20 проверенных способов увеличить посещаемость в 2022 году

Вы создали свой интернет-магазин и выбрали востребованные товары для продажи. Теперь осталось выяснить как привлечь трафик на сайт, чтобы продажи начали расти. Гала-Центр собрал 20 работающих способов для увеличения посещаемости онлайн-магазина в 2022 году, которые должен знать каждый ритейлер.

20 проверенных способов увеличить посещаемость в 2022 году

Что такое веб-трафик и его основные источники?

Интернет-трафик — это количество посетителей вашего интернет-магазина. Аналитические инструменты показывают количество уникальных пользователей и просмотренных страниц. Чем больший трафик на сайт, тем большая вероятность что эти люди станут покупателями вашей продукции. Однако может случиться так, что даже при большом количестве трафика низкие коэффициенты конверсии. Это связано с тем, что люди, посещающие интернет-магазин, не являются вашей целевой аудиторией, а потому не покупают ваши товары. Важно не просто привлечь веб-трафик на сайт, а сделать его максимально целевым с высокими показателями конверсии.

Основные источники трафика для интернет-магазина:

  • Поисковый трафик. Здесь у вас два пути: покупать рекламу или продвигать сайт самостоятельно с помощью ключевых запросов.
  • Реферальный трафик — это клики, которые ведут на сайт с других Интернет-ресурсов, разместивших ссылку на ваш интернет-магазин.
  • Трафик из почтовой рассылки вы получаете, когда присылаете потенциальным покупателям на почту письма с предложениями.
  • Социальный — переход на сайт со страниц Instagram, Вконтакте и Facebook.
  • Прямой — когда уже люди знают ваш URL и вводят его прямо в свой браузер. Обычно это происходит, когда они уже посещали ваш сайт, и URL-адрес запоминается строкой поиска Opera или Google Ghrome.

20 способов увеличить посещаемость вашего сайта

1.       Создание контента

Контент-маркетинг — это намного больше чем создание коротких заметок в блоге вашего интернет-магазина. Интересный и полезный контент для целевой аудитории — мощный маркетинговый инструмент для привлечения посетителей на сайт. Сравнение товаров и руководство по покупке с ссылками на ваши товары привлекают посетителей и превращают их в покупателей, потому что ваша статья решает их проблемы.

Делитесь качественной информацией со своими читателями, потому то настоящее влияние на целевую аудиторию оказывает только ценный по содержанию и интересный контент. Такие статьи люди читают с удовольствием сами и делятся ими с друзьями в социальных сетях.

2.       Скорость сайта и посещаемость связаны

Глава группы WebSpam в Google ясно дал понять: скорость сайта напрямую влияет на его позиции в рейтинге поисковой системы. К тому же каждый второй посетитель покидает сайт если он не реагирует на его команды в течении нескольких секунд. Медленный Интернет в прошлом и никто не будет ждать несколько минут пока страничка откроется, а карточка товара нормально загрузится. А потому для увеличения посещаемости на сайт оптимизируйте его скорость. Самые популярные интернет-магазины сокращают время загрузки страницы с 7 до 2 секунд, чем увеличили веб-трафик ровно на 25% и повысили доход на 12%.

3.       Используйте в статьях длинные ключевые слова

Ключевые слова с длинным хвостом — специфические поисковые запросы, которые люди часто используют. Long-tail запросы состоят из 3-5 слов, относящихся к узкой тематике и позволяющие попасть в самое сердце целевой аудитории. Это лучший способ отсеять нецелевой трафик. Если вы пишите «Купить посуду», то это касается всех покупателей — оптовых и розничных со всего мира. Если вы пишите «купить керамическую посуду оптом в Москве», то это уже выстрел в сторону оптовых покупателей с бизнесом в Москве, которые продают именно керамическую посуду. Вы можете написать «обувь», а можете «женская обувь для пожилых людей». По таким запросам низкая конкуренция, но попадание на целевого посетителя максимально точное. Благодаря детализированному содержанию они приносят высокую конверсию.

4.       Видеомаркетинг

Давайте на чистоту: вы можете написать лучшую статью в мире, но если рядом будет стоять видео руководство или обзор, то пользователей выберет второе. Видеомаркетинг — мощнейший инструмент продаж в 2022 году. Перед покупкой товара люди хотят видеть, как он выглядит на самом деле и что умеет. Вы можете сделать лучшие фото обуви, но они не смогут так правдиво рассказать о ней как видеоролик. То же самое касается электроинструмента. О возможностях бензопилы и ее мощности можно написать две страницы А4, а можно снять видеоролик как она пилит деревья и дрова на зиму. Видеоконтент можно публиковать не только на своем сайте, но и YouTube, и в социальных сетях. Люди любят видео-обзоры и распаковки, а потому это отличный способ для увеличения трафика на сайт.

5.       Социальные сети как союзники онлайн-магазина

Хотите продавать? Заказывайте рекламу в социальных сетях. Лучший способ расширить свою фан-базу — регулярно устраивать розыгрыши и конкурсы. Фактически, эти типы стратегий наиболее распространены в электронной коммерции. Чтобы получить приз, человеку нужно подписаться на аккаунт, лайкнуть последние 5 фото и отметить под последним из них своего друга. Активность растет, социальная сеть вас начинает любить, охваты растут. О вас узнает множество людей, которые ранее даже не догадывались о вашем существовании.

6.       Инфлюенсер

Влиятельное лицо в Instagram, за которым следят миллионы подписчиков, сделает рекламу вашего интернет-магазина, мгновенно увеличив трафик на сайт и сами продажи. У вас нет возможности заявить о своих товарах многомиллионной аудитории, но с помощью инфлюенсера это легко.

Вы обращаетесь к популярному блогеру в вашем секторе, который показывает ваши товары в своих социальных сетях. Таким образом, онлайн-магазин получает выгоду от большой аудитории, которую имеет влиятельный человек. Вы можете работать по бартеру или за денежное вознаграждение.

7.       Гостевой блог

Гостевой блоггинг продолжает жить в 2022 году. Разместите гостевой пост на авторитетном сайте чтобы увеличить посещение своего сайта. Давайте разберемся как это работает. Инструмент внешнего контент-маркетинга призван заставить читателя перейти по ссылке в ваш интернет-магазин и выполнить целевое действие: оформить заказ, подписаться на новостную рассылку или заполнить форму для обратного звонка. Главное, чтобы у площадки была высокая посещаемость и хорошая репутация.

8.       Внутренние ссылки

Когда переходят на ваш сайт из других источников — это хорошо, но на продвижение в поисковых системах влияет и внутренняя структура ссылок. Одна статья должна вести на другую или даже на несколько. Это не только помогает с SEO, но увеличивает время пребывания человека на Интернет-ресурсе, из-за чего Google и Яндекс начинают считать его полезным и поднимают на верхние строчки в выдаче.

9.       Интервью с лидерами отрасли

Если продаете косметику, то можете записать интервью с дерматологом или косметологом, который расскажет, как правильно выбрать продукты для конкретного типа кожи. Если у вас интернет-магазин декоративной косметики, запишите интервью и мастер-класс с визажистом. Когда люди увидят в видео как работает ваша косметика, то захотят перейти по ссылке и купить ее. Сегодня люди очень любят интервью и мастер-классы.

10.   Часто добавляйте новые товары и контент на свой сайт

Поисковые системы внимательно смотрят на свежесть содержания сайта и если на нем долгое время не появляется новой информации, списывают ресурс со счетов. В идеале обновлять содержимое интернет-магазина ежедневно. Google и Яндекс любят живые и активные сайты без спама. Новая информация хороша не только для поисковиков, но и людей. Если у вас есть что-то новое, то люди захотят вернуться в интернет-магазин чтобы это увидеть.

Обратите внимание, что количество посещений и время, проведенное пользователями Интернета на каждой странице, являются ключевыми индикаторами, измеряющими интерес к вашему контенту.

11. Обновите старый контент

Создание нового контента важно, но это не значит, что ваши старые статьи следует забыть. Регулярно обновляйте старые статьи, внося обновления и актуальную информацию на данное время.

12.   Публикуйте свои собственные исследования

Еще один отличный способ повысить посещаемость сайта с помощью контент-маркетинга — создавать исследования на основе эксклюзивных данных, связанных с вашей отраслью. Люди любят цифры и точную информацию, догадки они и сами могут придумать.

13.   Кнопки социальных сетей

Если хотите увеличить трафик в интернет-магазин, поощряйте людей делиться вашим контентом, добавляя кнопки «Поделиться» в блоге. Также рекомендуется разместить их в карточках товаров.


Также читайте:

7 способов получить отзывы покупателей и почему они важны для продвижения магазина

Как продвигать интернет-магазин: 15 проверенных способов по увеличению продаж

Что продавать в 2022 году на маркетплейсах: популярные товары в России



14.   Создайте учетную запись Google My Business

Самый простой способ повысить целевой трафик и продажи в интернет-магазине, стать частью Гугл Шопинга. Это самый быстрый способ продвижения для новичков или сайтов, которые не могут пробиться через старожилов электронной коммерции.

15.   Используйте возможности электронного маркетинга

Предложите промокод на скидку в обмен за электронный адрес покупателя. Создайте большую базу подписчиков и организуйте email-рассылку. Если ваш новостной контент интересен и хорошо ориентирован, читатели будут спешить его открыть и с удовольствием поделятся им с другими.

16.   Помните о смысловой уникальности контента

Если решили вести блог для увеличения посещаемости интернет-магазина, мало переписать словами чужую статью. Каждый опубликованный материал должен нести в Интернет новую информацию, только так он позитивно влияет на ранжирование. Ваша статья должна будь лучше, интереснее и полезнее по смыслу чем у конкурентов.

17.   Делитесь уникальным опытом

Люди любят статьи, транслирующие уникальный опыт. Статья о том, как вы лично тестировали тот или иной продут наберет больше просмотров чем общее руководство по выбору.

18.   Создавайте посты-ответы

Обратите внимание на блок вопросов в Google и Яндексе. По каждому поисковому запросу Гугл выдает быстрый ответ в шапке страницы и блок самых часто задаваемых вопросов по теме. Выберите самые спорные из них и напишите статью. Рост трафика гарантирован, потому что люди не любят воду. Им нужен точный ответ на волнующий (а еще лучше спорный) их вопрос.

19.   Собирайте отзывы

Публикация отзывов — это и есть те самые обновления контента, которые так любит поисковая система. Предлагайте покупателям скидки или подарки за оставленные отзывы.

20.   Используйте семантическую микроразметку

Яндекс и Google рекомендуют это делать для получения лучших результатов в выдаче.

Эти 20 способов помогут вам усилить свое присутствие в Интернете, улучшить SEO и увеличить посещаемость сайта. Получая качественные клики и ссылки, вы показываете поисковым системам, что ваш интернет-магазин ценится и популярен, и увеличиваете свои шансы найти новых клиентов. А если вы ищите оптового поставщика товаров для дома, добро пожаловать на Гала-Центр. На нашей торговой площадке вы можете купить товары оптом от производителя с бесплатной доставкой в свой регион.

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.