10 способов повысить продажи после праздников в мертвый сезон

Возможно вы порядком устали от наплыва покупателей, который длится от Черной пятницы до Рождества, но вы не можете позволить себе сбавить обороты. Оплату аренды со счетами и реализацию грандиозных жизненных планов еще никто не отменял, а потому вы всегда должны смотреть вперед и не довольствоваться малым. Уверены, вы хорошо заработаете с ноября по январь, но что будет дальше после большого праздничного всплеска? У многих магазинов продажи падают после праздников и наступает мертвый сезон. Вовлеченность тоже пропадает. Начинается застой. Что делать — смириться или бороться за своего покупателя? Если вы выбираете второй вариант, тогда предлагаем 10 способов повышения продаж после праздников в мертвый сезон.

повысить продажи после праздников

Как сохранить продажи и увеличить выручку после праздников в мертвый сезон

№1. Создайте свой праздник 

Многие магазины отмечают исключительно народные праздники, вроде 8 марта, Нового года и Дня Святого Валентина. На самом деле каждый день в мире отмечают какой-то праздник. Так почему бы не выйти за рамки новогодних распродаж и сделать покупателям новое и свежее предложение? После праздничного пика у розничных продавцов наступает мертвый сезон. Люди потратили кучу денег на подарки и праздничный стол, и начиная с 8 января просто перестают ходить по магазинам. Следующая зацепка только 14 февраля. Так стоит ли ждать целый месяц? Создайте свой праздник, который поможет повысить продажи после праздников в мертвый сезон.

Вот несколько интересных идей:

  • 11 января отмечают Международный день «Спасибо»
  • 17 января — день творчества и вдохновения
  • 22 января — день Воздушной Кукурузы
  • 23 января — праздник зеленого света
  • 24 января — день баночного пива
  • 25 января — день Счастливых Снеговиков.

Посмотрите календарь. Люди обожают праздновать и ощущать азарт. В нем обязательно найдется праздник, который привлечет внимание покупателей и поможет повысить продажи после праздников в мертвый сезон.

№2. Начните новую распродажу

После того, как вы предложили покупателям все праздничные акции, бесплатные купоны, подарки и скидки, будьте готовы сделать это снова. Например, после новогодних праздников все продавцы затихают. Акции прошли, на товары вернулись прежние цены. Покупателям это совсем неинтересно. Устройте новую распродажу. Так вы сможете вернуть своих покупателей во втором раунде сниженных цен. Не обязательно устраивать грандиозные распродажи. Нескольких предложений вполне достаточно, чтобы вернуть торговлю в прежнее русло. 

Вот несколько идей послепраздничных распродаж:

  • Зимняя распродажа. Выберите товар, который хотите распродать к концу зимы. Люди любят распродажи и не пропускают их даже в послепраздничный мертвый сезон. 
  • Добавьте бесплатный подарок. Мимо халявы еще никто не проходил мимо.
  • Предоставьте скидку при оптовой покупке. Установите сумму минимальной покупки, а затем предложите бесплатную доставку или хорошую скидку.
  • Стимулируйте программу лояльности. Делайте скидки по карте или используйте накопительную систему бонусов. 

Помните, что новогодние каникулы или любые другие выходные в честь праздников — это лучшее время для покупок. Многие люди отправляются на шопинг, чтобы потратить подаренные деньги или применить подарочные карты. Так что приготовьте заманчивые предложения, чтобы эти деньги были потрачены именно у вас.

повысить продажи после праздников

№3. Предоставьте новую коллекцию

Например, Новый год ассоциируется с новой жизнью, новыми решениями и соответственно новыми покупками. Во время новогодних распродаж люди уже все видели. Чтобы повысить продажи после праздников в мертвый сезон заинтересуйте их новинками. Предоставьте новый продукт или коллекцию. Громко сообщите о ней в социальных сетях.

№4. Используйте кросс-продажи 

Вполне возможно, что люди в предпраздничные распродажи купили далеко не все, что им было нужно. Если парень на 23 февраля получил от своей девушки PlayStation 4, вы можете начать продвигать видеоигры со скидкой. Постпраздничные скидки вдохновляют людей на покупку дополнительных товаров, связанных с предыдущей покупкой. В сфере маркетинга это называется перекрестными продажами. Отличный способ повысить продажи после праздников в мертвый сезон.

№5. Предложите человеку сделать себе подарок

Перед Новым годом, Рождеством, 8 Марта и Днем Святого Валентина люди покупают подарки друзьям и родственникам. В послепраздничный мертвый сезон, когда наблюдается спад продаж, предложите им наконец-то подумать о себе. Создайте предложения со скидками на товары, которые можно купить не в подарок другому, а себе любимому. 

№6. Восстановление после веселья

Перед праздниками люди массово закупают продукты, алкоголь и все для сумасшедших вечеринок. После праздников их волнует здоровье, восстановление лица после бессонных ночей, здоровое питание и чистота в доме. В послепраздничный мертвый сезон идеально сделать на этом акцент. В косметическом магазине можно сделать акцент на масках для лица, скрабах и пилингах, в магазине хозтоваров — бытовой химии, в точке продажи бытовой техники — на соковыжималках и пароварках. 

№7. Акция для покупателей

Создайте группу из людей, которые сделали масштабные покупки в вашем магазине в канун праздников и отправьте им на Viber особый бонус. Назовите это жестом дружбы и ждите высокий отклик. Главное выждите 3-4 дня, чтобы люди могли оправиться от празднований. 

№8. Горящие предложения

К концу января после новогоднего ажиотажа, когда покупатели уже отдохнули и готовы снова покупать, можете вводить горящие предложения, которые действуют несколько часов или дней. Идеально сообщить о предложении в социальных сетях и месседжерах. Как усилить результат? Закажите рекламу у местного блогера с количеством подписчиков от 30 000 человек. Так больше шансов, что о вас услышат и воспользуются акцией. Вы сможете повысить продажи после праздников в мертвый сезон.

Чтобы поднять продажи в послепраздничный период, нужно поставить себя на место покупателей. Так сказать влезть в их шкуру. Что волнует людей на данный момент? Люди легко расстаются с деньгами перед праздниками и включают режим экономии после них. Это обязательно нудно учитывать — создавать различные акционные предложения и программы лояльности. Акции есть у всех, у вас должно быть самое выгодное предложение. Изучите нюансы торговли конкурентов и сделайте то, что они не смогли. 

№9. Вместе дешевле

Как увеличить средний чек в мертвый сезон продаж? Проще всего поднять цену на товар. Однако если покупателей и так нет, то делать это бессмысленно. Лучшее решение — предложить покупателю приобрести больше товаров, чтобы получить скидку. Данный метод помогает увеличить средний чек после праздников и избавиться от неликвидного товара в мертвый сезон. 

Вот несколько работающих идей для мертвого сезона продаж:
• «3 + 1» — покупая 4 товара, покупатель платит только за 3. Четвертый идет в подарок
• 30% скидки на каждый 3-й товар — на самый дешевый товар из выбранной тройки предоставляется скидка 30%
• «3 по цене 2» — третий товар достается покупателю бесплатно. 

Такие акции всегда работают и привлекают внимание. Помогают привлечь новых посетителей и вернуть старых, которые уже давно не заглядывали в ваш магазин. 


Интересно почитать:
Как магазинам заработать в Черную пятницу на распродажах? 13 беспроигрышных способов
Как увеличить продажи перед Новым годом?
Психология продаж: 15 причин почему люди покупают хозтовары 


повысить продажи после праздников

№10. Формируйте блоки со скидками

Чтобы увеличить средний чек в послепраздничный мертвый сезон продаж формируйте блоки из товаров и предлагайте на них 15%ю скидку. Например, в магазине косметики это может быть «пенка для умывания + скраб + тоник». Также можете составлять наборы декоративной косметики по цветотипу и типу кожи. В магазине электроники можно делать наборы из товаров одного бренда и предлагать на них скидки. 

Всегда следите, чтобы полки магазина были заполнены актуальным товаром. Пусть покупатели не видят пустых прилавков в послепраздничный период. Это отпугивает и разочаровывает. Задумайтесь, что любят ваши покупатели и постарайтесь их удивить не только перед праздниками, но и после их окончания — в мертвый сезон. А Гала-Центр напоминает, что купить товары оптом вы можете на нашей торговой площадке прямо сейчас. Выбирайте актуальную продукцию и делайте покупателям выгодные предложения. Удачной торговли и высоких продаж.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.