Что такое магазин-конструктор (DIY)?

Хотите открыть успешный бизнес? Предлагаем свободную нишу для ритейла — магазин-конструктор (DIY).  Это магазины-дискаунтеры, продающие товары первой необходимости по цене ниже средней рыночной. Располагаются в спальном районе или торговом центре. Продают декоративную косметику, парфюмерию, средства личной гигиены, принадлежности для уборки, бытовую химию, посуду. Также ассортимент магазинов может включать БАДы и фармакологические препараты, не требующие рецепта. Первая сеть в таком формате открылась в 70-х годах в Германии под именем «DM». В настоящий момент магазины. В чем секрет такого формата розничной торговли, рассказываем в этой статье. 

Открытие Магазина Постоянных Распродаж

Магазины-конструкторы: особенности и преимущества


магазин-конструктор (DIY) продают товары, не нуждающиеся в специальных условиях хранения. То есть вам не нужны холодильные камеры, а также поддержка определенного температурного режима на складе и в торговом зале. Что конечно же упрощает работу продавца. Это декоративная косметика, средства для ухода за волосами и кожей, кухонные и канцелярские принадлежности, хозтовары, бытовая химия, парфюмерия. Главная ориентация — продукция с высокой частотой продаж. То есть важен большой оборот. 

Ключевые отличия (опознавательные знаки) магазинов:

  • низкие цены доступные абсолютно всем — привлекают широкую аудиторию от пенсионеров до хорошо зарабатывающих людей, которые любят экономить
  • в продаже нет скоропортящихся товаров, а значит и нет убытков
  • товары массового потребления — жидкости для мытья посуды, швабры, губки, средства личной гигиены нужны всегда и всем
  • быстрый оборот — продукты первой необходимости быстро раскупаются и не застаиваются на полках
  • шаговая доступность — магазины часто расположены в спальных районах, на вокзалах, торговых центрах или возле рынков, где всегда находится огромное количество людей. Идеально, если человек может дойти до торговой точки за 5 минут от своего дома. 
  • Формат — самообслуживание на площади 100-150 квадратных метров.
 


Также читайте: Психология продаж: 15 причин, почему люди покупают хозтовары


Магазин Постоянных Распродаж

В чем отличие от обычного хозяйственного магазина


Продавец делает минимальную наценку и живет за счет внушительного оборота на один квадратный метр магазина. Содержать такое помещение проще и дешевле, а заработать можно в разы больше. В таких торговых точках часто проходят акции «1+1 = 3» или «Возвращаем 70% денег от покупки на бонусную карту». Ну и конечно здесь редко встретишь накрутку в 50-100%, как это бывает в обычных хозяйственных магазинах. 

Преимущества розничных магазинов (DIY)

  • Большая целевая аудитория
  • Отсутствие просрочки, так как товары не портятся
  • Не нужно покупать специальное оборудование для хранения продукции
  • Небольшие стартовые вложения
  • Низкий уровень прямой конкуренции

Недостатки торговых точек

  • Низкая наценка — в случае если не получится привлечь большой поток покупателей, содержание магазина станет убыточным
  • В торговом зале много мелких товаров, которые легко украсть. Необходимо следить за покупателями или устанавливать специальные антикражные системы
  • Сложно, если рядом находится много магазинов похожего формата.

Но если все сделать по-умному и правильно подобрать товар, то вы с легкостью завоюете покупателя.  Магазин, находящийся в шаговой доступности и манящий низкими ценами, никого не оставит равнодушным. Повторим, что главное преимущество такого формата — долгий срок службы товаров, которым не нужны особые условия хранения. А значит и заказывать их можно реже и большими партиями, что позволяет экономить на доставке. Нет просрочки — нет убытков. Для такой розничной точки не нужно покупать дорогостоящее оборудование и сложную технику. Понадобится простой набор — стенды, стеллажи, витрины. Причем вы можете спокойно купить мебель б/у, что существенно снизит расходы.


Не пропустите: Что такое партизанский маркетинг? 10 впечатляющих примеров, которые помогли подняться розничному бизнесу


Как устроены магазины-конструктор (DIY) в России

В Европе 20% ассортимента в подобных магазинах занимают БАДы. В России совсем другая статистика. Главные 15% принадлежат бытовой химии. А все потому, что в наших реалиях торговать лекарствами не так просто. А потому российские предприниматели предпочитают забивать полки другими товарами: посудой, косметикой, средствами для личной гигиены. Чтобы заполнить продукцией помещение 100 м², потребуется купить товар минимум на 200 000 рублей. Товара должно быть много, а покупатели не должны видеть полупустые полки. Вместе с тем важна грамотная расстановка продукции. Люди должны быстро находить то, за чем пришли. Никто не будет тратить драгоценное время на ненужные поиски и попросту уйдет туда, где все ясно и на виду. Магазины такого формата делают ставку на спальные районы. А потому размещаются на первом этаже многоэтажек и максимально многолюдных местах.


Это полезно: Секреты мерчандайзера: как правильная выкладка товара увеличивает продажи в 2 раза


Где найти поставщика для магазина

Самая важная задача для предпринимателя — найти надежного поставщика качественных и дешевых товаров. Хорошо если они выделяются на фоне других, имеют эксклюзивный дизайн. Так, например, Гала-Центр продает товары собственного производства. Посуда торговых марок Millimi и Satoshi привлекает ярким дизайном. К тому же покупатель получает функциональные изделия по низкой цене. Товары для уборки Vetta — еще одна гордость компании. На сегодняшний день они пользуются популярностью не только в России, но и магазинах Европы. Также в ассортименте детские игрушки, мобильные аксессуары, бытовая техника, инструменты, товары для туризма, галантерея, домашний текстиль, бытовая химия. Среди всего этого разнообразия вы точно сможете выбрать идеальный товар для своего розничного бизнеса в формате франшизы. Оформляйте заказ, мы с радостью поможем вам стать успешным предпринимателем.

Оставить заявку на открытие магазина МПР 

Почитайте еще
Обратный звонок

Ваш отзыв о новом сайте

Выбор города отгрузки
Авторизация
Забыли пароль?
Регистрация
Мы используем cookie. Продолжая навигацию по сайту, вы даете согласие на использование нами файлов cookie.