Что такое эквайринг: нужна ли онлайн-касса и расчетный счет, какая комиссия

Наверняка вы не раз слышали это модное слово, но так и не смогли определиться нужен ли эквайринг вашему бизнесу или вы вполне можете обойтись без него. Сегодня мы разберемся, что это за иностранец, нужно ли его пускать в свой магазин и как он помогает увеличить продажи своим присутствием. 

Что такое эквайринг

Зачем нужен эквайринг?

Представим, что вы владелец магазина, в котором можно рассчитываться только наличкой. Покупатели есть, торговля идет хорошо. Но могло быть еще лучше если бы у вас могли покупать люди, не имеющие наличных денежных средств. В 2021 году все больше людей держат деньги на картах и перед посещением магазина не снимают наличку в банкомате, рассчитывая на возможность оплатить покупки безналом. Если таковой услуги в вашем магазине не имеется, покупатель просто уходит к более продвинутым конкурентам. 

Эквайринг подразумевает установку POS-терминала, позволяющего рассчитываться безналичным способом: смартфонами с помощью Google Pay и Apple Pay, а также банковскими картами. Чем больше в вашей торговой точке способов оплаты, тем выше скорость обслуживания и лояльность клиентов.

На этом преимущества эквайринга для бизнеса не заканчиваются. Расчет наличкой занимает слишком много времени. Продавец ищет сдачу, а при отсутствии необходимых купюр просит покупателя найти деньги помельче и пытается как-то выйти из положения с помощью математических примеров. Но если покупатель оплачивает товары картой, продавцу не нужно давать сдачу. А это значит, что на кассе не собирается очередь, а посетители уходят довольными, потому что им не приходится участвовать в этих самых математических примерах. 

Преимущества эквайринга:

  • Можно принимать платежи наличными деньгами или банковскими картами
  • Позволяет сократить затраты на инкассацию
  • Можете просматривать выписки о количестве покупок и на какую сумму была сделана каждая из них, средний чек и информацию о покупателе
  • Вы защищены от фальшивых купюр и недостач в кассе потому что не будете давать сдачи
  • Помогает увеличить продажи, потому что люди могут оплачивать покупки так как им удобно и при этом меньше времени проводить в очереди и на самой кассе.

Просто знайте, что отпуская покупателя в банкомат для снятия налички, он может не вернуться. 

Что такое эквайринг, эквайр и POS-терминал?

  • Торговый эквайринг — банковская услуга, позволяющая принимать безналичные платежи от покупателей с помощью специального терминала. 
  • POS-терминал — электронное устройство, которое переводит деньги с карточки на счет банка.
  • Эквайер — банк-партнер, принимающий транзакции от покупателей, а затем отправляет их продавцу с вычетом комиссии.  

Какие есть виды эквайринга?

Торговый: это когда человек лично приходит к вам в магазин и чтобы оплатить покупки прикладывает карту или телефон к POS-терминалу. Через пару секунд нужная сумма списывается, но продавец получает деньги на свой расчетный счет только через пару дней и уже с вычетом комиссии банка-эквайера.  

Интернет: используется на сайтах электронной коммерции для оплаты заказов. В этом случае Интернет-пользователь оплачивает товар через специальный платежный сервис. Для этого необходимо указать данные банковской карты, получить sms с кодом подтверждения и ввести его на сайте для завершения операции. После этого идет списание денежных средств, которые оказываются на счету онлайн-ритейлера через несколько дней за вычетом комиссии.

Мобильный: требует использования mPOS-терминала (ридера). Устройство подключается к смартфону через разъем для наушников или зарядки, управление счетом осуществляется в приложении. Также платить смартфоном можно бесконтактным способом. Удобно использовать курьерам и всем, кто работает на выезде. 

Что такое эквайринг

Кому подходит эквайринг?

Бизнес, где покупатели оплачивают товары при физическом посещении места продаж товаров или оказания услуг: кафе, рестораны, салоны красоты, туристические агентства, аптеки, фитнес-центры, магазины. 

Может ли работать торговый эквайринг без кассового аппарата

Это плохая идея, которую лучше не воплощать в жизнь, поскольку за использование POS-терминала без онлайн-кассы можно получить вполне приличный штраф: 10 000₽ для частного предпринимателя и 30 000₽ — для юридического лица. 

А потому подключить эквайринг без кассового аппарата нельзя. Чтобы принимать безналичные платежи, необходим договор с банком и установка терминала. При этом данное электронное устройство не может заменить онлайн-кассу, а только работать вместе с ней в тандеме. Почему так?
Во-первых, POS-терминалы выдают не чеки, а квитанции, о том, что списание средств с карты прошло успешно. В этой квитанции нет данных, которые размещены на кассовом чеке.

Во-вторых, оплата корзины с продуктами — это электронный платеж, в результате которого покупатель получает чек, а данные о транзакции передаются в налоговую службу. Но если у вас нет кассового аппарата и фискального накопителя сделать это невозможно. Терминал направляет информацию о сделке эквайеру и налоговая служба об этом не узнает.

Нужна ли онлайн-касса для интернет-эквайринга?

При расчете за товары в мире электронной коммерции Интернет-покупатель не контактирует с терминалом, но это не освобождает онлайн-ритейлера выдавать покупателям чеки и направлять данные в налоговую службу. Таким образом, интернет-магазинам также нужен кассовый аппарат, которые не отличаются от онлайн-касс, установленных в офлайн торговых точках. Разница только в программном обеспечении, позволяющем отправлять чеки на телефон или электронный адрес покупателя. 

Когда эквайринг может работать без кассового аппарата?

Вторая статья Закона № 54-ФЗ говорит, что ритейлеры могут работать без кассового аппарата, если занимаются продажей мороженного, прессы, бахил. Также онлайн-касса не нужна в разносной торговле и реализации услуг ЖКХ. В этот перечень попали и частные предприниматели на патенте при оказании определенных услуг: работа с фотографиями, химчистка или ремонт мебели. Также это касается торговли на ярмарках, рынках, авто-фургонах и контейнерах. 

Как работает эквайринг и какая комиссия банка

Деньги за товар списываются со чета покупателя, попадают на счет банка-эквайера и только потом на расчетный счет ритейлера с вычетом комиссии. Последняя зависит от вида бизнеса, который вы ведете.  Для кафе и продуктовых магазинов комиссия составляет около 1,5-1,65%. Для других видов бизнеса достигает 1,9%. Для интернет-магазинов ставка еще выше — 2,2%. Также % комиссионных зависит от месячного оборота. За 1 миллион рублей придется заплатить 2,4%, тогда как за 5 миллионов — 2,2%.  Таким образом, чем больше финансовый поток через POS-терминал, тем ниже комиссия эквайера. А потому данная услуга в первую очередь выгодна для магазинов с большим месячным оборотом. 

Можно ли подключить эквайринг без расчетного счета?

Если у ритейлера нет расчетного счета в банке, эквайер не будет с ним работать. Если же этот счет в одном банке, а услугу вы заказали в другом, с вами будут работать, но с повышенной комиссией. В идеале открыть расчетный счет во время подключения эквайринга в выбранном банке. Особенно это актуально для частных предпринимателей, которые только начинают работать с безналичными платежами. 


Также читайте:
- Франшиза или готовый бизнес: что лучше, отличия, плюсы и минусы
- Что продавать в 2022 году? 95 самых продаваемых товаров на Гала-Центр
- Маркетплейс или интернет-магазин: где лучше продавать в Интернете в 2022 году


Как выбрать банк для подключения эквайринга?

Комиссионные: % комиссии — ключевой критерий выбора эквайера, потому что при больших оборотах и высокой накрутке она не ощущается, а вот при маленьких заметны даже десятые доли. 

Качество технической поддержки: вы должны понимать, что даже самое продвинутое программное обеспечение выходит из строя и зависает, а потому техподдержка выбранного банка должна работать круглые сутки в течении года не зависимо от праздников и выходных. Если у вас случилась беда в пятницу, но нужно ждать понедельника чтобы решить вопрос, это не лучшее решение для бизнеса. 

Удобный личный кабинет: вам должно быть удобно работать в онлайн-кабинете. Здесь смотрите по своим личным ощущениям. Все должно быть предельно понятно и удобно. 

Интеграция с движком вашего онлайн-магазина: вы должны быть совместимы. Убедитесь, что ваш сайт электронной коммерции на одной волне с эквайером. Если только открываете интернет-магазин, выбирайте банк, сотрудничающий с максимальным количеством платформ и поддерживающим все платежные системы для банковских карт и смартфонов. Также учитывайте возможность международных переводов если продаете товары за пределами страны. 

Время зачисления финансов на ваш счет: в идеале чтобы деньги поступали уже на следующий день. Если для перевода требуется больше времени, решать вам хотите ли вы ждать оплаты по 2-3 дня. 

Прочие платные услуги: иногда за маленькими комиссионными прячется высокая оплата за обслуживание терминала, расчетного счета или переводы. Смотрите в оба. 

Безопасность: денежные переводы должны быть 100% безопасными с 2-й аутентификацией пользователей и защитным соединением XML по протоколу 3D-secure.

Скорость подключения системы к сайту: одни системы подключаются за 20 минут, тогда как другие требуют нескольких дней. Выбирайте банк, где все просто и быстро. 

Эквайринг — важная составляющая успешной торговли, которая будет только расти и развиваться. А потому если вы хотите увеличить продажи и повысить лояльность покупателей, возможно, самое время воспользоваться услугой. Главное, чтобы комиссии банка окупались и не съедали ощутимую долю дохода. 

А Гала-Центр напоминает: купить товары оптом от производителя вы всегда можете на нашем сайте по выгодным ценам. Гала-Центр — ваш надежный оптовый поставщик!

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.