладкой. Простая регулировка ремней.
 
Купить школьные рюкзаки для первоклассников оптом можно на сайте Гала-Центр. В каталоге представлены стильные ранцы для мальчиков и девочек по заманчивым ценам. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.