Как правильно заряжать смартфон и продлить жизнь батареи в 2021 году

Как правильно заряжать смартфон и продлить жизнь батареи в 2021 году

Мы радуемся технологическому прогрессу и инновациям, но кажется, что раньше все было проще. Когда аккумулятор мобильного телефона отживал свой век, мы просто заменяли его новым. В 2021 году модные флагманы не имеют данной опции. И хотя у нас есть быстрая зарядка, позволяющая заряжать девайс за 15 минут, все же после смерти батареи придется распрощаться и со смартфоном. А потому вы наверняка ищите способ продлить срок службы аккумулятора, чтобы не покупать каждый год новый телефон. 

Вспомните, как хорошо ваш девайс держал заряд в первый год использования. Два года спустя многие из них не могут дожить даже до конца дня без дополнительной подпитки энергией. Как бы печально это не звучало, но емкость батареек со временем уменьшается. Но есть и хорошая новость — вы можете продлить им жизнь. Главное научиться правильно заряжать смартфон. Гала-Центр собрал проверенные научно-обоснованные факты, которые помогут продлить жизнь вашему любимому iPhone или другому модному флагману 2021 года. 

Как правильно заряжать смартфон

Правильно заряжать смартфон частично, а не полностью

Главный миф, который передается из поколения в поколение и по цепочке пяти рукопожатий — необходимость заряжать смартфон до полных 100%. Если же постоянно снимать его с зарядки на 30%, 50% или 70% память аккумулятора сотрется и уже не будет прежней. Несомненно, такое явление было, но очень давно на ранних этапах развития сотовой связи. Литий-ионные батареи все помнят и не страдают склерозом.

Вот, что говорят эксперты в области мобильных телефонов: частичная зарядка подходит Li-ion аккумуляторам и оказывает на них положительное действие. Чтобы понять преимущества данного метода, необходимо знать, как смартфон заряжается. Полностью разряженная батарейка имеет низкое напряжение и когда вы подключаете ее к сети, в нее вливается слишком много энергии, что приводит к температурному стрессу. Но тут на выручку приходит встроенный контроллер, который выравнивает напряжение примерно до 70 % заряда. После этого ток начинает падать до полного заполнения емкости.

Зарядка при низком напряжении благоприятно влияет на работу батареи. Достаточно уменьшить напряжение на 0,1 Вольта чтобы увеличить срок службы Li-ion аккумулятора в 2 раза. Таким образом, зарядка смартфона в диапазоне 30-80% снижает напряжение и продлевает его жизнь. «Глубина заряда» влияет и на количество циклов зарядки. Меньшие разряды девайса в районе 60 % (вместо 100%) между подключениями к сети, могут удвоить срок его службы.

Недолгие, но регулярные дозаправки Li-ion аккумуляторов намного лучше, чем длинные циклы зарядки до 100%. Подключайте девайс к сети при 30% и отключайте при 80%.

Можно ли оставлять смартфон на зарядке на всю ночь?


У каждого из нас есть привычка заряжать телефон ночью. Утром нас ждут полные 100%, а значит, можно снова весь день звонить, играть, смотреть и читать. Хорошо это или плохо? Эксперты не рекомендуют оставлять смартфон на зарядке на всю ночь и называют несколько причин не делать этого. Во-первых, непрерывная подзарядка 100%-й заряженной батарейки приводит к перегрузке и дальнейшим сбоям в работе. Во-вторых, последние 20% заряда требуют самого высокого напряжения, которое пагубно влияет на срок годности аккумулятора. В-третьих, смартфон перегревается. Таким образом, он заряжается за 30-60 минут, а все остальное время испытывает температурный стресс и напряжение. 

Можно ли пользоваться смартфоном во время зарядки?


Если вы привыкли играть в 3D аркады и смотреть фильмы, когда телефон подключен к зарядному устройству, остановитесь. Паразитная нагрузка медленно убивает батарею. Когда аккумулятор заряжается и одновременно разряжается, то быстрее изнашивается. 

Паразитные нагрузки убивают батарейки. Смартфон одновременно заряжается и разряжается, из-за чего искажаются циклы зарядки, повышается напряжение и перегрев устройства. А потому потехе время, а делу час. Не играйте в игры и не используйте девайс, когда он подключен к сети.

Высокая температура — враг батареи


Аккумулятор боится не только высокого напряжения, но и сильного нагрева, при котором его емкость уменьшается гораздо быстрее, чем при нормальном микроклимате. Ячейка, поддерживающая температуру 25–30°, сохраняет 80% своего объема после первых 12 месяцев работы даже при полной зарядке от 0 до 100%. При этом емкость будет выше, если не доводить до таких крайностей. Но если температура повысится до 40°, после первого года использования емкость батарейки упадет до 65°. При 60° данный показатель будет достигнут всего за 90 дней. А потому старайтесь обеспечить своему флагману жизнь в пределах 20-40°. 

Полностью заряженный аккумулятор, подвергающийся сильному нагреву под палящим солнцем — это худшее, что может с ним произойти и причина №1 его ранней смерти. Поэтому не оставляйте девайс на зарядке в салоне машины в жаркий день, не заряжайте на улице или подоконнике, куда палит солнце и даже не кладите под подушку во время ночной зарядки.


Интересно почитать:
Как выбрать быстрое зарядное устройство для телефона в 2021 году
Проводная или беспроводная зарядка — что лучше для вашего смартфона?


Быстрая зарядка вредна для телефона?

Гаджет предназначен для быстрой 15-тиминутной подзарядки флагманов и не подразумевает достижения полных 100%. При таком коротком контакте перегрев устройства исключен. Для ночной зарядки данные аксессуары использовать не стоит.

Как правильно заряжать смартфон?

  • Не доводите телефон до 0% и не заряжайте до полных 100%. Частичное пополнение энергии — лучший способ продлить срок службы аккумулятора.
  • Всегда отключайте девайс от сети на отметке 80%.
  • Тепло — враг №1 батареи, а потому не кладите телефон на жарком солнце. Оптимальная температура — от +5 до 20-30°. Допустимый максимум — 40°. 
  • Когда работает зарядное устройство, не играйте в игры и не смотрите фильмы. Оставьте девайс и позвольте ему напитаться энергией.
  • Не оставляйте смартфон заряжаться на ночь и тем более на быстрой зарядке. 

А Гала-Центр напоминает, что на нашей онлайн-площадке вы можете купить мобильные аксессуары оптом от производителя по выгодным ценам. 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.