Руководство: как правильно выбрать школьный рюкзак в 2021 году?

Руководство: как правильно выбрать школьный рюкзак в 2021 году?

Для первоклашек и учеников старших классов важнее дизайн школьного ранца нежели его функциональность, а потому родителям предстоит выбрать модель, которая идеально сочетает модный стиль, прочность и достаточную вместительность для учебников и обедов. 

Если вы найдете правильный рюкзак, он прослужить школьнику несколько лет. Гала-Центр упростил для вас этот процесс и создал полное руководство по выбору ранца для первоклассников и учеников старших классов.

как правильно выбрать школьный рюкзак

Чем рюкзак отличается от ранца?

Рюкзак и ранец — это одно и то же? В отличие от рюкзака ранец имеет жесткий каркас и не обвисает под тяжестью книжек и тетрадей. Таким образом обеспечивается равномерная нагрузка на детский позвоночник, что важно для профилактики различных заболеваний и деформаций. К тому же жесткий корпус защищает содержимое от дождя и снега, повреждений при падении. Острые углы учебников никогда не будут впиваться в спину ребенка. Ранец — лучший вариант для первоклассников.  

Рюкзак — это сумка из синтетической или натуральной ткани с плечевыми ремнями, которая сама по себе не держит форму. Это оптимальный выбор для учеников старшей школы, а вот для спины первоклашек — это худший вариант. 

Лучший рюкзак для школьника равномерно распределяет нагрузку по всей спине вместо давления на одну точку позвоночника. Это еще одно доказательство, что для первоклассника нужно купить ранец, а не рюкзак, имеющий тенденцию провисать.

Почему важно купить правильный ранец для первоклассника?


Позвоночник человека состоит из 33 позвонков, между которыми расположены диски-амортизаторы. Если мы неправильно нагружает спину, тяжелая сумка начинает тянуть нас назад. Из-за этого мы наклоняемся вперед и начинаем сутулиться или наоборот прогибаем спину, что приводит к неестественному сжатию позвоночника. 

Дети с тяжелыми ранцами часто наклоняются вперед, что приводит к округлению плеч, искривлению верхней части спины, боли в плечах и шее.

Если ученик носит сумку с книгами только на одном плече, то непроизвольно наклоняется в сторону, чтобы компенсировать лишний вес. Как результат — боли в пояснице, шее и верхней части спины. Плохой и слишком тяжелый рюкзак — прямой путь к плохой осанке. 

А если тонкие лямки врезаются в кожу, защемляют нервы и нарушают кровообращение, школьник ощущает слабость и покалывание в руках. В критических случаях доходит даже до онемения. 

Тяжелый ранец повышает риск падения, потому что мешает держать равновесие. Со слишком большим рюкзаком неудобно ездить в общественном транспорте, потому что он задевает других людей.

Как правильно выбрать размер школьного рюкзака?


Согласно мнению американских педиатров, вес ранца не должен превышать 10% от массы тела ребенка. Смотрите на спину ребенка как на прямоугольник и убедитесь, что портфель хорошо в него вписывается. Он должен плотно прилегать к спине, не быть ее выше и огибать позвоночный столб. 

Ширина плечевых ремней должна быть не менее 5 см. Тонкие лямки под воздействием тяжелого веса впиваются в кожу, трут, причиняют дискомфорт, а иногда и боль. Убедитесь, что плечевые лямки школьного рюкзака широкие и мягкие. В идеале они должны быть оснащены мягкими подушечками, предотвращающими врезание в нежную кожу ребенка.

Тонкие лямки, а тем более шнурки впиваются в кожу, приводят к ограничению кровотока или даже к потере чувствительности рук. Избежать этих проблем, а также синяков и потертостей кожи помогут широкие ремни с мягкой подкладкой.

Исключите даже мысль о том, чтобы купить сумку на одно плечо. У современных детей огромное количество учебников и если вы их не возите в школу на автомобиле, то носить такую тяжесть на одном плече — преступление. Под тяжестью книжек ребенок непроизвольно перекашивается, что приводит к проблемам со спиной и позвоночником. 

Хирург-ортопед: вес ранца не должен превышать 20% массы тела школьника, 10-15% — оптимальный вариант.

Ребенок должен поднимать школьную сумку без лишних усилий. Взрослый же должен поднимать ранец одной рукой словно перышко. Если вам тяжело, то так же будет и ребенку.  Ортопеды успокаивают родителей, говоря, что тяжелые рюкзаки не могут стать причиной серьезной деформации позвоночника, но боли в мышцах никто не отменял. Если ранец слишком тяжелый и первоклашка его неправильно носит, болей в спине не избежать.

Важно отрегулировать лямки школьного рюкзака. Если он ударяется о нижнюю часть спины или ягодицы при ходьбе, ремни слишком длинные. Самые тяжелые учебники кладите ближе к спине и не наполняйте доверху основное отделение. Используйте боковые карманы для равномерного распределения веса. Теперь наденьте ранец на оба плеча. Если он настолько тяжелый, что заставляет сутулиться и не позволяет нормально идти, необходимо выложить несколько книг и нести их в руках. 

как правильно выбрать школьный рюкзак

Что такое ортопедическая спинка у школьного ранца и зачем она нужна?


Эргономичная спинка — еще один важный нюанс, который нельзя игнорировать при выборе школьной сумки для ученика. Данная конструкция включает несколько мягких подушечек, обтянутых сеткой, которые максимально повторяют форму спины и обеспечивают удобную посадку. Ортопедическая спинка поддерживает правильную осанку и уменьшает усталость при длительном ношении ранца. 

Совет от Гала-Центр: нижняя часть ранца не должна заходить более чем на 10 см ниже линии талии.

На что обратить внимание при выборе школьного рюкзака для учеников младших и старших классов?


  • Сетка на спинке обеспечивает полноценную вентиляцию и исключает парниковый эффект между сумкой и спиной ребенка. Это особенно важно в жаркую погоду. 
  • Водоотталкивающая пропитка или водонепроницаемый материал не позволит тетрадкам намокнуть под дождем или снегом. 
  • Жесткое толстое дно позволяет ставить ранец на пол или даже снег, не опасаясь, что содержимое промокнет или испачкается. 
  • Колесики — полезная опция, позволяющая ребенку катить школьный рюкзак за собой, держась за ручку. Таким образом, тяжелую сумку не придется тащить на плечах. 
  • Лямки должны легко регулироваться, чтобы подогнать изделие под летнюю и зимнюю одежду. 
  • Светоотражающие элементы — залог безопасного передвижения при плохом освещении. А вот от бирки с именем ребенка американские родители начали отказываться, потому что это подсказка для незнакомцев, которые могут навредить детям. 
  • Ручка на рюкзаке всегда неудобная и не спроста. Это сделано для того, чтобы ученики носили сумки именно на спине и не надрывали себе руки. 
  • Отделения — множество карманов пригодится старшеклассникам, а вот первоклашкам они не нужны. Для них подходит предельно простая конструкция, в которой легко найти все необходимые школьные принадлежности.


Также читайте: 
Как выбрать рюкзак первокласснику? 10 правил, о которых нужно знать
Почему в школе можно писать только синей ручкой?
Что лучше купить шариковые или гелевые ручки: сравнение и отличия


Из какого материала купить школьный рюкзак?


Самый популярный вариант для школьных сумок — водонепроницаемый нейлон, который устойчив к ультрафиолету, осадкам и другим агрессивным внешним факторам. Одна из разновидностей данного материала — «оксфорд».

Главный конкурент нейлона — полиэстер. Он не выгорает на солнце и не боится морозов. Крепкий и практичный материал достойно выдерживает активную детскую жизнь, но по прочности уступает нейлону. 

Таслан — новый игрок на рынке синтетических материалов, который обладает всеми преимуществами двух предыдущих тканей, но при этом может похвастаться отменной воздухопроницаемостью. 

Неопрен можно встретить в характеристиках забавных детских сумок и ранцев в виде симпатичных животных. 

EVA-пластик — главный материал для изготовления жесткого каркаса для ранцев, которые не провисают под тяжестью учебников и отлично держат форму в любых ситуациях. 

Искусственная кожа и эко-кожа частый гость в рюкзаках для старшеклассников. Выглядят такие модели стильно и дорого, но требуют бережного отношения.

Подводим итоги: как правильно выбрать школьный рюкзак в 2021 году?


Ищите модель с ортопедической спинкой — мягкими подушечками и дышащей сеткой — и широкими плечевыми ремнями с мягкими подкладками. В идеале купить школьный ранец с нагрудным или поясным ремнем, который снимет нагрузку с плеч. Не менее хорошим выбором станет изделие на колесиках.

Смотрите на вес — масса портфеля не должна превышать 10% веса ученика. Первоклассникам покупайте ранцы с жестким каркасом и ортопедической спинкой, старшеклассникам — рюкзаки, но не сумки-почтальоны. Носить тяжесть на одном плече — плохая затея для любого возраста. 

Не менее важен внешний вид. В этом вопросе очень важно найти баланс между модой и практичностью. Стразы, блестки и пайетки легко отпадают в процессе активной детской жизни. К тому же они не выносят стирок, а потому такое изделие будет красивым первые пару месяцев. Вы должны иметь возможность регулярно чистить или стирать рюкзаки, потому что дети их постоянно бросают в грязных местах. 

Собирайте рюкзак всегда вечером и каждый раз проверяйте, что ребенок в него кладет. Очень часто ученики носят ненужные вещи, которые только придают изделию лишнего веса. 

Купить канцтовары оптом по ценам производителя вы всегда можете на торговой платформе Гала-Центр с бесплатной доставкой по России. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.